Растение Можжевельник известно как вечнозеленый хвойный кустарник. Каждое растение как и Можжевельник обыкновенный имеет историю, мифы и легенды о них мы и расскажем Вам на наших страницах. Все мифы и легенды зачастую связаны с названием растения, внешним видом, с местами обитания.

И если вы уже ознакомились с описанными разделами, то мы можем перейти прямо к истории, мифам и легендам.

История Можжевельника обыкновенного.
Можжевельник довольно распространенное растение и по этой причине с давних времен встречалось у различных народов которые и давали ему свои имена. Латинские названия связывают с некоторыми переводами отдельных частей слова из которых получается «колючий» ил «младший». Русское название «Можжевельник», как можно встретить в литературе, периодически связывают со словами «меж ельни», так как растение часто встречается в хвойных лесах, «можжа», то есть узел. Название Арса пришло к нам от Тюрков. Можжевельник был известен в истории Древней Греции и Риме и уже в те времена применялось как средство против змей. В писаниях Авиценны описываются применения присыпки из ягод Можжевельника от различных гнилостных язв. Встречаются писания где упоминается применение можжевельника при кашле, судорогах, при бесплодии и другие.

Некоторые североамериканские индейцы отправляли своих соплеменников в заросли можжевельника для лечения туберкулеза, где соплеменники и находились до полного выздоровления.

На русских землях Можжевельник так же давно применялся в виде порошков, настоев при кашле, заболеваниях желудка, кишечника и других случаях. Широко использовали в домашней санитарии. Считалось что окуриванием домов, хлевов проводится выведение различных болезней и инфекций, а за одно от разной нечисти. ИМ обеззараживали посуду, бочки. Как и березовые так и веник из Можжевельника использовали в банях. У нас можно купить можжевельник недорого.

На Руси в 17 веке существовала да же «ягодная повинность». Со многих регионов ягоды Можжевельника свозили в Москву, где из него изготавливали можжевеловое масло и спирт. Из спирта готовили специфическую водку «апоплектику», которая считалась средством от всех болезней. В те времена так же из можжевельника готовился алкогольный напиток «можжевеловое сусло» используемый царями во время постов.

Большое количество суеверий о Можжевельнике связаны с цифрой три, так как в ягодах растения три косточки, сама хвоя собрана по три, чешуек в женских колосках то же три. Все это заставляло жителей наделять растение сверхъестественными свойствами. У некоторых народов можжевельник связывают с потусторонним миром как символ преодоления смерти, как символ вечной жизни. Им устилали последний путь умершего и сжигали веточки можжевельника на похоронах.

Мифы о Можжевельнике обыкновенном.
У разных народов существуют свои мифы. Наиболее известный миф с можжевельником это миф об путешествии аргонавтов. Когда Медея и Ясон пришли за золотым руном и их встретило чудовищная змея которая охраняла это руно. Что бы усыпить чудовище Медена сорвала ветку можжевельника и смазала её зельем с наговором. И как только чудовище её коснулось повсюду разлился запах зелья и чудовище заснуло.

Легенды о Можжевельнике обыкновенном.
У некоторых русскоязычных народов существует легенда о можжевельнике. Как и у многих других растений её связывают с ночью на Ивана Купалы. В легенде упоминается некое существо Вересуха, от одного из названий можжевельника. Вересуха эта представляется в легенде как красивая девушка. Считается что её дом располагается под Вересом (можжевельником) и в ночь на Ивана Купалу она выходит из своего дома в виде красивой, статной девушки в белой сорочке и заманивала своей красотою молодых парней. Которые после страстных обниманий сходили сума и пропадали.