Сотрудникам правоохранительных органов в паранормальные явления верить не положено по долгу службы. Они, как правило, и не верят, если, к примеру, их срочно вызывают в какую-нибудь квартиру, чтобы усмирить разбушевавшийся полтергейст. Не верят до тех пор, пока тот же полтергейст или, того хуже, привидение не заводится у них самих в отделении…

Нечистая сила и ГАИ

Лет десять назад хабаровские СМИ утверждали, что в здании краевой автоинспекции, которое было построено на месте бывшего кладбища, обитают жуткие привидения.

«С момента сдачи объекта в эксплуатацию с работниками инспекции регулярно происходили странные вещи: увеличилось число погибших инспекторов так называемой нелепой смертью, причем с некоторыми это происходило непосредственно в день их рождения.»

В конце концов работники ГАИ были вынуждены обратиться за помощью к экстрасенсу. И лишь после его визита нечистая сила утихомирилась, и неприятности прекратились.

Призраки следственного изолятора

Привидения, как правило, появляются там, где был совершен акт насильственной смерти. Где произошли убийство, самоубийство, или где в прошлом расстреливали так называемых «врагов народа» – по сути, ни в чем не повинных людей.

«Так, о многочисленных призраках следственного изолятора КНБ в городе Алматы говорят уже давно не только сами сидельцы, но даже контролеры изолятора.»

Как правило, сначала в темном коридоре появляется один призрак. Его не видно, слышно лишь шарканье чьих-то ног и тут же становится жутко холодно. После этого в конце коридора появляются очертания полупрозрачных фигур, слышатся тяжелые вздохи и душераздирающие стоны.

Однажды, рассказывали очевидцы, привидения напугали сотрудников изолятора до такой степени, что они выбежали во двор. Другие рассказывают, что комитетчики даже отстреливались от назойливых привидений.

«Есть предположения, что призраки — это души казненных врагов народа. Поговаривают, что несчастных расстреливали прямо во дворе изолятора, возле стены, которая разделяет территорию КНБ и МВД.»

«Сверхъестественный» кабинет

Во Владивостоке до недавнего времени в одном из домов по улице Лазо находилось Приморское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы. И был в этом бюро один «сверхъестественный» кабинет. В нем неожиданно начинала болеть голова, а во время ночного дежурства, даже если очень вымотаешься, глаз сомкнуть было невозможно. Конечно, это можно объяснить какими-нибудь особыми геомагнитными полями. Но дело не только в этом.

Часто в этом кабинете, когда он был закрыт снаружи на ключ, явственно слышались чьи-то легкие шаги и одновременно шорох падающих листьев.

Однажды невидимое привидение предупредило судмедэкспертов о беде. В один из вечеров оно громко протопало к выходу из здания и громко хлопнуло дверью, а на следующее утро в «заколдованном» кабинете обрушилась балка перекрытия. К счастью, никто не пострадал.

Привидения из вытрезвителя

Год назад появившиеся в прессе слухи о привидениях пришлось опровергать работникам медицинского вытрезвителя Пинского ГОВД, что в Белоруссии. Дело в том, что видеокамера наблюдения зафиксировала в одной из палат вытрезвителя темное облако, похожее очертаниями на человека. Чтобы объяснить это странное происшествие, понадобилась даже помощь эксперта-криминалиста.

Однако, несмотря на все доводы экспертов, некоторые сотрудники вытрезвителя еще долго продолжали верить, что столкнулись с силой сверхъестественной.

Поначалу они воспринял пятно как дым, решив, что человек в палате курит. Но такого здесь просто не могло быть, так как при доставлении в медвытрезвитель граждане тщательно досматриваются. Дальше – больше. Темное облако набросилось на пациента в палате, и тот упал с койки.

Войдя в палату, сотрудники никакого пятна, а тем более призрака, не обнаружили. Но ведь бездушное электронное устройство, тем не менее, что-то зарегистрировало!

Первое, что заметил приглашенный эксперт, – облако на пленке не отбрасывало тени. Кроме того, его перемещение, если просмотреть в ускоренном режиме, напоминало ползание насекомого.

После сложных расчетов эксперт пришел к выводу, что иллюзию вызвала мошка на стекле объектива видеокамеры. Как говорится, следствие закончено – забудьте.

Однако сотрудников это не успокоило. Они говорят, что мухи и раньше садились на объектив камеры, но почему-то не выглядели как привидение.

Расположение вытрезвителя – на месте бывшего кладбища и по соседству с моргом – для многих пинчан уже повод для суеверий. Странные происшествия, рассказывают сотрудники местным журналистам, здесь происходят регулярно. Окна, например, несколько раз разбивались сами по себе, без видимых причин. Происходили и другие мистические события. Но приглашать церковнослужителей, чтобы те освятили помещения, руководители медвытрезвителя пока не торопятся…

Автор: Геннадий НИКОЛАЕВ