В Баргузинском районе Бурятии, похоже, раскрыта тайна неизвестного зверя, терзавшего домашних животных и державшего в страхе сельчан. При попытке очередного нападения его застрелил местный житель. Осенью этого года нашумела история с неизвестным хищником, орудующим в селе Баянгол Баргузинского района. Нападения на домашний скот происходили чаще всего под покровом темноты. Жертвами стали десятки поросят, чьи растерзанные тела породили самые загадочные слухи. Масла в огонь подливали местные жители, охотно делившиеся с журналистами своими невероятными догадками.

Поскольку толком никто самого хищника разглядеть не смог, выдвигались различные версии — от волков и росомахи до особо бесстрашной семьи барсуков. Прочесывание близлежащего лесного массива результатов, впрочем, не принесло. Визиты таинственного зверя в частные подворья на время прекратились.

А недавно предполагаемого убийцу поросят все же поймали. Как сообщил глава Баянгола Гуржаб Ринчинов, таинственным животным оказалась простая бездомная собака.

«На 100 процентов, конечно, мы не можем сказать, что это именно она убивала. Бродячих собак у нас много», — отметил он. Собаку застрелил местный житель, живущий на заимке неподалеку от Баянгола. Взяться за ружье его заставила необходимость. Животное вновь ходило возле скота, вполне возможно, примериваясь к новой жертве. Хозяина у собаки так и не нашлось — скорее всего, она была бездомной.

По мнению Гуржаба Ринчинова, версия о бродячей дикой собаке с самого начала была наиболее правдоподобной. «Мне кажется, это либо бродячая собака, либо рысь. Случаи же нападения происходят не в первый раз, и не в одном только нашем сельском поселении. Просто кто-то информацию кинул, что это чупакабра, вот и пошло-поехало», — отметил глава Баянгола. Аналогичную версию выдвигают и опытные охотники, разбирающиеся в повадках животных. По их мнению, терзать поросят могли специальные охотничьи собаки.

Как сообщает «Тивиком», охотники передали зловещий труп на экспертизу. После проведения осмотра в ветеринарной лаборатории специалисты определили, что же это был за зверь. Им оказалась обыкновенная собака. По описанию директора Баргузинской ветлаборатории Людмилы Васильевой, дворняжка низкого роста, худая, очень истощенная, шерсть взъерошенная. Медики уже утилизировали труп путем сжигания.

Похожая история произошла в 2011 году под Новосибирском — в совхозе «Толмаческий» таинственный ночной хищник нападал на коз. Правда, тайна этого существа осталась нераскрытой.