Делая хороший ремонт, покупая мебель и бытовую технику, каждый хозяин не раз задумывался над тем, как сохранить и защитить свое имущество в непредвиденных случаях. И, пожалуй, наиболее очевидным вариантом защиты будет страхование имущества.

Страховщики предлагают самые разнообразные программы — как классические, так и экспресс.Страховая компания «АКСОР» поможет вам разобраться, чем они отличаются. «Главные отличия между классическим и экспресс-страхованием имущества — в сроках и условиях оформления договора страхования. В классическом страховании обязательное условие — проведение подробной оценки имущества перед заключением договора», — рассказывает Оксана Руденко, операционный директор страховой компании «АКСОР».

Оценка может проводиться либо привлеченными специалистами, либо собственником квартиры. Последний под свою ответственность составляет перечень предметов, которые желает внести в договор страхования, и оценивает каждый из них. При этом, клиент обязан предоставить страховщику как минимум 5 фотографий общего вида страхуемого имущества. Благодаря подробным сведениям, при наступлении страхового случая страховщик выплатит возмещение, которое соответствует реальной стоимости имущества.

«К примеру, если клиент заявляет на страхование плазму с диагональю 60 см или антикварный стол из красного дерева, он должен обязательно сфотографировать такие предметы, — рекомендует специалист. — Естественно, на съемку потребуется некоторое время, зато в результате клиент сможет получить адекватное возмещение».

В классическом страховании клиент сам выбирает опции и риски. Например, можно не страховать повреждения конструктивных элементов, а только внутреннюю отделку и движимое имущество. За счет этого, при страховании новостроя стоимость полиса может оказаться дешевле примерно на 20%.

«Учитывая то, что обширные конструктивные повреждения несущих стен и перекрытий в многоквартирных домах возможны в редких случаях (взрыв газа, сильный пожар, стихийное бедствие, несанкционированные строительные работы и т.д.), клиент может отказаться от этого риска, — уточняет эксперт СК «АКСОР». — Подобные страховые случаи более вероятны для старых домов, сталинских построек с деревянными перекрытиями, а значит, владельцам такого имущества стоит обязательно выбрать данную опцию».

Экспресс-страхование удобно, если клиент не желает тратить время на оценку имущества или предпочитает сохранять в тайне информацию о его стоимости. В отличие от классического страхования, при покупке экспресс-полиса не требуется оценка имущества, что позволяет сэкономить время при его оформлении. Однако, нужно помнить, что такой страховой договор предполагает предоставление ограниченной защиты.

Более того, некоторые договора экспресс-страхования могут, в итоге, оказаться дороже полисов классического страхования имущества. «В страховании работает железный принцип – чем меньше информации об объекте, тем выше цена защиты. Поскольку страховщик не знает, какие риски ложатся на его плечи, он устанавливает по ним определенные лимиты. К примеру, при повреждениях окон, дверей будет выплачено только 5% от страховой суммы. По сути, страхователь получает защиту от мелких затоплений, мини-пожаров и незначительных взломов, теряя возможность компенсировать потери на случай неприятностей покрупнее», — объясняет Оксана Руденко. Соответственно, покупая экспресс-программу, нельзя рассчитывать на то, что страховое возмещение будет равно объективной стоимости поврежденного имущества.