В Ивано-Франковске скандал вокруг батальона территориальной обороны области, который дислоцируется в Делятине. Недавно там побывали с проверкой представители Координационной рады обороны области и пришли в ужас от того, что там увидели. Вопросы, которые возникли у проверяющих, сразу же вынесли на сессию областного совета.

Депутаты и активисты обвинили областного военного комиссара в том, что он нецелесообразно использует средства, которые выделили на батальон территориальной обороны. Помимо этого, активисты заявляют, что ни у одного бойца батальона нет бронежилета, хотя деньги на их покупку были выделены с резервного фонда областного бюджета и достаточно давно. Более того, поступила информация о том, что бойцов территориального батальона уже в ближайшие дни должны отправить на Восток. Политики и активисты считают, что бойцов посылают на верную смерть.

На Прикарпатье сформирован батальон территориальной обороны области численностью 450 бойцов. Батальон дислоцируется в Делятине. Недавно подразделение вернулось с учений, которые проводили на Старожитецком полигоне в Черновицкой области. Сразу же после этого в батальон с проверкой поехали представители Рады обороны области и пришли в ужас от всего увиденного. Свои претензии они высказали на сессии областного совета в прошлую пятницу.

Во-первых, проверяющие акцентируют внимание на ужасных условиях проживания бойцов батальона. Их разместили в казармах, которые уже несколько лет к ряду не отапливаются. В помещениях сыро, а в течение ночи вся одежда становится влажной. Все члены батальона обеспечены для сна матрасами, а вот подушек и одеял не хватает. На всех бойцов батальона есть только два умывальника и три унитаза, один из которых не работает. Помыться можно в бане, но не больше чем десять бойцов на полтора часа. Не хватает также посуды. Кормят бойцов в три захода. Об этом рассказал на сессии областного совета Валерий Неделько, начальник сектора мобилизационной работы аппарата ОГА.

Бойцы не обеспечены даже одеждой и обувью. Также возникает вопрос и с командным составом, который проводит обучение. По словам Неделько, многие руководители уже в полдень находятся в нетрезвом состоянии и отсыпаются.

«Низкий патриотический дух у бойцов. Связан он также и с зарплатой, которую они получили, а это всего 450 гривен за апрель», – говорит Неделько. По его словам, доплаты и премиальные будут, но только через несколько месяцев.

Также эксперты отмечают, что оружие, которое находится в распоряжении батальона, размещено в ящиках, которые свалены в кучу. Чтобы раздать бойцам оружие нужно 3-4 часа, а это нарушение всех возможных нормативов, отмечают проверяющие.

Помимо этого, депутаты, которые побывали в Делятине отмечают, что ни один автомобиль « из движимого состава» не может передвигаться, вся техника подлежит ремонту и почему-то за время существования батальона никто даже не пытался ее ремонтировать. У батальона нет «водовоза» и «бензовоза», отмечают проверяющие.

Но главной проблемой территориального батальона называют полное отсутствие бронежилетов. Известно, что деньги на покупку 500 бронежилетов выделили с резервного фонда областного бюджета. Сума составила 2,9 млн. гривен. Она была передана в распоряжение областного военного комиссара Игоря Павлюка, но он ничего не сделал для того, чтобы бронежилеты были куплены. Сам Павлюк на сессию не пришел, а потом пресс-служба комиссариата распространила заявление, в котором рассказала о том, что по закону бронежилеты можно было заказать на предприятии «Темп-3000». Но предприятие ранее получило огромный заказ на производство бронежилетов, поэтому оперативно выполнить заказ от Ивано-Франковского областного комиссариата не могло. Поиск новых компаний занял какое-то время. Но покупать у них комиссариат, опять же по закону, якобы не может. Этим должны заняться представители областной администрации.

В свою очередь прокурор области Игорь Настяк считает, что единственным выходом из ситуации может стать завоз бронежилетов с Польши. При этом не оптом, так как могут быть проблемы на таможне, а поштучно. Он предлагает использовать в этом вопросе опыт Львовской области, когда депутаты покупали в Польше бронежилеты и на себе провозили их в Украину.

И это еще не все. Депутаты обвиняют Павлюка в нецелесообразном использовании средств, которые выделялись и собирались общественностью на батальон территориальной обороны. По словам депутата Василия Поповича, Павлюк дал номер своей банковской карты и распорядился перебрасывать деньги на нее, дескать, он сам купит все необходимое для батальона. В связи с этим депутаты решили создать специальную комиссию, которая должна разобраться были ли действительно факты нецелевого использования средств.

Более того, в субботу поступила информация о том, что якобы поступил приказ Генштаба в ближайшие дни отправить территориальный батальон под Славянск. Информация вызвала широкий резонанс, поскольку бойцы не имеют даже бронежилетов. В связи с этим в воскресенье под зданием ОГА прошла акция протеста, а поздно вечером было созвано экстренное заседание Рады обороны.

Само заседание было закрытым для журналистов. После него глава Ивано-Франковской ОГА Андрей Троценко сообщил, что на Раде обороне области было принято решение не разрешать батальону ехать на Восток, пока личный состав не будет укомплектован бронежилетами. И представители Рады обратились с письмами к начальнику Генштаба и Президенту с просьбой не отправлять батальон на задание без соответственного обеспечения.

Помимо этого Троценко сообщил, что, действительно, деньги на бронежилеты были давно выделены, но они лежат на счетах Минобороны. По информации источников портала, губернатор не знал, что батальон отправляют на задание. Якобы ему сообщали, что все это ложь, в крайнем случае батальон направят в Черновицкую область, охранять границы с Румынией.

Тем не менее в ночь на понедельник появилась информация о том, что приказ Генштаба не отменен и не приостановлен, в понедельник начнутся работы по переброске батальона на Восток, в частности погрузка транспорта. Во вторник в восемь часов утра они должны выехать на Восток.

В связи с этим общественность блокирует часть в Делятине, на место выехал и глава ОГА. Как стало известно порталу, с бойцами батальона уже провели беседу по поводу того, готовы ли они участвовать в АТО. Якобы 70% готовы к этому, но только в том случае, если будут обеспечены бронежилетами, 50 бойцов говорят, что готовы ехать и без них.

Пока ситуация с отправкой зависла. Некоторые бойцы говорят, что если их отправят без бронежилетов, то это будет предательством.