Во Франции закончилось семилетнее расследование обстоятельств продажи в 2006 году акционерами EADS акций концерна. Прокуратура Парижа сообщила, что компании Daimler, Lagardere, входившие в то время в число акционеров концерна, а также семь бывших и действующих топ-менеджеров EADS должны предстать перед судом по обвинению в использовании инсайдерской информации, сообщает «КоммерсантЪ».

По итогам расследования, начатого еще в 2006 году, парижский суд утвердил выдвинутое прокуратурой уголовное обвинение в использовании бывшими акционерами концерна EADS инсайдерской информации. Имея еще в конце 2005 и начале 2006 годов внутреннюю информацию о том, что вскоре концерн объявит о задержке поставок самолета Airbus А380, акционеры, в числе которых были компании Daimler и Lagardere, а также несколько топ-менеджеров этих компаний и самого EADS, смогли заранее сбросить акции концерна. После объявления о задержках поставок в июне 2006 года акции EADS подешевели сразу на 26%.

Таким образом, знавшие об этом акционеры избежали серьезных финансовых проблем. Напомним, что программа производства Airbus А380 была задержана в общей сложности на три года, что повлекло за собой перестановки в руководстве, сокращение 10 тыс. человек и убытки в размере $6 млрд.

В 2008 году по итогам начатого осенью 2006 года парижской прокуратурой и Управлением по финансовым рынкам Франции (AMF) расследования были предъявлены обвинения в инсайдерстве 17 бывшим и действующим топ-менеджерам EADS, в том числе бывшему главе EADS Ноэлю Форжару и коммерческому директору Джону Лихи. Однако в конце 2009 года регулятор AMF снял свои обвинения, отметив в заключении невозможность «сделать вывод о том, что обвиняемые получали конфиденциальную информацию об увеличении издержек производства A380».

Уголовное же расследование, начатое прокуратурой, продолжалось. По его итогам теперь начнется уголовный процесс по делу об инсайдерстве. В числе ответчиков — бывшие акционеры EADS компании Daimler и Lagardere (во Франции уголовные обвинения могут предъявляться как физическим, так и юридическим лицам), а также семь бывших и нынешних топ-менеджеров EADS.

Среди них: нынешний директор по продажам коммерческих Airbus Джон Лихи, бывший глава EADS Ноэль Форжар, бывший руководитель программы по производству A380 Ален Флуран, бывший финансовый директор EADS Андреас Шперль, бывший вице-президент Airbus Оливье Андри, бывший директор Airbus по HR Эрик Пийе и бывший операционный директор EADS Жан-Поль Гют. Все они обвиняются в том, что использовали имевшуюся у них информацию о серьезных проблемах с производством Airbus A380 для заблаговременной продажи своих акций.

Все обвиняемые отрицают свою вину. Компании Daimler и Lagardere выразили удивление выдвинутыми обвинениями ввиду вынесенного в 2009 году французским регулятором AMF решения. Концерн EADS опубликовал заявление, выразив полную поддержку обвиняемым топ-менеджерам, из которых в настоящее время в концерне работает только Джон Лихи. Ожидается, что суд начнется в следующем году. По предъявленным обвинениям подсудимым (из числа физических лиц) может грозить до двух лет лишения свободы и штрафы в размере до €1,5 млн.