Людей на улице – десятки тысяч, они разные, но костяк протестующих прибыл из Галичины. Еще неделю назад гимном студенческого Майдана была песня «Файне мисто Тернопиль». Сейчас на Крещатике и вокруг блокированного здания правительства гремит бандеровский хит «Лента за лентой патроны подавай, украинский повстанец, в бою не отступай!»

Протестующие держат государственные желто-блакитные прапоры, черно-красные знамена бандеровской УПА, флаги Евросоюза, а также плакаты «Геть банду!», «Україна – це Європа». И скандируют: «Ганьба!» («Позор!». – «Труд»). Вокруг по улицам Институтской, Городецкого и Грушевского возводят баррикады. Бунтарям постоянно подвозят продукты и горячие напитки. Кабмин заблокирован полностью, входы еще удерживает спецназ «Беркут». Работники аппарата правительства не могут попасть в здание. Многим уже сообщили по телефону, что рабочий день отменен.

Антиправительственную акцию возглавляют депутаты от оппозиции и «оранжевый» экс-министр МВД Юрий Луценко. По его данным, в воскресенье на Майдане было 800 тысяч человек. Больше половины – приезжие, значительную часть остальных составляли выходцы из западных регионов, ставшие киевлянами за два десятилетия незалежности.

То же самое касается киевского студенчества. Если в советские времена в столичных вузах существовали пропорциональные квоты для всех областей страны, сейчас учиться в Киев едут абитуриенты с запада и из центра. Это близко (например, из Ровно сюда ходит электричка). Зато юго-восток в два раза дальше, к тому же зачем тратиться на столичную жизнь, если вузы Харькова, Днепропетровска или Одессы ничуть не хуже? В итоге молодежь Галичины и Волыни заполнила киевские аудитории. Отучившись, именно они составили здешний средний класс, сидят в офисах. Генетическая установка этих молодых людей: Бандера – герой, Россия – враг.

Поток отрядов с запада не уменьшается. Только в ночь на понедельник из Львова на Киев двинулось полсотни автобусов. Часть уже прибывших автобусов паркуется неподалеку от Киево-Печерской лавры. Дорогих гостей расселяют в гостиницах округи. По утрам чубатые хлопцы с бандеровскими повязками устраивают демонстративные пробежки вокруг стен обители.

Они называют свою акцию мирной, однако за воскресенье были силой захвачены здания киевской мэрии и Дома профсоюзов. Отряд ультранационалистической партии «Свобода» устроил побоище с милицией на Крещатике у Бессарабского рынка, где силовиков забросали гранатами.

Акцией руководил львовянин Андрий Тягнибок – депутат Верховной рады, брат лидера «Свободы».

Сейчас в Доме профсоюзов разместился Штаб национального сопротивления. Внутри во многих местах спят люди, а на первом этаже ведется запись волонтеров. Рядом на Майдане Незалежности укрепляют и расширяют баррикады по всему периметру площади. Для этого сломали новогодний каток и главную елку страны. В заслон ставят строительные вагончики, МАЗы с песком и металлические щиты, которые ранее использовал «Беркут».

Тут же начали устанавливать жилые палатки. Хотя основная масса приезжих революционеров ночует в захваченной мэрии и Михайловском монастыре, принадлежащем раскольническому киевскому патриархату. На Майдане распоряжается певица Руслана, 10 лет назад взявшая первый приз «Евровидения» за хит «Дикие танцы».

Милиция Киева предупреждает, что будет штурмом отбивать административные здания. Оппозиция пообещала вернуть мэрию. Но стоило министру внутренних дел Украины Виталию Захарченко извиниться за «чрезмерное применение силы», как боевики тут же отменили свое решение. В мэрии продолжают находиться несколько сотен человек. «Наши люди могут приходить, уходить, отдыхать здесь», – насмешливо ответил власти нардеп от «Свободы» Юрий Левченко. Несмотря на свои же призывы начать общенациональную забастовку, Штаб национального сопротивления заставил коммунальные службы убирать территорию Майдана от мусора.

К полудню понедельника три области Западной Украины действительно объявили забастовку. Первой такое решение приняла внеочередная сессия горсовета Тернополя, прошедшая, что характерно, на театральной площади. Городской голова пан Сергей Надал потребовал от предпринимателей и владельцев ресторанов прекратить свою деятельность и на входе заведений повестить таблички «Страйк». Их коллективы должны при этом выйти на митинг.

Во Львове призвал жителей области к всеобщей забастовке сам глава облсовета Петр Колодий. Львовян обязали создавать на своих предприятиях забастовочные комитеты. Городской голова Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус и его замы ушли в отпуск, «выполняя волю многотысячного вече». На Евромайдане в Ровно людей призывают ехать в Киев. «Именно там сейчас вершится история», – подбадривают друг друга ораторы.

Одновременно прошла информация, что экстренно собираются облсоветы юго-востока Украины. Они готовят обращение к президенту Януковичу с требованием ввести в стране чрезвычайное положение. Первым выступил президиум Верховного Совета Автономной республики Крым. Однако правительство пока не реагирует на призыв своего базового электората из Левобережья. Вместо этого идут разговоры об отправке новой делегации для подписания соглашения с Евросоюзом.

Отчаявшись получить поддержку украинского руководства, Севастополь призвал Путина ввести войска на помощь русскому населению. Именно с таким обращением к президенту РФ выступил депутат севастопольского горсовета от Партии регионов Сергей Смольянинов. Обращение размещено на сайте «Севастопольское вече»: «В результате отказа народа Украины и ее законно избранного президента В. Януковича от подписания грабительской ассоциации с Евросоюзом западными спецслужбами и их агентами инициирована попытка свержения законной власти в стране. Для чего организованы беспорядки и митинги в ряде городов Украины и информационные атаки на финансируемых США интернет-ресурсах, – пишет депутат. – Обращаемся к вам, и просим оказать военную и иную помощь братскому народу, правительству и президенту Украины для защиты суверенитета страны, русского населения Крыма и других регионов Украины…» Под обращением уже подписались севастопольские депутаты, журналисты и представители общественности города-героя.

Цитируем это обращение с одной целью: показать, как далеко зашло противостояние двух Украин. На вторник планировалась встреча лидеров Украины и России для подписания «дорожной карты» развития сотрудничества между нашими странами. Но что именно произойдет во вторник и ближайшие дни, сегодня выглядит загадкой…

Голоса

Алексей Мухин, директор Центра политической информации

– Янукович сам себя загнал в угол, и любое его действие будет вызывать, как говорят в шахматах, цугцванг: разрушительные последствия. Он вступает в избирательную кампанию, ему срочно необходим позитив. А вместо этого – раздрай и сумятица. Думаю, сейчас активизируется диалог о сближении с Россией в рамках Таможенного союза. Причем украинская сторона заинтересована в том, чтобы эти переговоры проходили форсированно. Если эти переговоры не будут успешными, я боюсь, Януковичу вообще нет смысла выставлять свою кандидатуру на следующих выборах. И еще одно важное обстоятельство: украинскому президенту сейчас надо действовать жестко, не заигрывать с «майданами», поскольку слабая власть порождает демонов революции. Но эта жесткость должна иметь какой-то смысл, генеральный курс. Таковым может стать сближение с Россией.

Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

– Нынешнее вмешательство в украинскую ситуацию со стороны внешних «евроинтеграторов» беспрецедентно по своей нахрапистости. Представить, чтобы представители иностранных государств выступали с призывами к бунтующим гражданам чужой страны где-нибудь в Европе или в США, просто невозможно. Но в отношении постсоветских республик это не считается нонсенсом. Иностранное влияние не скрывалось и во время прошлого украинского «майдана», и в Грузии, и в Молдавии. Кстати, когда в 2005-м в Киргизии происходила так называемая «тюльпановая революция», туда прилетели министры иностранных дел Грузии и Украины, чтобы поддержать тамошних «революционеров»…

Да, ЕС очень уж обозлен той непоследовательной позицией Киева, который еще в ноябре твердил о готовности подписать декларацию, а потом развернулся на 180 градусов. В результате «победоносный» саммит в Вильнюсе обернулся конфузом. Вот почему сейчас в Варшаве, Вильнюсе и Стокгольме негодуют и мечтают проучить Януковича. Заметим, что во время недавних событий в Турции ничего подобного не было. Турция – сильное государство, которое не допускает никакого иностранного вмешательства в свои дела, хотя желающих немало среди ее соседей и конкурентов. А Украина – государство неустойчивое и хрупкое, к тому же все последние годы оно играло и с Россией, и с Европой. И заигралось.

В чьей тарелке борщ жиже?

Борщ – это и самое яркое украшение украинского стола, и мерило уровня жизни. Потому стоимость не бигмака, а именно борщевого набора (капуста, морковь, лук, свекла, картофель и, конечно же, мясо с косточкой) стала важным социальным индикатором, по которому сверяются экономисты и социологи. В разгар бурных событий в Киеве нелишним будет выяснить, как и на что живет средний украинец.

«Борщевой набор в Украине подорожал к 1 ноября 2013-го более чем в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – объявило агентство «АПК-Информ». Налицо снижение уровня жизни? Но это как посмотреть. Цитирую украинский ежедневный «Взгляд»: «Борщевой набор у нас самый дешевый в Европе, включая государства ближнего зарубежья, в том числе Россию и Молдову». Выходит, ситуация не так уж и плоха? Да нет, не просто плоха, а очень даже тревожная, считает британская радиостанция Би-би-би: «На 22-м году независимости, несмотря на большой потенциал и ресурсы, Украина остается одной из беднейших стран Европы». Так каковы же на самом деле уровень и качество жизни в 45-миллионном соседнем государстве?

Для ответа надо учитывать множество факторов. Рассмотрим прежде всего наиболее важный аспект – покупательную способность получателей средней зарплаты и пенсий на продовольственном рынке. Для сравнения ситуации в разных регионах республики, а также сопоставления Украины и России возьмем не просто борщевой набор, а большую продовольственную корзину. Кроме картофеля, капусты, лука, свеклы и моркови положим в корзину еще 16 основных продуктов питания: по 1 кг говядины, свинины, кур, вареной колбасы, молока, сливочного и подсолнечного масла, сметаны, три вида хлеба, сахар, рис, гречку, макаронные изделия и десяток яиц. И посмотрим, сколько продуктовых наборов можно было купить в сентябре нынешнего года в каждом из двух государств на среднюю зарплату, которая у соседей составляла 3261 гривну (1 гривна – это на конец ноября 4,44 рубля), а в нашей стране – 29 346 рублей. Стоимость выбранной нами продовольственной корзины (использованы материалы госинспекции Украины по контролю цен) составила 334,1 гривны. Получаем, что в незалежной республике можно приобрести почти 9,76 таких продуктовых наборов. В России, где аналогичная корзина потянула на 1752,8 рубля, – почти 17 наборов, то есть в 1,7 раза больше. Отставание Украины весьма значительно.

Между прочим, в Советском Союзе такого разрыва по уровню жизни в РСФСР и Украине не было. В 1988 году на среднедушевой совокупный месячный доход рабочих и служащих можно было купить в России примерно семь упоминавшихся продуктовых наборов, а на Украине – 6,75. Как видим, в те времена разница в уровне питания была пустяковой. И среднедушевые доходы отличались мало: 165 рублей у россиян, 156 – у украинцев (данные Госкомстата СССР). А расходы на питание на одного члена семьи в месяц составляли в том же 1988‑м в РСФСР 51,8 рубля, у южных соседей – 50,4. Учитывая минимальные отклонения тогдашних директивных цен, это означало, что жили в соседних республиках в общем-то одинаково.

Зато после распада СССР произошли кардинальные изменения, настала многолетняя широкомасштабная бедность. В 2000-м, спустя 8 лет после исчезновения Советского Союза, 80% населения Украины (39 млн человек) имели доходы ниже прожиточного минимума. Тотальная нищета! В России в том же году таких малоимущих было 42 млн (29%). За 20 лет удалось уменьшить масштабы бедствия. В прошлом году, по официальным данным, за чертой бедности прозябали 4 млн украинцев, или 9,1% населения, и 15,8 млн россиян, то есть 11,2%. Но цифры сравнивать трудно, потому что критерии разные. Прожиточный минимум у нас выше в 1,5 раза. Учитывая более низкие цены на Украине, можно сказать, что уровень бедности в наших странах сейчас примерно одинаковый – около 9% по украинским критериям.

Однако есть принципиальные отличия. У россиян, живущих в большинстве своем, прямо скажем, небогато, положение все-таки значительно лучше, чем у украинцев. Среднедушевые доходы у нас в сопоставимом измерении выше. В расчете на одного украинца во втором квартале средний показатель составил 2657,5 гривны, или 10 750 руб­лей, а в России он равнялся 25 892 руб­ля, то есть в 2,4 раза больше. Похожая ситуация и с зарплатой. В сентябре средняя на Украине была 3261,25 гривны, или 13 190 руб­лей, в России – 29 346, опять-таки вдвое выше в сопоставимом масштабе. А в Тернопольской и Херсонской областях средняя сентябрьская получка оказалась еще ниже: 2312 гривен (9350 рублей) и 2437 гривен (9855 рублей).

Но даже и этих заработанных денег многие украинцы не смогли получить. Задолженность по зарплате на 1 ноября составила 989 млн гривен (почти 4 млрд рублей). В расчете на каждого занятого на Украине получается 195 невыплаченных рублей. Это в 4,6 раза больше, чем в России.

Почти половина украинских предприятий – убыточны (в нашей стране таких менее трети). Выпуск промышленной продукции у соседей уменьшился за 10 месяцев на 5%. Резко сократились строительство, перевозка грузов и пассажиров. Валовой внутренний продукт в третьем квартале упал на 1,5%. Импорт заметно превосходит экспорт.

В некоторых регионах каждый десятый относящийся к экономически активному населению оказался сегодня «лишним», а в целом по стране безработица составляет 8%. В России она не выше 5,3% (хотя с учетом скрытой безработицы эти цифры значительно выше в обеих странах).

Что делать простому работяге? Огромный поток в поисках заработка устремился с Украины за границу – прежде всего в Россию и страны Евросоюза. «По разным оценкам, за пределами нашей страны трудятся от 2,5 до 7 млн украинцев, – сообщило украинское интернет-издание «Главред». – Около 80% – нелегально. Львиная доля гастарбайтеров работают в России. Там украинцы заняты преимущественно на стройках, в розничной торговле и в транспортной отрасли. Есть потребность в рабочих руках из нашей страны во всех нефтегазодобывающих районах РФ – Сургуте, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске и других». По данным Национального банка Украины, в прошлом году от гастарбайтеров поступило в страну 4,6 млрд долларов в виде денежных переводов, причем половина этой суммы – из России.

За рубеж уезжают, понятно, молодые, рукастые, здоровые. Многие старики им завидуют. Потому что на пенсию нормально не проживешь. Во втором квартале ее средний показатель составлял 1482 гривны (около 6 тысяч руб­лей). А в России – более 10 тысяч. Разница существенная. При этом каждый девятый пенсионер на Украине получает в месяц менее 1000 гривен (4045 рублей), что обрекает его на нищету. Президент Виктор Янукович недавно заявил, что в следующем году пенсий размером меньше тысячи гривен не будет. Но и тысяча – мизерная сумма.

Стоит ли удивляться, что на Украине сокращается население: в январе – сентябре количество умерших было больше, чем родившихся. Естественная убыль – 117,7 тысячи.

В такой критической ситуации подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС имело бы весьма печальные последствия. «МВФ говорит, что мы должны поднять оплату в жилищно-коммунальном хозяйстве, заморозить пенсии и зарплаты, – сказал в одном из недавних интервью президент Виктор Янукович. – Я никогда на это не пойду». И в самом деле, как можно снижать уровень жизни, если он и без того сегодня недопустимо низкий?