Пилот разбившегося в Казани самолета перед попыткой ухода на второй круг за несколько секунд до катастрофы сообщал диспетчеру аэропорта Казани о «непосадочной конфигурации».

Летевший из Москвы борт разбился в воскресенье вечером при попытке посадки. Происшествие унесло полсотни жизней, в том числе сына главы республики и шефа местного УФСБ.

«Он мне доложил, что он уходит на второй круг, и я ему дал набор — все как по документам — и все. А он сказал, что у него непосадочная конфигурация. Я ему дал набор, как это должно быть стандартно. Он подтвердил. И не ушел. Это буквально через несколько секунд произошло», — сказал авиадиспетчер Кирилл Корнишин, запись комментария которого показал телеканал «Россия 24».

В Татарстане в понедельник 18 ноября — день траура по жертвам авиакатастрофы. Минувшим вечером «Боинг-737», который выполнял рейс из Москвы, разбился при заходе на посадку в аэропорту Казани. Погибли все, кто находился на борту — это 44 пассажира и 6 членов экипажа. Этим утром начнется процедура опознания. В Казань прибыл глава МЧС и члены правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Владимир Пучков будет лично координировать работу спасателей на месте авиакатастрофы.

Многочисленные обломки самолета, разбросанные по взлетно-посадочной полосе — лишь небольшие фрагменты лайнера; самый большой уцелевший элемент — даже меньше легкового автомобиля. Всю ночь на месте крушения не прекращают работу следователи.

К детальному изучению обломков самолета эксперты приступят только утром. Аэропорт Казань закрыт для взлета и вылета. Специальным бортом МЧС в Казань прибыл оперативный штаб правительственной комиссии. Ночью в столицу Татарстана прибыли психологи, которые будут работать с родственниками погибших во время процедуры опознания.

Следственный комитет и представители Росавиации приступили к проверкам авиакомпании «Татарстан», которой принадлежал «Боинг-737» 1990 года выпуска. Что произошло на борту 23-летнего лайнера во время посадки, выяснится только после расшифровки бортовых самописцев. По словам диспетчеров и очевидцев, при заходе на второй круг при посадке самолет задел передней частью фюзеляжа взлетно-посадочную полосу, после чего произошел взрыв.

В списках погибших на борту рейса Москва-Казань — 50 человек, среди них — руководитель управления ФСБ России по Татарстану Александр Антонов, сын президента республики Ирек Минниханов, жена спортивного комментатора Романа Скворцова — Эллина. Среди погибших — двое детей.

Весь вечер и всю ночь такси и автомобилисты бесплатно довозили людей до аэропорта и обратно, на многих машинах были таблички о бесплатном проезде.

В качестве предварительной версии причины авиакатастрофы рассматриваются как технические неполадки, так и ошибка пилота. После возбуждения уголовного дела следствие распорядилось изъять все документы, касающиеся рейса 363. В этот день в республике объявлен траур.