Сама неопределенность глагола «идем» предполагает то, что идти в ГАСК Одесской области (инспекцию Государственного архитектурно-строительного контроля), что на Адмиральском проспекте, 33-А, совсем не обозначает достижение конечного результата – дойти и попасть в сие госучреждение. Обладая эксклюзивными функциями, связанными с выдачей всякого рода разрешений, согласований, а также контроля (очень часто и бесконтрольности) в строительной отрасли города и области, эта организация по своей закрытости и недоступности напоминает секретный объект стратегического значения.

Обеспокоенные «долепливанием» Селезневым из любых подручных некачественных материалов ЖК «Золотой Берег» в Одессе на 16-й станции Большого Фонтана, инвесторы еще в сентябре обратились с письмом в ГАСК, перечисляя в нем ряд нарушений в проводимой сегодня достройке указанного комплекса. Ни в одной строчке письма не было даже намека на требование остановки строительных работ, а была лишь просьба разобраться и обязать застройщика, «опоздавшего» со сдачей домов в эксплуатацию «всего лишь» на семь лет и получившего очень давно почти стопроцентную оплату за будущие квадратные метры, выполнять работы в соответствии с первоначальным проектом и придерживаться всех строительных норм. Казалось бы – чего проще: чиновники, чья должностная обязанность контролировать внедрение в жизнь ими же выданных разрешительных документов, должны были просто отреагировать на приведенные факты нарушений и принять соответствующие меры. Но… По прошествии месяца оказалось, что отправленное по почте заказное письмо «утерялось» где-то в пути, наверняка испугавшись такой смелости от самого себя – обращаться в ГАСК и отвлекать его сотрудников от важных дел.

Тогда узнавшие об этом обманутые инвесторы ЖК «Золотой Берег» решили воспользоваться своим законным правом и лично посетить эту организацию в единственный (!) на неделе приемный день, установленный для миллионного города и всей области.

Практически ничем не примечательное здание на Адмиральском проспекте встретило совсем нерадушно группу примерно из сорока инвесторов холодом закрытых бронированных дверей с сидящим за ними охранником, и черным глазом бесстрастной камеры видеонаблюдения. Но умудренные многолетним опытом борьбы за свои будущие квадратные метры и прошедшие уже до этого сквозь многие закрытые двери различных государственных учреждений и ведомств, инвесторы все же просочились внутрь вместе с другими пилигримами-просителями. Однако, применив на практике отработанные до автоматизма на специальных курсах бюрократические навыки маскировки, работники архитектуры и строительства вмиг исчезли за закрытыми дверями своих кабинетов на втором этаже, оставив, как им наивно показалось, настойчивых в своем желании пообщаться с ними Tet-a-tet граждан, «с носом» в пустом коридоре. Даже дверь безобидной канцелярии вдруг оказалась наглухо закрытой.

Немного позже, определив по едва различимым звукам и запахам присутствие в одном из кабинетов прячущихся от народа государственных служащих, группа инвесторов сплотилась возле случайно рассекретившихся. Те же, осознав всю бесполезность дальнейшей игры в прятки, а может быть простейшим желанием выйти «до ветру», открыли дверь, бормоча что-то невнятное. Обнаруженные, по счастливой случайности, оказались именно теми специалистами «камня и кирпича», которые и должны осуществлять контроль за строительными работами и безопасностью строительства для будущих жильцов многоэтажного дома, а в «секретном» кабинете оказалось к тому же и «утерянное» письмо.

В процессе дальнейшего общения граждан и служащих была достигнута следующая договоренность: на объекте теперь уж точно будет проведена проверка инспектором ГАСКа с привлечением нескольких из большинства обеспокоенных инвесторов ЖК «Золотой Берег», не доверяющих сладкоречивым заверениям представителям селезневского «независимого» «Фонда содействия строительству», которые не видят нарушений ни в чем и продолжают убеждать о сдаче дома без половины окон и необходимых коммуникаций в эксплуатацию в конце уже этого года. (Забегая немного вперед необходимо отметить, что обещание о совместной проверке так и не было выполнено – никого из представителей инвесторов на это мероприятие, как обычно, не пригласили).

Царящая атмосфера секретности и таинственности не особо подействовала на закаленных в борьбе обманутых инвесторов, но оказала свое пагубное воздействие на присутствовавших при общении народа со своими слугами корреспондентов телекомпании «Новая Одесса», которые поддались чарам бюрократов-чиновников и вечером того же дня, 22 октября, в новостях объявили на весь город, что «инвесторы ЖК «Золотой Берег» посетили ГАСК с требованием остановить строительство указанного комплекса», забыв при этом упомянуть действительную цель прихода этих же инвесторов в ГАСК, пишет «UkrDay». Такая свободная интерпретация фактов несколько удивляет: ведь до настоящего времени эта телекомпания всегда объективно освещала различные мероприятия борющихся за свои права инвесторов долгостроев города и области.

Нельзя не упомянуть в контексте сказанного и проведенный 28 октября телекомпанией «Круг» круглый стол, посвященный долгостроям г. Одессы. Все бы хорошо – обсуждались проблемы недостроенных домов «Альянса», выслушивались вопросы дозвонившихся в студию, но…Внезапно появившийся в конце передачи председатель все того же созданного Селезневым «Фонда содействия строительству» некий Добрынин, превратил совместно с ведущим корреспондентом серьезную передачу в оптимистическое шоу, возмутившее сотни зрителей по другую сторону экрана.

Глава упомянутого Фонда сразу же, вероятно в силу своей природной скромности, объявил себя «мессией», пришедшим непонятно откуда, чтобы легко и ненавязчиво достраивать непонятно за какие средства дома проворовавшихся застройщиков. Как все это будет происходить, пришелец не удосужился разъяснить, лишь посоветовав с экрана телевизора инвесторам ЖК «Золотой Берег» не дергаться, не бузить и не поднимать ненужного шума вокруг «не той положенной плитки». «Берите, что дают. Я так вижу эту ситуацию»,- мудро прокомментировал он впаривание Селезневым окон за пять рублей вместо евробруса и пенопласта за три, вместо облицовочного кирпича, да еще и установленного с нарушением норм пожарной безопасности.

При этом, естественно, ни разу не была упомянута общественная организация «Правое Дело» во главе с председателем О.С. Михайликом , благодаря усилиям которой и было возобновлено, да и продолжается на сегодняшний день, строительство комплекса.

Дозвонившиеся по телефону прямого эфира инвесторы, в том числе и автор этих строк, попытались задать простые, и, вероятно, «неудобные» вопросы «мессии» от строительства Добрынину об отсутствующих коммуникациях, лифтах и реальных сроках сдачи дома в эксплуатацию, но тональность передачи не предполагала такой демократичности и нам было предложено «быть на линии». А в это время перешедший уже в формат шоу круглый стол закончился под мажорные речи присутствующих в студии.

Хочется напомнить журналистам телекомпании «Круг» и «Новая Одесса», что завоеванные долгим и упорным трудом положительные рейтинги, можно быстро растерять от сиюминутных «успехов» таких репортажей, тем более, когда это касается проблем острой социальной направленности и государственной важности.

С целью же расставления всех точек над «і» и выяснения «кто есть кто», после получения инвесторами ЖК «Золотой Берег» официального ответа из ГАСКа, на всеобщее обозрение для всех желающих будут представлены и письмо инвесторов и долгожданный ответ чиновников.

Мы опять идем в Одесский ГАСК. А когда же ГАСК пойдет навстречу гражданам???