Депутаты Госдумы требуют возбудить уголовное дело против главы «Роснано» Анатолия Чубайса и других топ-менеджеров госкорпорации. По словам первого зампреда комитета Госдумы по бюджету и налогам, авторитетного экономиста Оксаны Дмитриевой, их деятельность по развитию нанотехнологий имеет признаки как минимум девяти составов преступлений, предусмотренных в Уголовном кодексе.

Причиной послужила проверка «Роснано» аудиторами Счетной палаты — по требованию 93 парламентариев. Проверка длилась около двух лет, была закончена в прошлом году, но ее материалы сразу получили гриф «Для служебного пользования». Однако некоторые факты были обнародованы на специально созванной пресс-конференции Счетной палаты — для прив-лечения внимания общественности и правоохранительных ведомств. Одновременно по экземпляру результатов проверки были отправлены в МВД, ФСБ, Генпрокуратуру и Следственный комитет — всем, «кому положено».

Результат: общественность всколыхнулась, но ненадолго. Правоохранительные органы сохранили молчание.

Теперь генпрокурор Юрий Чайка получил от Дмитриевой персональное приглашение ознакомиться с материалами СП о деятельности «Роснано». Для удобства чтения в письме депутата прегрешения Анатолия Чубайса и Ко сгруппированы по статьям УК: статья 147 «Нарушение изобретательских и патентных прав»; статья 159 «Мошенничество»; статья 159.1 «Мошенничество в сфере кредитования»; статья 174.1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества…»; статья 196 «Преднамеренное банкротство»; статья 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации». И так далее.

Чтение трудное, ведь топ-менедж-мент «Роснано» не искал легких путей в сокрытии госсредств как за рубежом, так и внутри страны. К примеру, три года назад глава «Роснано» предъявил Владимиру Путину гибкую пластиковую электронную книгу Plastic Logic и заявил, что эта игрушка вскоре будет выпущена тиражом 2 млн экземпляров и заменит школьникам весь нынешний комплект учебников. Но меньше чем через год проект закрыли «из-за отсутствия экономической целесообразности».

Зато посмотрите, какими сложными тропами уходили за рубеж миллиарды из госбюджета — якобы потраченные на создание Plastic Logic (кстати, созданную не у нас, а в Ирландии). Итак, следите за руками: осенью 2010-го «Роснано» покупает за 7,1 млрд рублей 44% акций ирландской Plastic Logic Holding, средства почти сразу же переводятся в Plastic Logic Luxemburg. Одновременно в России учреждается ЗАО «Пластик Лоджик», которое под поручительство «Роснано» берет кредиты в банках на 5,7 млрд рублей, чтобы выдать их в качестве займа компании Plastic Logic Luxemburg (под льготные проценты до 2020 года). А Plastic Logic Luxemburg на эти деньги покупает акции: своего кредитора — российского ЗАО «Пластик Лоджик». Результат: электронной книжки как не было, так и нет, зато на счетах зарубежной Plastic Logic Luxemburg осело более 5 млрд рублей. А у российской ЗАО «Пластик Лоджик» осталось лишь 620 млн рублей, и даже потребовать когда-то одолженные лихтенштейновской фирме 5,7 млрд рублей уже не с кого — кредитор на корню куплен заемщиком. При такой «наноходовке» не только бюджетные миллиарды, но и сам Чубайс почти не виден…

И так по многим пунктам — дело Международного фонда технологий (13,5 млрд рублей), дело «Усолья» (впустую потрачено около 20 млрд), дело «Лиотеха» (13,5 млрд), далее везде.

«Согласно отчету Счетной палаты, за рубеж с помощью различных схем якобы по совместным проектам ушло 47 млрд рублей, вернулось меньше половины, — говорит Оксана Дмитриева. — При этом в отчете прямо отмечено, что как минимум 1,2 млрд рублей было перечислено фирмам-однодневкам. При этом в каждом проекте есть те или иные нарушения, которые достойны внимания правоохранительных органов: либо откровенное мошенничество с выводом денег за рубеж, либо должностные преступления при оценке материального вклада иностранного партнера, либо недобросовестная бухгалтерская отчетность, либо мошенничество в сфере кредитования…»

А что по этому поводу говорит Чубайс? В одном из недавних интервью он напоминает: «В соответствии с нашим бизнес-планом до 2020 года мы являемся планово-убыточными до 2016 года». То есть ушедшие в никуда миллиарды — это еще цветочки.

Во-вторых, кается: «Мы для себя сами настоящую стратегию, собственно, определили полгода назад…» Напомним, что в реальности госкорпорация «Роснано» появилась семь лет назад. Значит ли это, что ягодок нам предлагают ждать как минимум до 2021 года? В-третьих, «у нас сейчас не одно «Роснано» — их два». Напомним, однако, что Plastic Logic было аж три!

«Но мы продолжаем действовать», — говорит глава «Роснано». И это почему-то не радует. Не потому, что Анатолия Чубайса снова обвиняют во всех смертных грехах. А потому, что его работа, его нано-ходы и нановыходы, как и в прошлых ипостасях, были, есть и остаются в густой тени — не секретности, но закрытости. Хотя корпорация «Роснано» создана и действует на государственные, бюджетные деньги. Мы все — ее акционеры. И хотим знать, что кроется там, за глубокой нанозавесой.