Столешница в кухонном гарнитуре относится к наиболее изнашиваемым элементам. Это довольно крупный предмет, а потому его дизайн существенно влияет на внешний вид всего помещения. Вот почему при выборе материала для рабочей поверхности желательно скомбинировать такие качества, как прочность и приятный внешний вид. В статье приведены основные плюсы и минусы акриловых столешниц, полезные советы по выбору и диапазон рыночных цен.

Данные поверхности изготавливаются при помощи литья. Основу смеси составляет порошок из белой глины, который связывается в единое полотно при помощи акриловых смол и полимеров. Гладкое изделие может иметь множество расцветок, столешница внешне напоминает каменную плиту. За это качество материал еще называется искусственным камнем.

Преимущества акриловой рабочей поверхности:

Она обладает низкой пористостью, показатель влагопоглощения составляет всего 0,034%.
Прочность столешницы сопоставима с натуральным камнем: на разрыв – 45 МПа, на изгиб – 69,6 МПа.
Литому изделию легко придать любую форму и оттенок, поэтому такие столешницы часто изготавливаются по заказу покупателя с учетом индивидуального дизайна.
Благодаря низкому влагопоглощению акриловый состав может стать одновременно материалом для изготовления встроенной мойки.
Отсутствие швов на изделии независимо от его формы позволяет создать эстетичный внешний вид. В швах могут скапливаться бактерии, а также в них легко попадает влага, в результате чего долговечность конструкции снижается. У нас можно купить искусственный камень для столешниц недорого.
Акриловые поверхности нетребовательны в уходе и хорошо переносят частую чистку мягкой тканью при помощи щадящих моющих средств.
Состав плиты экологически безопасен и нетоксичен, он не способен выделять в воздух вредные вещества.
Акрил – химически инертный материал, который не вступает в реакцию с большинством кислот и щелочей. Исключение составляют такие сильнодействующие вещества, как ацетон, серная, плавиковая и соляная кислоты. Если ацетон случайно попал на поверхность, следует немедленно смыть его большим количеством воды.
Внешние повреждения могут быть исправлены при помощи процедуры шлифовки, с которой достаточно быстро справится специалист.
При появлении глубоких царапин исключается возможность возникновения сколов благодаря высокой вязкости исходной смеси.
Акриловое полотно не накапливает статическое электричество.

Недостатки покрытия:

По сравнению с прочими материалами, такими как ДСП, МДФ, керамогранит, массив дерева, стоимость акриловых плит довольно высока. Выше ее оцениваются только натуральные камни: кварц, мрамор или гранит. Недорого купить столешницу из акрилового камня можно тут http://md-stone.com/
Глянцевые поверхности легко поцарапать, повреждения особенно заметны на темных однотонных полотнах – черных, шоколадных или темно-серых. Более аккуратно смотрятся бежевые расцветки с мелким рисунком.
При контакте с горячими предметами, в том числе кастрюлями, на столешнице могут оставаться явные следы. Акрил под воздействием температуры выше 150 °С начинает деформироваться, камень в точке соприкосновения может потемнеть или стать более светлым. Место «ожога» устраняется только в процессе шлифовки.