Ученые выдвигают версии: откуда берется столько воды, что заливает целую планету?

Споры о Великом потопе — самые жаркие среди историков. Долгое время Библию пытались представить всего лишь как сборник мифов и легенд. И лишь недавно исследователи из разных стран пришли к выводу: практически все народы Земли сохранили в своем фольклоре и священных текстах память о гигантском всемирном наводнении.

Одинаковые элементы описания Потопа встречаются в эпосе 59 североамериканских племен, 46 племен Центральной и Южной Америки, 17 — в Африке и на Ближнем Востоке, 23 — в Азии, 37 — в Австралии и на островах, а также у 31 этнической группы, жившей в Европе. Согласитесь, что вряд ли бытописатель Моисей мог предпринять столь дальние фольклорные экспедиции. Гораздо вероятнее, что память всего человечества хранит рассказ об одном и том же событии. И в последнее время в научном мире все чаще дискутируется вопрос о возможных причинах возникновения этой грандиозной катастрофы.

РАЗРУШИЛАСЬ ЗЕМНАЯ ПЛОТИНА МЕЖДУ СРЕДИЗЕМНЫМ И ЧЕРНЫМ МОРЯМИ

Согласно последним геологическим исследованиям немецких ученых около 7000 лет назад Средиземное море не смогло удержать воду в своих берегах из-за того, что прорвало естественную земную плотину, которая находилась на месте нынешнего пролива Босфор. Целых два года вода рвалась, как 200 Ниагарских водопадов, в конце концов залив район размером в тысячу квадратных километров.
Уровень воды в Черном море поднимался на 15 см в сутки, и северный берег убывал на целых 2 км за один день. Люди в панике покинули опасное место, расселились в разных концах света и принесли с собой рассказы об ужасном Божием наказании.

Связь между Средиземным и Черным морями и потопом видят и океанографы Уильям Райан и Уолтор Питман из Колумбийского университета. Они связывают потоп с последним ледниковым периодом, пик которого наступил примерно 12 000 лет назад. По их версии, из-за резкого похолодания вода на полюсах замерзла, тем самым понизив уровень воды в Мировом океане и разделив Черное и Средиземное моря. Но ледниковый период закончился, уровень океанов вновь повысился, сильный ливень или небольшое землетрясение разрушили земную плотину, и вода стала стремительно

ПРОГНОЗ НА ЗАВТРА

Доктор технических наук, профессор кафедры электротехники Московского энергетического института Игорь КОПЫЛОВ:

— Если принять за основу аксиому, что человеческая цивилизация насчитывает примерно 400 тыс. лет, то Земля пережила уже 30 Всемирных потопов, а сейчас находится в начале 31-го. Дело в том, что, по моему мнению, все процессы в космосе и соответственно на Земле управляются циклами. Но они настолько велики, что человечество просто не могло их заметить в силу своего «младенческого возраста». Минимальный космический цикл составляет 13 тысяч лет, и сейчас как раз наступил момент начала такого периода. Новый потоп на Земле наступит вновь. Но не в одночасье: уровень воды будет повышаться постепенно от 3 до 12 см в год в течение двух последующих веков. А своего пика достигнет в XXIII веке, когда уровень воды повысится до 20 — 25 метров. Затем все пойдет на спад.

В результате этих климатических вывертов Северный полюс расположится в районе Перми, а Южный благополучно переместится на место пока еще теплой Австралии. Самые большие неприятности ожидают народы Северо-Западной Европы: ледник будет неумолимо захватывать их земли. И именно наша страна будет вынуждена принимать огромное количество переселенцев из этих стран.

Такая ситуация уже была на Земле до библейского потопа. Похолодание вынудило жителей зон с мягким климатом — это Дальний Восток и Сибирь — мигрировать на другие территории. Возможно, как раз с этим и связано построение Великой Китайской стены, назначение которой было — остановить нескончаемый поток беженцев.

ДРУГИЕ ВЕРСИИ

Вода находилась над атмосферой планеты

Американский специалист в области физики атмосферы Джозеф Диллоу утверждает, что до потопа вода в состоянии пара находилась над воздушной оболочкой Земли, покрывая ее ровным слоем. Диллоу вычислил, что количество пара должно было быть эквивалентно слою воды в жидком состоянии высотой 12 метров. А разрушение этого слоя как раз и вызвало беспрецедентное выпадение осадков на протяжении сорока суток, как и было описано в Библии.

Поэтому на нашей планете существовал настоящий рай — ровный тропический климат во всех уголках Земли, о чем свидетельствуют исследования окаменелых растений, одинаковых для экватора и полярных областей.

Наличие такого водяного экрана предохраняло людей от жесткого космического излучения. С этим связана и недостижимая для нас продолжительность жизни праотцев, живших до Потопа, о которых говорится в Библии: Адам прожил 930 лет, а Ной — 950 лет.

В недрах обнаружены океаны

Самую последню версию грандиозного события выдвинул профессор сейсмологии Вашингтонского университета (Сент-Луис) Майкл Вайсешн. Он считает, что вода для Всемирного потопа взялась из недр Земли. Там — в недрах — обнаружены целые океаны. Вычислили их ученые с помощью записей сейсмографов — приборов, которые регистрируют землетрясения. Изучив и обработав 600 тысяч сейсмограмм, исследователи выяснили: под восточной частью континента Евразия и под Северной Америкой располагаются огромные резервуары воды.

Ученые составили трехмерную модель прозондированных недр и уверяют: воды там не меньше, чем в Северном Ледовитом океане. Расположена она на глубинах от 1200 до 1400 километров.

Как вода попала внутрь Земли? По одним предположениям, она образовалась вместе с планетой. По другим — периодически глубинная вода выходит на поверхность. И наоборот, океанская — та, что снаружи, — просачивается вглубь. Таким образом, объем земной гидросферы меняется от подвижек в коре и мантии планеты. Не исключено, что в допотопные времена подземные резервуары основательно прорвало. И началось катастрофическое извержение горячей соленой воды с паром, как из лопнувшего котла. Уровень Мирового океана поднялся, а сверху от сконденсированного пара еще и ливень хлынул — на 40 дней и 40 ночей. Вот и получился Всемирный потоп. А потом воду засосало обратно внутрь.