Преступную организацию, которая была создана в стране с целью убийства людей, похищения, пыток, возглавлял экс-президент. Об этом в “Подробностях недели” рассказал Геннадий Москаль, народный депутат, глава Парламентской следственной комиссии.

— Говоря о Майдане, нельзя не вспомнить февральские события. Насколько нам известно, у вашей Парламентской следственной комиссии уже появились какие-то результаты. Расскажите подробней.

— Комиссия была создана 16 января, и свою работу она вела по событиям 30 ноября и 1 декабря 2013 года.

На данный момент у нас есть 31 эпизод всех этих событий, то есть все, что происходило до 20 февраля этого года. Все эти эпизоды уже обработаны, кроме последнего, самого сложного и кровавого. Это те самые страшные дни с 18 по 21 феварля.

— Когда стреляли снайперы…

— Там не только снайперы. Тогда стреляли и автоматами Калашникова, и Форт-500. Было много раненых. К сожалению, сейчас мы не можем разобраться, так как все участники этих событий на данный момент находятся на проведении антитеррористической операции.

Служба безопасности, Министерство внутренних дел, Национальная гвардия – все на АТО.

Я считаю это саботажем, но мне говорят: “Пусть смывают свои поступки кровью”.

— То есть, те, кто боролся недавно с Майданом, сейчас, якобы, борются с террористами. Разве это эффективно?

— Мы не смогли примирить военных УПА и военных Советской армии по сегодняшний день.

И многие отошли в вечность с обеих сторон, так и не примирившись. Я думаю, когда пролита кровь между этими людьми, нужно честно признаться, что стрельба была с обеих сторон.

Мы почему-то расследуем только одну сторону. Майдан стрелял в работников милиции, а потом и Захарченко сказал, что он, как член Антитеррористичного центра, дает команду открыть огонь.

— Но люди до сих пор не знают, кто это был? Кто сейчас прячется на фронтах АТО?

— Была “Альфа“. Первый позывной “Мирон”. Есть фамилия, все данные. Этот человек идентифицирован, как один из служащих “Альфы”.

Как и многие другие, которые находились на крышах администрации президента, Кабинета министров, дома с химерами, отеля Днепр, все они найдены и идентифицированы. Но их невозможно вызвать, их нет, они на АТО. Итак, стреляла “Альфа“, стреляли подразделения, которые были под командованием полковника Асавалюка, стреляли “Беркут” и бойцы государственной службы охраны, которые были на крыше администрации президента и дома с химерами.

Было также подразделение “Сокол”, стрелявшее с крыши Кабинета министров Украины. Вопрос в том, из чего стреляли.

— Получается, боец с позывным Мирон, сейчас геройствует на фронтах АТО?

— Все, кого бы мы не приглашали, находятся сейчас там, поэтому приглашать их в комиссию для проведения следствия нет никакого смысла, они все равно не придут.

— Не будет ли такого, что Министерство внутренних дел нынешнее превратится в Министерство внутренних дел Захарченко?

— Так оно уже и превратилось. Дело в том, что как и господин Аваков, так и большинство руководителей, которые пришли к власти правоохранительных структур, они не имеют авторитет. Они решили завоевать авторитет таким дешевым способом “Мы своих не сдаем”.

— Захарченко и компания?

— Они именно так и работали, уничтожив все следы. Сегодня любой может признаться, что он стрелял, но найти оружие невозможно.

Поэтому вся Западная Украина, райотделы были разгромлены и была забрана большая часть оружия.

У нас есть подозрение, что это были переодетые сотрудники органов внутренних дел. У львовского “Беркута” были украдены 35 автоматов Калашникова, 150 пистолетов Макарова, 22 пистолета Стечкина, 6 пистолетов СПШ, 12 помповых ружей Форт-500, пулеметы, снайперские винтовки, 4 пистолета Форт-21.

По Западной Украине прокатилась волна захвата оружия, “Беркут” был сожжен. Два беркутовца были сожжены заживо и украдено оружие. Почему сегодня нельзя идентифицировать оружие? Стреляли из оружия, которое было украдено у подразделений.

Вторая версия – оружие-конфискат, которое хранилось на центральном складе возле Верховной рады.

— Скажите, в сложившихся условиях можете ли вы все-таки раскрыть дело, расследовать последний эпизод?

— Мы давно уже настаиваем на том, чтобы Генеральная прокуратура завела уголовное дело о создании преступной организации.

Преступную организацию, которая была создана в стране с целью убийства людей, похищения, пыток, мы думаем, что возглавлял президент, затем господин Клюев, за ним идет Захарченко, его заместитель Ратушняк, а также глава Службы безопасности Якименко и его заместитель Тоцкий, начальник главного управления МВД в Киеве, его заместители и так далее.

Это был целенаправленный геноцид, направленный против участников мирного протеста. Эту преступную организацию нужно судить по статье 255 Уголовного кодекса.