Впервые монстр по имени чупакабра появился в 50-х годах прошлого века в Пуэрто-Рико. Однако со временем в Западном полушарии ареал его обитания расширился от Канады до Перу. Мало того, стали появляться сообщения о его пребывании в России, Польше, Китае.

Что любопытно, большинство статей о чупакабре в крупных изданиях по-прежнему рассказывают о ее проделках в Америке, сообщения же о появлениях существа в странах СНГ традиционно относят к уделу желтой прессы. Однако таких «желтушных» сообщений очень много, и не так давно в Интернете появилась целая подборка новых материалов, систематизирующих такую информацию. На основе этих материалов и подготовлена наша статья.

Чудовище в России

По официальным данным, в России первое нападение латиноамериканского монстра на животных было зафиксировано в 2005 году. Со временем сообщения о таких нападениях становятся все более частыми и приходят из разных регионов нашей страны. Так, осенью 2010 года появились сообщения о систематических нападениях диковинного зверя на крольчатники в подсобных хозяйствах села Ануйского Алтайского края.

Несчастные кролики были не просто убиты путем высасывания из них крови, но еще и разложены по группам: отдельно самцы, самки и детеныши. Осень 2011 года и вовсе стала сенсационной — в России появился морозоустойчивый подвид чупакабры, во всяком случае если верить сообщениям очевидцев из Новосибирской области. Там случаи нападений вампира на домашних животных были отмечены сразу в нескольких селах.

2011 год вообще был богат на сообщения о бесчинствах «козьего вампира» -именно так переводится слово «чупакабра». Весной тревожные вести пришли из Нижегородской области. Некоторые местные СМИ сообщали, что деревни в тех местах подвергаются настоящим атакам пришельца из-за океана, что в нижегородских лесах за последние годы уже несколько раз находили скелеты странных существ — с полыми, как у птиц, ребрами, костяными гребнями на спине, длинной шеей и мощными, словно у кенгуру, задними лапами.

Однако, иронизирует журналист Александр Бабицкий, делавший большую часть подборки сообщений для одного сайта, как это часто бывает в подобных случаях, ни один скелет представителям общественности предъявлен так и не был.

Осенью ночным набегам вампира подверглось башкирское село Курдым. Целый месяц чупакабра убивала живность, при этом не ограничиваясь своими любимыми кроликами и нападая на довольно крупных баранов. По селу поползли панические слухи о заокеанском монстре, люди стали бояться отпускать детей одних в лес, а по вечерам — на прогулки по родному населенному пункту.

При этом мало кто обратил внимание на тот факт, что после того как по распоряжению местных властей в окрестностях села были истреблены все бродячие собаки, как бы по странному совпадению сошла на нет и активность чупакабры.

Примерно в то же время о чупакабре заговорили и в селе Щучьем Тульской области. Там ночной вампир умерщвлял не только кроликов, но и домашнюю птицу. Поскольку на мясо жертв хищник не покушался, насыщаясь одной кровью, местные знатоки на роль главного подозреваемого и выдвинули латиноамериканского монстра.

В 2012 году это подлинное чудовище ночи и вовсе добралось до густонаселенного Подмосковья. Сведения, правда, оказались весьма туманными, что называется, без ссылок на конкретные источники. Монстр якобы сначала нападал на некую ферму в Коломенском районе, а затем переключился на ферму в Мытищинском. В общей сложности якобы было умерщвлено несколько десятков овец. Зато в краснодарском селе Сенном дело слухами и сплетнями не ограничилось — там был предъявлен труп животного, которого местные жители сочли за чупакабру.

Там действительно кто-то нападал по ночам на домашних животных и птицу, труп выглядел диковинно и необычно, так что версия о козьем вампире казалась вполне закономерной. Правда, местные охотники говорили о том, что чупакабра подозрительно похожа на шакалов, которые в последние годы все чаще наведываются в Краснодарский край из Закавказья, но эта версия общественности казалась не очень интересной.

Новейший ужас украинской ночи

С Украины сообщения о появлении чупакабры стали активно поступать начиная с 2008 года, хотя отдельные упоминания датируются еще 2003-м. Многие украинские СМИ не забывают напоминать читателям, что сначала, в середине 2000-х, «козий вампир» появился как туземный антигерой на страницах прессы российской, а уж потом перекочевал на украинскую информационную почву.

Все это как бы свидетельствует в пользу того, что загадочное существо передвигалось с востока на запад, из России на Украину. Прямо-таки «рука Москвы» какая-то. Впрочем, как бы то ни было, со временем сообщений о бесчинствах латиноамериканского монстра на Украине тоже становится все больше.

Особенно щедр на появления чупакабры был 2010 год. Весной ночное чудовище отметилось в Ровненской области. Там в ряде сел были зафиксированы неоднократные случаи убийств кроликов в подсобных хозяйствах. Фирменным почерком ночного хищника было высасывание крови из жертв. Почерк был узнаваем. Появились и свидетели, утверждавшие, что видели чупакабру.

По их словам, это существо, похожее на волка или собаку, но передвигающееся прыжками на задних лапах подобно одному общеизвестному австралийскому животному.

Летом подобные свидетельства поступали уже непосредственно из-под стольного града Киева: жители одного из сел рассказали журналистам о ночных нападениях вампира на кроликов и кур. Снова появились свидетели, якобы видевшие это существо. Помимо схожей с волком, собакой и кенгуру внешности они отметили еще одну характерную черту существа — резкий, неприятный запах.

Некоторое недоумение при этом вызывает тот факт, что люди видели существо с почтенного расстояния. Почти в то же время в Сумской области чупакабру якобы поймала собака, сторожившая подворье. После участившихся случаев нападения на домашнюю живность в ночное время хозяин привязал собаку возле клетей с кроликами. Однажды ночью четвероногий сторож сорвался с привязи и спустя некоторое время принес в зубах небольшое существо, представлявшее собой нечто среднее между крысой и лисой. Добычу собаки селяне закопали в землю, так что вещественных доказательств для исследователей и СМИ не осталось.

Зимой 2011 года чупакабра с мощным хвостом, делавшим сходство с кенгуру совершенно недвусмысленным, появлялась, согласно сведениям украинских СМИ, в Симферопольском районе Крыма. Летом 2012 года своей сноровкой и меткостью блеснули охотники из Запорожской области — им удалось подстрелить существо, в котором журналисты сразу узнали чупакабру.

В данном случае было сделано несколько фотографий трупа животного. Ряд специалистов успел заявить, что диковинное создание принадлежит к неизвестному им виду и представляет собой либо мутанта, либо новый гибридный вид. Другие ученые высказали ту же скучную версию о кавказском шакале, ухитрившемся добрести до Запорожья. Странный же его вид они o6v яснили воздействием болезней.

«Козий вампир» в оазисе социализма

Не оставила чупакабра без внимания и братскую Белоруссию. Там первый латиноамериканский монстр появился предположительно в том же 2005 году, что и в РФ. По неизвестным причинам встретившие диковинное животное люди целых шесть лет хранили молчание. Лишь в 2011 году на форуме газеты «Секретные исследования» появилось сообщение некого Алексея, который неоднократно встречался с «козьим вампиром» в Гомельской области.

Согласно его утверждениям, чупакабра предпринимала попытки нападения на него и его знакомых, но не смогла причинить им существенного вреда. Это свидетельство могло стать сенсацией, ибо прежде считалось, что чупакабра не нападает на людей. С того времени как этот монстр напал на мексиканца Хосе Анхеля Пулидо, подобные случаи были единичными, в СНГ же до такого дело вроде бы не доходило более ни разу.

В Белоруссии случаи проявления активности чупакабры тоже становятся более частыми. Так, зимой 2011 года заокеанский вампир в той же Гомельской области принялся за истребление домашних животных, за несколько месяцев уничтожив почти 250 кроликов. На их тушках находили характерные укусы чупакабры. Любопытно, что вольеры, в которых содержались кролики, не были повреждены. Создавалось впечатление, что монстр аккуратно отпирал шпингалеты и выпускал своих жертв наружу.

Особенный общественный резонанс вызвали бесчинства чупакабры в поселке Старобине Минской области. Там хищник не только убивал домашнюю птицу и кроликов, но и извел всех местных котов. Несмотря на то что самого зверя не видел никто, местные жители убеждены, что в поселке орудовал именно «козий вампир».

Остается только гадать, что же в действительности происходит в данном случае на постсоветском пространстве. То ли в действительности латиноамериканский монстр добрался до наших мест, то ли истину следует искать в области психических явлений. Действительно, истерия по поводу этого ставшего благодаря СМИ всемирно известным монстра гораздо легче способна перебраться через океан, чем любое сухопутное животное.

Если, конечно, чупакабре кто-нибудь не помог. А вот уж кто — зловещие структуры вроде MJ-12 с их странными экспериментами над собственным и чужеземным населением или вездесущие инопланетяне, — здесь остается только гадать. Версий можно предложить немало.

Валдис ПЕЙПИНЬШ