Со стороны хорошо заметно, что современных украинцев, как и часть их предков, загнали в такие форматы национальной идентификации, где необходимо обязательное присутствие трагедии и несчастья.

Нацию уже сложно представить без батуринской резни, грабежей Андрея Боголюбского, украденного москалями Православия, затурканного Шевченко, депортаций, голодоморов, запрещенных кобзарей, насильственных русификаций, индустриализаций, коллективизаций и прочих кошмаров тоталитаризма. Даже поисковые системы, при введении слова «Украина», выдают не вареники, гопаки и гарных девок, а что-то мрачное, обиженное и злое.

Обратите внимание, даже с позитивными желто-голубыми цветами государственного флага, активно конкурируют тяжелые красно-черные цвета «национальной правильности». Долгое время украинцам вбивают в головы, что объединять их может не созидание или победа, а обиды и месть за них. Все «национальные победы», как известно, можно уместить на пальцах одной руки, а вот перечень обид, злых потворств, раздутых трагедий, хватит на хороший трехтомник.

По мнению «строителей новой европейской нации», все что не укладывается в необходимый объем национального самосознания, либо отбрасывается за ненадобностью, как скажем, русская литература. Либо объявляется враждебным, опасным трагическими последствиями для нации. В этом списке есть все — от русских имен и языка, до интеграционных процессов в сторону Таможенного Союза.

Именно последний здесь именуют Мордором, «проклятой империей Путина», «абсолютным злом». Именно сторонников союза с Россией, а на Украине это половина населения, именуют «быдло», «бандюки», «кацапня». Разумеется, все ненормальное, опасное и злое исходило, исходит и будет исходить только с Востока. Проверьте, ведь даже немецкая оккупация Украины 1941-1944 годов совершенно открыто, на государственном, образовательном, телевизионном и «как бы научном» уровне преподносится «злом меньшим».

Обиды находят, «изучают», дополняют более звучащим трагизмом (плоты с виселицами, пирамиды из голов, доведенный до алкоголизма санкт-петербургской мадерой Тарас Григорьевич, гекатомбы Петра Первого и Екатерины Великой, ужасы Гулага, отравленный Ющенко и ограбленный Порошенко), а после тиражируют при помощи шустрых распространителей в системе образования и СМИ. Есть непременное условие — трагедия, даже, ее распространением и внедрением в головы занимаются люди иной национальной принадлежности (Яценюк, Шустер, Портников) обязательно должна быть национально-украинской. Ибо только такая может консолидировать нацию.

Минувшие несколько дней подарили Украине еще одну трагедию, превращаемую сегодня информационными системами в невероятное национальное несчастье, не уступающее Холокосту или Чернобыльской аварии. Жесткий разгон киевских майданщиков спецподразделением «Беркут», превратился в новую главу книги национальных бедствий.

Неожиданный разворот дел, после того, как в Вильнюсе «обломили украинскую мечту» («изнасиловали украинскую надежду», «растоптали национальные чаяния», «уничтожили украинские грезы», «задули свечу наших ожиданий» — нужное подчеркнуть) заставил мечтателей запускать неготовый сценарий. Так возник Евромайдан, первоначальная численность которого вызывала насмешки и иронию противников, и печальные вздохи и разочарования сторонников майданистического движения. Трагизма в не подписании европейской бумажки нация упорно не хотела обнаруживать. И вот, кто-то подарил ей ночную атаку «Беркута»…

Можно сколько угодно, дискутировать на тему «как и что там было» — сегодня это уже никому не интересно. Есть факт, превращенный в трагедию, на которую, как на елку навешивают страшные информационные игрушки: «избиение младенцев» «невиданные зверства ОМОНа», «убитая девчушка», «глумление над павшими». Событие быстро бросили в чашку и включили миксер. И вот в разные стороны летят обильные грязные брызги откровенной лжи, однобокой мерзости, и невиданной злобы.

Украинское телевидение, не говоря уж об Интернете, буквально бьется в конвульсиях. Еще чуть-чуть — и кажется, зазвучат прямые призывы к физической расправе над милиционерами. Любые альтернативные мнения кроме «истинно правильного», с точки зрения «восставших революционеров», на телевидении не допускаются. Демонизация правоохранительных органов достигла апогея. И вновь и вновь, перед глазами крутят кадры «жуткой бойни». Место столкновения уже пафосно названо «ёлка на крови», еще немного и там начнет водить ритуальные хороводы и проводить обряды «костюмированный патриарх» Филарет, его «освятят» и потребуют переименовать в «Площадь национальных героев». Здесь это уже никого не удивит.

Направленная ненависть уже привела к погромам, где трагизм куда более ощущаем, да и потери несравнимо большие. Но штурм зданий, бандитский беспредел наци-бандеровцев преподносятся как образцы, национальной реакции на обиду.

Когда трагедия очень нужна, она появляется. По замыслу оппозиции и властей ноябрь 2013 года, вновь должен был стать точкой сосредоточения украинства на первой в рейтинге трагедии – 70 годовщине голода 1933 года. Но пик проведения мероприятий пришелся аккурат на «вильнюсскую неделю», а потому, оказался фальстартом. Информационная подготовка была нивелирована, да и реакция в обществе к данной теме заметно остыла.

В английском языке есть такое понятие — hot swap «горячая замена». Неудавшуюся раскрутку одной беды срочно заменили другой и эта, оказалась куда эффективнее, если даже привела к попытке государственного переворота. Последствия этой беды для Украины еще долго будут отзываться тревожным эхом. А когда оно замокнет, появится новая беда, новая трагедия и новая истерия. Без них здесь нельзя.

Виктор Шестаков, ukrpravda.ua