В настоящее время около 21 миллиона мужчин, женщин и детей находятся в рабстве. В новом расследовании Guardian рассказывается о том, что это преступление против прав человека стало неотъемлемой частью глобальной цепи поставок креветок, которые продаются в крупнейших розничных сетях по всей Европе и в США.

Обвинения в серьезных преступлениях против прав человека в креветочной индустрии Южной Азии звучали и прежде, однако репортеры Guardian утверждают, что в рамках своего шестимесячного расследования им удалось проследить всю длинную цепочку производства. Она начинается с договора между рыболовецкими судами, на которых используется труд рабов, и таиландской компанией Charoen Pokphand (CP) Foods, крупнейшего поставщика креветок в мире. Часть рыбной муки, которой на производствах CP Foods откармливают креветок, поступает с этих судов — и представители компании подтвердили этот факт. Затем эти креветки продаются таким производителям продуктов питания и розничным сетям, как Wal-Mart, Carrefour, Costco и Tesco. Эйден МакКуэйд (Aidan McQuade), директор Anti-Slavery International, упростил эту сложную цепочку следующим образом: «Если вы покупаете креветки из Таиланда, вы покупаете продукцию рабского труда».

Подробности, приведенные в докладе Guardian, приводят в ужас.

Люди, которым удалось бежать с судов, поставляющих продукцию CP Foods и другим подобным компаниям, рассказали Guardian об ужасающих условиях, в том числе о 20-часовых рабочих сменах, постоянных избиениях, пытках и убийствах. Некоторые провели там много лет. Чтобы поддерживать трудоспособность рабов, им давали метамфетамин. Некоторые рабы становились свидетелями убийств других рабов.

«Я думал, что скоро умру, — рассказывает бывший монах из Камбоджи по имени Вути, которого перепродавали от одного капитана другому. — Меня держали на цепи, никто не заботился даже о том, чтобы дать мне хоть какую-то еду… Они продавали нас как животных, но мы не животные — мы люди».

Ещё один человек, ставший жертвой торговли людьми, рассказал, что он видел, как 20 его сотоварищей были убиты. Одного из них привязали за руки и за ноги к носам четырех судов и разорвали на части в море.

«Нас били, даже если мы усердно работали, — говорит другой. — Все бирманцы на всех других судах были жертвами торговли людьми. Нас [рабов] было так много, что просто невозможно сосчитать всех».

Представители компаний, связанных с этим бизнесом, с которыми удалось связаться журналистам, осудили использование рабского труда — и некоторые из них даже заявили, что им известно о существовании этой проблемы. «Мы знаем, что такие проблемы существуют, — сказал Боб Миллер (Bob Miller), управляющий британского филиала компании CP Foods, — но каковы их масштабы, нам неизвестно».