Экс-замглавы управления экономической безопасности МВД Борис Колесников, проходивший по одному делу с генералом Денисом Сугробовым, покончил с собой с третьей попытки.

Громкое происшествие случилось в понедельник, 16 июня в Москве, в здании Следственного комитета РФ в Техническом переулке. Там покончил с собой бывший заместитель начальника антикоррупционного главка МВД Борис Колесников.

В СК генерал-майора привезли на допрос. Как сообщил журналистам адвокат покойного, Георгий Антонов, бывший высокопоставленный полицейский выбросился из окна «во время следственных действий». Изначально в сообщениях СМИ говорилось, что в момент происшествия Колесников остался в кабинете один: проводивший допрос следователь и защитник вышли из комнаты по неизвестным причинам.

Однако вскоре обстоятельства трагедии в подробностях стали известны прессе. Их рассказал журналистам официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, Колесников свел счеты с жизнью, воспользовавшись походом в туалет. Допрос генерала должен был проводить следователь Сергей Новиков; при следственных мероприятиях присутствовал адвокат Колесникова Сергей Чижиков. В туалет обвиняемый отправился не один, а, как и положено, в сопровождении двоих сотрудников конвойного полка ГУ МВД. При этом, опять-таки согласно инструкции, с генерала сняли наручники; сопровождающие остались ждать его в коридоре.

Неожиданно Колесников выбежал из туалета и сбил с ног сначала одного конвойного, а затем другого. После этого, по словам Маркина, антикоррупционер выскочил на балкон и спрыгнул вниз. Дело происходило на шестом этаже. В результате падения на асфальт генерал получил травмы, не совместимые с жизнью.

Покончил с собой с третьего раза

Борис Колесников, арестованный в феврале этого года, проходил обвиняемым по тому же делу, по которому был позднее взят под стражу генерал МВД Денис Сугробов. Бывшего высокопоставленного полицейского обвиняли в организации преступного сообщества; в целом же, по версии правоохранительных органов, экс-руководители антикоррупционного главка превысили служебные полномочия, попытавшись дать взятку офицерам ФСБ, которым предложили «крышевать» бизнес подставного предпринимателя.

В СКР полагают, что сотрудники МВД ради продвижения по службе, получения премий и наград провоцировали чиновников и предпринимателей на получение взяток через своих агентов, а затем заставляли их признавать свою вину. По этому же делу сейчас проходят бывший начальник управления «Б» ГУЭБиПК Салават Муллаяров и около десяти бывших оперативных сотрудников полиции. Все они были арестованы Басманным судом Москвы.

Сами фигуранты не признают своей вины, утверждая, что оказались жертвами провокации ФСБ. Об этом же неоднократно заявлял и покойный Борис Колесников.

Между тем Владимир Маркин сообщил, что бывший замглавы управления экономической безопасности и противодействия коррупции ранее уже пытался свести счеты с жизнью, притом неоднократно. «Необходимо отметить, что ранее во время нахождения под стражей Колесников дважды предпринимал суицидальные попытки», — заявил представитель СК.

«Упал со шконки…»

Одной из первых на сообщение о гибели полицейского генерала отреагировала старейшая российская правозащитница Людмила Алексеева, руководительница Московской Хельсинкской группы. В разговоре с журналистами она отметила, что в истории с самоубийством Колесникова имеется немало вопросов.

«Это очень странная вещь, какая-то темная история, — сказала она. — Когда он бежал, сбил конвойных, он знал, что где-то открыто окно? Это все как-то очень странно. Непонятно, он сам выбросился, или его выбросили», — добавила правозащитница.

Обозреватели отмечают, что за время нахождения в СИЗО генерал-майор дважды получал черепно-мозговые травмы при невыясненных до конца обстоятельствах, в связи с чем адвокаты высказывали версию о том, что сотрудники спецслужб пытаются оказать на него физическое воздействие.

В начале мая Колесникова госпитализировали из СИЗО «Лефортово» в нейрохирургическое отделение одной из московских больниц. Врачи диагностировали у обвиняемого ушиб головного мозга и перелом лобной и теменной костей. Однако, когда его пришел навестить правозащитник Павел Пятницкий, Колесников на вопрос, что с ним случилось, ответил, что пострадал, упав во сне со шконки.

А буквально через три недели, в конце мая, генерал вновь получил травму головы – уже в СИЗО «Матросская Тишина».

По мнению Людмилы Алексеевой, помимо официального расследования самоубийства генерала Общественная наблюдательная комиссия Москвы могла бы провести свое, независимое расследование. «Они могут начать расследование, если есть подозрение на убийство, — пояснила глава МХГ. — А если произошло самоубийство, то следует исключить версию о пытках».

Проверка обстоятельств суицида генерала Колесникова Следственным комитетом уже начата. При этом, — отмечают обозреватели, — не исключается, что для установления всех обстоятельств инцидента будет возбуждено дело по статье 110 УК – «доведение до самоубийства»: ведь только в рамках официального расследования можно назначить и провести весь комплекс экспертиз.