Последователей религиозного движения Фалуньгун в Китае убивают ради органов для пересадки, утверждает канадский юрист Дэвид Мэйтас.

Отъем органов у заключенных сектантов

Канадский юрист Дэвид Мэйтас, уже много лет занимающийся расследованием случаев насильственного изъятия внутренних органов у заключенных в Китае, считает, что, несмотря на критику международных правозащитных организаций, китайские власти не отказались от этой практики. Прежде всего, утверждает адвокат, органы изымаются у заключенных — последователей секты Фалуньгун.

«Женшина под псевдонимом Энн публично заявила в марте 2006 года в Вашингтоне, что ее бывший муж с 2003 по 2005 год вырезал роговицы глаз последователей секты Фалуньгун в больнице Суцзятунь города Шеньян провинции Ляонин. Другие врачи вырезали другие органы», — цитирует адвоката издание The Epoch Times. «Органы продавались по высоким ценам трансплантационным туристам из других стран. Китайское правительство немедленно отвергло то, что рассказала Энни», — отметил Мэйтас.

Юрист Дэвид Мейтас, автор книги «Кровавая жатва: убийство последователей Фалуньгун ради их органов», привел свидетельства последователей этой секты, которые после освобождения из заключения говорили, что в тюрьмах только у них брали кровь на анализ и проводили медобследования, при этом «зверски пытали», «не считали за людей, имеющих право на уважение и достоинство».

Пациенты, которым достались органы, говорили, что их время ожидания значительно сокращалось до нескольких дней, в то время как обычно донора ищут месяцы и даже годы. Больницы, которые быстро получали органы для трансплантации, являются военными госпиталями, где трансплантологи-военные тесно связаны с руководством тюрем и заключенными — последователями Фалуньгун, отметил Мэйтас.

По словам канадского адвоката, трудно разобраться в проблеме из-за отсутствия стандартов и большой секретности вокруг трансплантации в Китае, когда пациенты даже не знают имен врачей. В Китае не было системы донорства до 2010 года, системы распределения органов — до 2013 года. Сегодня Китай занимает второе место по числу трансплантаций после США, но до сих пор не учитываются органы, которые взяли у заключенных.

Директор Центра стратегических исследований Китая РУДН Алексей Маслов считает, что не стоит придавать особое значение спекуляциям вокруг противоречивой китайской секты с американским финансированием.

«Невозможно доказать, что органы изымают у живых людей, тем более у заключенных, в том числе последователей Фалуньгун, — рассказал Маслов «Русской планете». — Нет доступа к информации про китайские тюрьмы, китайские архивы засекречены. Кроме того, не было независимой комиссии, которая расследовала незаконные трансплантации в Китае. Это грязная история, которая будет вечной».

Краткая история: от гимнастики к антиправительственной секте

Религиозное движение Фалуньгун возникло в Китае в 1992 году, оно основано на гимнастике цигун с элементами буддизма, даосизма и народных верований. Изначально деятельность Фалуньгун поддерживала Коммунистическая партия Китая, но затем движение превратилось в популярную секту, и в 1999 году оно было запрещено по всей стране.

«Фалуньгун появилась вместе с другими группами, которые в 90-е продвигали традиционные китайские практики, это крайне упрощенный народный буддизм, который взывает к милосердию. Постепенно Фалуньгун стала сектой, которая начала активно распространяться и собирать деньги с граждан», — говорит Маслов.

Фалуньгун превратилась в антиправительственное движение, которое финансирует США, утверждает китаист. «Секта потребовала зарегистрировать ее в качестве официальной, но власти отказались, потому что сочли это попыткой дестабилизации ситуации в стране. На тот момент в Китае были десятки миллионов последователей Фалуньгун, которых привлекали принципы секты — не обращаться к врачам, лечиться с помощью дыхательных практик», — рассказывает Маслов.

При этом лидер Фалуньгун — мастер Ли Хунчжи — начал говорить о себе как о живом Будде, но при этом жил земными радостями и был довольно обеспечен материально и управлял группой через интернет. «К тому времени последователи Фалуньгун начали кончать жизнь самоубийством на религиозной почве, например, чтобы запустить „колесо дхармы“, вонзали себе нож в живот и прокручивали», — добавляет китаист.

Власти КНР начали расследование деятельности Фалуньгун. В 2001 году несколько участников движения устроили самосожжение на пекинской площади Тяньаньмэнь в знак протеста против репрессий. После этого последовали массовые аресты. Участники Фалуньгун утверждают, что в 2001 году было более 830 тысяч арестов последователей, по официальной статистике более одного миллиона человек, попали в тюрьмы по статьям о деятельности сект и еретических организаций.

«Фалуньгун действует во многих странах мира, в том числе в России, в частности в Москве и Санкт-Петербурге. Деятельность секты обсуждалась на правительственном уровне, тема тоже затрагивалась на переговорах президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Кроме того, у Китая и США есть неофициальная договоренность не освящать лишний раз тему Фалуньгун», — добавил Маслов.

Тем временем в китайских больницах

Заместитель министра здравоохранения Хуан Цзефу в 2009 году назвал заключенных «ненадлежащим источником для трансплантации органов». В 2013 году чиновник заявил, что власти планируют отказаться от использования органов заключенных, потому что это «бросает тень на образ Китая». «Я уверен, что в скором времени все аккредитованные больницы перестанут использовать органы заключенных», — добавил Цзефу. Больничные сайты некоторое время продолжали рекламировать «быструю доставку» донорских органов с помощью объявлений наподобие такого: «Мы плоды одного дерева, листья одной ветви, мы помогаем пациентам подобрать и пересадить почки, печень или сердце». Впрочем, сегодня подобных объявлений уже нет, и такие сайты закрывают.

В недавнем заявлении Цзефу снова поднял эту тему. «Судебные органы и местные отделы Министерства здравоохранения должны установить связи, чтобы позволить приговоренным к смертной казни добровольно жертвовать органы и быть добавленными в электронную систему распределения», — сказал министр.