В Крыму в четверг 28 ноября началось рассмотрение по существу уголовного дела Хайсера Джемилева, обвиняемого в убийстве Февзи Эдемова, информирует «Вести».

Прокуратура зачитала обвинительное заключение. По словам госудасртвенного обвинителя Людмилы Борисовой, Джемилеву инкриминируют три уголовных статьи: умышленное убийство, кража огнестрельного оружия, незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия.

По словам прокурора, Джемилев вынес карабин и 10 патронов к нему из дома родителей, не сообщив им об этом. 27 мая он ходил по своему дома, заряжая и перезаряжая ружье, прицеливаясь в отптический прицел и имитируя выстрел. В один из таких моментов он и застрелил Эдемова, который подвязывал помидоры у него в огороде. Пуля попала мужчине в голову, прошла через шею и задела колено.

Сам Джемилев признал себя виновным только по одному пункту — незаконное хранение оружия. Кражу карабина он отрицает, заявляя, что взял его на время. Причем, по его словам, он делал так уже не раз, пользуясь тем, что отца, нардепа Мустафы Джемилева часто нет дома.

Отрицает Джемилев и умышленное убийство. Трагедию он называет несчастным случаем, и уверяет, что выстрелил ненарочно. Джемилев рассказал, что в тот злополучный день взялся за карабин от скуки и действительно ходил с ним по дому, имитируя стрельбу. При этом, по его словам, он был уверен, что карабин на предохранителе.

Показания Джемилева, который выглядел уставшим и долго думал над ответами, были очень путанными. Порой ему даже помогал отвечать адвокат. Интересно, что выстрел Джемилев объяснил еще и такой причиной — якобы створка окна, через которое он целился во двор, внезапно двинулась в сторону его руки. На уточняющий вопрос главенстввующего судьи Александра Скисова, ударила ли его по руке створка, он ответил: «Нет».

На суде присутствовали жена и мать Хайсера, а также брат погибшего, Асан Эдемов. Он прямо спросил Джемилева: «Почему ты убил моего брата?», после чего тот заметно растерялся и расплакался.

Как сообщается, дата следующего судебного заседания будет оглашена позже.

Напомним, сын главы меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева по неосторожности из огнестрельного оружия убил человека. Пострадавший скончался на месте. В Меджлисе заявили, что несчастный случай произошел из-за неосторожного обращения с зарегистрированным оружием. У погибшего — Февзи Эдемова — остались жена и грудной ребенок.

По факту убийства открыто уголовное производство, которое предварительно квалифицировано по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Украины — умышленное убийство. 28 мая стало известно, что Хайсер страдал психическими расстройствами и долгое время лечился в Турции.