Люди вынуждены платить за воду по нормативам не только во время поверки счетчика, но и пока его не опломбирует контролер из водоканала

В КП «Горводоканал» массово потянулись люди — поверять счетчики. Но их ждал сюрприз: после поверки нужно еще ждать больше месяца, пока в квартиру абонента придет человек из водоканала и опломбирует счетчик. До этого — плата за 300 л в сутки с человека.

За что?

С такой проблемой обратилась в редакцию наша читательница Валентина.

— Пришла бумага, что пора поверять счетчик, — поделилась она. — Написано: возьмите предыдущий акт поверки и приносите поверять. Указаны телефоны. Я позвонила. Мне рассказали: нужно нести в фирму, расположенную недалеко от водоканала. Отнесла, там выдали бумагу: забирать счетчик 6 июня — через 10 дней. Пошла в водоканал, дали бумагу: ждите контролера, который опломбирует счетчик 14 июля. А пока платите за 300 л в сутки с человека. Нас живет четверо — это 36 кубов в месяц, хотя у нас обычно набегает не больше 10. За что я должна платить лишние 100-150 гривен?

Мнение Антимонопольного комитета

По этому поводу на прошлой неделе высказалось теруправление Антимонопольного комитета Украины в Сумской области.

По информации антимонопольщиков, когда водоканал не имеет технической возможности соблюсти установленный законодательством недельный срок (не больше месяца) пломбирования счетчика и ввода его в работу, то потребитель будет нести дополнительные повышенные затраты, платя за весь период работы счетчика без пломбировки по нормам потребления воды, а не по средним показателям счетчика за предыдущий период, как предусмотрено законодательством.

Указанные действия КП «Горводоканал» содержат признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции и могут привести к ущемлению интересов потребителей этих услуг. Поэтому территориальное отделение рекомендовало водоканалу прекратить начисление платы за услуги по водоотведению и водоснабжению согласно нормативам (нормам) потребления в случае превышения со стороны КП «Горводоканал» установленного законодательством срока пломбирования счетчика и ввода его в работу и провести перерасчет потребителям уже взысканных средств.

Мнение водоканала

«Данкор» поинтересовался мнением директора КП «Горводоканал»Анатолия Сагача по этим вопросам.

— Тут такая ситуация: ссылаться можно на разные законы, потому что их там 27, по которым мы регулируем свою работу, — сказал г-н Сагач. — На это письмо мы сейчас готовим свои возражения. Встречаемся с Касьяном (Евгений Касьян, глава Сумского областного территориального отделения АМКУ. — Ред.) и объясняем ему. Нацкомиссия обязывает нас следующему: с тех, у кого счетчик неповеренный, брать по общей норме потребления — 300 л в сутки.

— Но они пишут о недельном сроке?

— Вот мы и хотим разобраться. При этом они мне говорят, что Антимонопольный комитет не вмешивается в вашу деятельность. А это что? Если не поймут, то я подаю в прокуратуру — пускай она нам определит срок.

— А почему у вас такой большой срок?

— Потому что теперь у меня вместо 150 контролеров, как было несколько лет назад, всего 6. На 80 тысяч абонентов. И сейчас 20-25 человек из других отделов в свое нерабочее время ходят по домам и пломбируют счетчики. У меня могли бы возникнуть вопросы к Гуре (Василий Гура, экс-директор водоканала. — Ред.). Но я его понимаю: была тотальная экономия, людей уволили.

Получается, водоканал экономит на зарплате, при этом наживается на людях, чьи счетчики пока стоят не опломбированные после поверки. При этом коммунальное предприятие планирует брать еще и плату за опломбировку. Это после того, как исполком примет такое решение. Стоить будет 42,20 грн. за 1 вентиль; 45,48 грн. — за 2 вентиля; 49,92 грн. — за 4 вентиля.

Ждем новых нововведений от коммунальщиков.