Наступило лето, а вместе с ним и начала проходить потихоньку эйфория от того, что пришедшие в страну кредиты «спасли Украину от дефолта». Пока еще не до всех, но уже для многих восторженных идиотов начинает доходить простая истина: бесплатный сыр бывает в мышеловке и только для второй мыши.

Никакой дефолт нашему государству не угрожал. Денег не просто полно, а больше чем можно себе представить. Однако вороватой элите хочется еще и еще, а она никуда не делась с бегством Януковича со товарищи в сопредельное государство. Потому и договариваются сейчас с мировыми финансовыми институтами не о списании долгов, что было бы логично и правильно, а о наборе новых кредитов. И это имеет вполне простое и логичное объяснение: со списанных долгов ничего украсть нельзя, а с набранных новых кредитов – можно. Потому украинские политики и чиновники всегда будут договариваться о новых долгах, пока им это не будет грозить персональной ответственностью вплоть до высшей меры наказания.

Получив кредиты от МВФ и Мирового банка. правительство тут же начало выдавать деньги из населения, путем повышения тарифов на услуги ЖКХ.

Причем, если после прихода денег от МВФ возросли цены на газ, то получение мизерной суммы в 1,48 млрд долларов США привело к удорожанию электроэнергии, воды, водоотвода и, в будущем, приведет к росту стоимости тепла.

С 1-го июня дорожает и электроэнергия, причем дорожает неравномерно. Для тех, кто потребляет до 150 кВт*час электроэнергии в месяц (включительно), цена возрастет на 10% (с 28,2 коп до 30,84 коп за 1 кВт*час). Для использующих от 150 кВт*час до 800 кВт*час электроэнергии в месяц (включительно) рост составит уже 14,9% (с 36,46 коп до 41,94 коп за 1 кВт*час). Потребляющим свыше 800 кВт*час электроэнергии в месяц придется раскошелиться на 39,9% (с 95,76 коп до 1,3404 грн за 1 кВт*час).

С первого июля в Украине почти в два раза вырастут тарифы на воду: на водоснабжение в среднем на 84%, на водоотведение (стоки) – на 105%, на водопотребление (вода и стоки) – на 93%. Теперь украинцы будут платить за воду, согласно «экономически обоснованному уровню» – то есть, с заложенной рентабельностью до 5%. В Нацкомуслуг уверяют, что рост тарифов на воду не сильно ударит по кошелькам украинцев. Так, незащищенные категории населения – пенсионеры и многодетные семьи – смогут воспользоваться льготами и субсидиями, а среднестатистическая семья из двух человек, согласно расчетам, будет платить в месяц на 36 грн больше – то есть не 40, а 76 грн.

К экономике данное повышение цен имеет примерно то же отношение, что и анатомические особенности тестикул к способностям танцоров – танцевать. Зато к кредитам от Всемирного банка, предоставленным на «модернизацию инфраструктуры ЖКХ» – относятся непосредственно.

Это не все подорожания, с которыми придется столкнуться украинцам уже сейчас. «Укрзализныця» инициирует повышение стоимости проезда в поездах внутреннего сообщения в два этапа – по 10% (с 1-го июля и 1-го октября 2014 года во всех категориях пассажирских вагонов, кроме СВ и поездов «Интерсити+». То есть, повышение тарифов в декабре 2014 года к декабрю предыдущего года составит 21%. Вслед за ж/д перевозками подорожают и автоперевозки.

Грабеж населения уже начался. Кредитов иностранцы обещают дать еще много, так что надо уже сейчас начинать готовиться к новым тратам и… новому Майдану, который обязательно будет. Так как работы и денег все меньше, а расходов и проблем – все больше.

Автор материала: Юрий Гаврилечко