СМИ выяснили подробности материалов дела о халатности, собранных на бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Об этом сообщает «Коммерсант».

В ходе допроса 3 декабря следователи задали бывшему главе военного ведомства всего около тридцати вопросов. Он ответил только на те, которые касались его биографии. По данным издания, прочитав в материалах дела, что мебель для базы отдыха, частично принадлежавшей его зятю, доставлялась из Москвы военно-транспортной авиацией, Сердюков сразу отказался от дачи показаний.

В то же время адвокат экс-министра Генрих Падва объяснил в комментарии «Интерфаксу», что Сердюков дал исчерпывающие объяснения по поводу вменяемых ему преступлений, находясь еще в статусе свидетеля, поэтому считает бессмысленным «мусолить эту тему вновь».

«Кроме того, Сердюков считает абсолютно недопустимым, что правоохранительные органы сначала вбросили информацию о возбуждении в отношении него уголовного дела в СМИ, а уже затем вызвали его на допрос для дачи показаний», — подчеркнул Падва.

По данным «РБК daily», следователи взяли у бывшего министра образцы почерка, чтобы позже провести специальную экспертизу некоторых служебных документов. Источник издания в Следственном комитете РФ заявил, что следующий допрос Сердюкова, на котором ему должны предъявить обвинения, назначен на 6 декабря.

Однако пока неизвестно, обвинят ли его в этот день по статье 293 УК РФ («Халатность»), или переквалифицируют ее на более тяжкую — статью 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). «Этот вопрос решается не на уровне следователей, ведущих дело», — отметил собеседник «РБК daily».

В СК РФ заявили, что ущерб, причиненный Сердюковым государству, превышает 56 миллионов рублей. Из этой суммы 50 миллионов было потрачено на строительство силами батальона железнодорожных войск автодороги с двумя понтонными мостами к базе отдыха «Житное». Еще шесть миллионов Минобороны потратило на то, чтобы озеленить и благоустроить саму базу.

Все оборудование для озеленения советник Сердюкова Татьяна Синилова приобрела на московском рынке «Садовод», стройматериалы погрузили в рефрижераторы Минобороны и отправили на базу. При этом в каждой из машин в качестве старшего находился офицер или прапорщик, сопровождавшие ценный груз, и несколько солдат.

В то же время самолетом Ил-76 военно-транспортной авиации в Астрахань были отправлены комплекты итальянской мебели, купленные для домов в «Житном». Синилова дала показания против Сердюкова, однако позже уехала в Литву, а оттуда перебралась в Израиль.

СК РФ возбудил против экс-министра обороны уголовное дело о халатности 28 ноября. По этой статье ему грозит до 120 тысяч рублей штрафа, обязательные работы на срок до одного года или до трех месяцев ареста. Если обвинение переквалифицируют на злоупотребление должностными полномочиями, Сердюков может получить до семи лет лишения свободы. Допрос 3 декабря стал первым для экс-министра, на котором он присутствовал в качестве подозреваемого. Ранее бывший глава военного ведомства общался со следователями в качестве свидетеля.