Российские СМИ практически обошли вниманием случай, занимающий их коллег в США – расстрел двух полицейских в Лас-Вегасе, осуществленный 8 июня средь бела дня в местной пиццерии Cicis Pizza. Одетый в камуфляж 31-летний Джерад Миллер с криком «Революция начинается!» выстрелил из пистолета в затылок обедавшему полицейскому Игорю Солдо, а затем вместе со своей женой Амандой изрешетил пулями и его напарника. Продолжая кричать о начавшейся революции, лихая парочка перешла в расположенный поблизости универмаг WalMart, где расправилась с решившим оказать им вооруженное сопротивление покупателем. Окруженные полицией, новые Бонни и Клайд предпочли застрелиться, но не сдаться.

Как сообщил на следующий день на пресс-конференции помощник шерифа Кевин Мак-Мэхилл, в рюкзаке Миллера находились «сотни патронов», так что он явно был «готов к длительной перестрелке». Да и его напарница была неплохо подготовлена к бою – на фото в Facebook она гордо позировала на стрельбах со штурмовой винтовкой. Но, что самое интересное – к телам убитых ими полицейских «революционеры» прикололи записки с нарисованной свастикой. При обыске в их квартире также были найдены изображения свастики – «наряду с другой символикой сторонников расового превосходства». В штат эта семья приехала незадолго до этого из Индианы и, по словам соседей, не раз высказывала намерения об убийстве полицейских и «уходе в подполье».

Любители американских криминальных сериалов в этой связи могут вспомнить, что во многих из них – таких хитах последних лет как «Сыны анархии» (2008-), повествующих о буднях провинциальной Южной Калифорнии, или «Правосудии» (2010-), локализованном в Кентукки, банды нацистов являются едва ли не обязательной чертой местных пейзажей. Все как полагается – бритые головы, наколотые свастики и руны СС, но, и что интересно, обязательное наличие оружия и вовлеченность в криминальную жизнь. В первых сериях того же «Правосудия» местные наци без особого стеснения блокируют и обстреливают из пистолетов-пулеметов машины местных копов.

Конечно, это кино. Но кино весьма реалистичное – с пришельцами с Марса бандиты и полицейские в них не сражаются, их противники вполне конкретны – латиноамериканские и негритянские банды в «Сынах анархии», разнообразный white trash в «Правосудии». Да и существование в тюрьмах США «Арийского братства», объединяющего с 1964 года в своих рядах белых заключенных (как «черные мусульмане» – негров), отнюдь не миф.

Нацизм в тюрьму был занесен с воли – на волне, поднятой в обществе набравшей в шестидесятые годы популярность Национал-социалистической партии Америки. Создал ее в 1959 году морской офицер Джордж Линкольн Рокуэлл, в конце 1940-х оказавшийся под влиянием антикоммунистической риторики сенатора Джозефа Маккарти. Кампания по поиску «агентов Москвы» была направлена в огромной степени на евреев либо на недавних иммигрантов, как очевидно «неблагонадежных» по сравнению с «настоящими американцами». Советская разведка действительно активно использовала репатриантов из Восточной Европы, обосновавшихся в США, и работала с супругами Розенбергами. Роль последних в «атомном деле», впрочем, как вспоминает занимавший в начале 1950-х годов пост генерал-лейтенанта МГБ Павел Судоплатов, была не столь значительна. Но, по его словам, «в США процесс по делу Розенбергов вызвал рост антисемитских настроений». Правые газеты и общественные организации активно развивали тему тождественности евреев и большевиков. Видный деятель американского правого радикализма Дэвид Дьюк рассказывал, что его идейная эволюция в свое время началась со знакомства с бульварной газетой «Здравый смысл», выходившей с заголовками «Красная диктатура к 1954 году» и «Коммунизм – детище евреев!» А нашел он подшивку этих номеров в офисе расистской организации «Союз (белых) граждан».

Рокуэлл в 1952 году также примкнул к одной подобной организации, отождествлявшей коммунистов и евреев – Христианской образовательной ассоциации. Несколькими годами позже он начал сотрудничать с консервативным крылом республиканцев, но и их вскоре офицер нашел чересчур «мягкотелыми» и, прочтя уже к этому времени «Майн кампф», создал в 1959 году партию по образцу гитлеровской, дав ей вначале претенциозное имя Всемирного союза свободного действия национал-социалистов (как увидим далее, партия действительно претендовала на роль наследников НСДАП в мировом масштабе), а годом позже переименовав просто в Американскую нацистскую партию. Помещения под штаб-квартиру партии и «казармы штурмовиков» были подобраны в вашинтонском пригороде Арлингтон, известном своим военным кладбищем, – некий намек на связи с военными, из рядов которых вышел Рокуэлл и многие будущие нацистские фюреры США.

Деятельность партии и ее вождя заключалась в основном в публичной пропаганде на улицах Вашингтона в нацистской форме с нарукавными повязками со свастикой, время от времени Рокуэлл пытался проводить съезды или посещал чужие – например, расистской негритянской «Нации ислама». У чернокожих радикалов в 1960-е Рокуэлл позаимствовал лозунг «Власть черным» (Black Power), переделав в White Power и приняв в 1967 году как Credo своей партии. В начале 1980-х этот лозунг приняло «на вооружение» молодежное отделение британского Национального фронта и опекаемые им скинхеды, в субкультуре последних он разошелся по всему миру как универсальная идеологема неонацизма.

Американские нацисты претендовали и на мировое лидерство и координацию среди партий подобного толка. В 1962 году в британском городе Коутсволд была подписана декларация о создании Всемирного союз национал-социалистов, в который вошли партия Рокуэлла и британское Национал-социалистическое движение, а также ряд активистов из европейских стран. В последующие годы в него вошли близкие по духу организации из десятков западных государств.

После того, как 26 августа 1967 года Рокуэлла застрелил его однопартиец, нацистская партия США, имевшая к тому времени несколько сотен активистов и несколько тысяч сторонников, начала разваливаться ввиду споров между ее видными активистами. В 1970 году один из них,Фрэнк Коллин, основал конкурирующую Национал-социалистическую партию Америки. В 1974 году Уильям Пирс, ранее редактировавший партийный журнал «Национал-социалистический мир», создал Национальный альянс, а еще несколько его товарищей по партии – Национал-социалистическое американское рабочее движение (приставка «рабочая», взятая по образцу гитлеровской партии, вскоре отпала).

Вторая половина 1970-х ознаменовалась и численным ростом рядом ультраправых – не только нацистов, но и Ку-Клукс-Клана, чья общая численность возросла в 1975-1979 годах с 6,5 до 10 тысяч человек, – и ростом их электоральной поддержки. Так, в 1978 году на выборах прокурора штата Северная Каролина видный местный представитель Национал-социалистической партии Америки Гарольд Ковингтон набрал 54 тысячи голосов. Годом позже на собрании региональных руководителей он был избран руководителем партии. Северная Каролина в то время была одним из «горячих» местом в борьбе ультраправых в лице объединившихся по такому случаю Ку-Клукс-Клана и нацистов с коммунистами и негритянскими активистами. Кульминацией этого противостояния стал массовый марш 3 ноября 1979 года под лозунгом «Смерть Клану!», который расисты расстреляли, убив пять и ранив 10 человек. Развернувший широкую кампанию в Гринсборо и других городах штата Ковингтон, набравший на выборах 1980 года 56 тысяч голосов, вызвал серьезные опасения у властей, и в следующем году вынужден был покинуть свой пост, который передал молодому малоопытному партийцу, и уехать на многие годы из США.

Свято место пусто не бывает – в 1980 году бывший «зеленый берет» Фрейзер Гленн Миллер, годом ранее участвовавший в бойне в Гринсборо и тогда же изгнанный из армии, основал в Северной Каролине организацию «Каролинских рыцарей Ку-Клукс-Клана», в 1985 году преобразованную в «Партию белых патриотов». В середине 1980-х годов, по оценке экспертов, в этом экстремистском объединении могло состоять до трех тыс. человек, зримым проявлением ее деятельности были регулярно проводившиеся по городам и весям штата марши, участники которой носили военную форму и несли флаги Конфедерации.

Идеология организации Миллера была типична для генерации праворадикалов тех лет – белый сепаратизм, создание независимого государства на территории штатов Южная и Северная Каролина, введение апартеида и борьба с евреями. Подготовка к этому была развернутая серьезная – на приобретенном вождем ферме площадью 10 га оборудовали полноценный военный лагерь, где копилось оружие и шли тренировки под руководством инструкторов из Форт-Брэгга, штаб-квартиры «зеленых беретов».

Еще одной интересной тенденций в развитии «белых патриотов» тех лет, и не только в партии Миллера, стало стремление оформить свою идеологию в форме религии. Попытку этого предпринял еще возглавивший Американскую нацистскую партию после убийства Рокуэлла в 1967 году Мэтт Келль, попытавшийся создать вариант нацистской мистики по образцу Савитри Дэви. В 1970-е годы нацисты приняли на вооружение квазирелигию в форме расистского христианства, так называемой «христианской идентичности», которая объявляла белых избранным народом, а евреев – детьми Сатаны.

Одно из крупнейших объединений праворадикалов 70-х вообще оформилось в форме Церкви арийских наций. Созданная в 1973 году в Орегоне пастором Ричардом Батлером, она представляла собой зеркальную копию партии Миллера, только на западе Штатов – также с базой в огромном частном поместье (близ городка Хейден-Лейк в Айдахо), также военизированная и также выдвигавшая лозунги о создании государства «для белых» на территории ряда штатов (Айдахо, Орегона, Вайоминга, Вашингтона и Монтаны).

В 1980-е годы американские нацисты начали переходить к вооруженной борьбе против евреев и государства. Банальнее всего поступил Миллер, в апреле 1987 года официально от лица своей «Партии белых патриотов» объявив войну Белому Дому. Повоевать он и его штурмовики, правда, не успели, так как были быстро задержаны и отправлены под суд. Поскольку фюрер быстро начал давать показания на соратников, отделался он небольшим сроком (всего три года за незаконное хранение оружия), но стал политическим трупом. С тех пор о Миллере в среде праворадикалов не было слышно, он мирно жил в своем доме в Миссури, пока 13 апреля 2014 года не устроил бойню в еврейском общинном центре в городе Оверленд Парк в Канзасе, убив из дробовика и пистолета трех человек, включая подростка и пенсионера. Убивать себя при прибытии полиции Миллер, впрочем, не стал, хотя и кричал «Хайль Гитлер!»

Более продуманной была политика Церкви Арийских наций, штаб-квартира которой превратилась в некий центр по знакомству и подготовке правых террористов. Именно тут в 1983 году встретились четыре участника группировки The Order, решивших развернуть кампанию ограблений банков и убийств либералов – дабы приблизить «расовую войну» и заложить под нее финансовую основу. Примечательно, что члены организации не только были последователями церкви Ричарда Батлера, но один из них, Гэри Ли Ярборо, даже возглавлял службу безопасности Арийских наций. За год с небольшим (с сентября 1983-го по декабрь 1984-го) террористы взорвали две синагоги, убили известного либерального радиоведущего и ограбили несколько банков на общую сумму более 4 млн. долл. Часть из этих денег, кстати, как признал в 1988 году на суде Миллер, была передана его «Партии белых патриотов» на вооружение ее штурмовиков.

В 1995 году ФБР раскрыла еще одну террористическую разбойную группировку из числа членов Церкви Арийских наций. Действовавшая с 1991 года в Арканзасе Арийская республиканская армия, буквально поставившая на поток ограбления банков – за пять лет эти «белые христианские сепаратисты» совершили налеты на 18 финансовых учреждений. При обысках у них были найдены приобретенные на захваченные деньги взрывчатка, ручные гранаты и даже переносной зенитный комплекс «Игла» — оружие предназначенное уже явно не для ограблений, а для полноценной партизанской войны.

10 августа 1999 года 37-летний Баффорд Фэрроу открыл огонь из пистолета-пулемета «Узи» по детям в еврейском центре в Норт Валли (Калифорния). Стрелок он, видимо, был неважный (хотя перед этим несколько лет был начальником службы безопасности Церкви Арийских наций), так как выпустил порядка 70 пуль, но ранил лишь трех детей и двух сотрудников центра. Позже на улице он застрелил почтальона-филиппинца, а сдавшись полиции, заявил, что хотел «встряхнуть Америку, чтобы она начала убивать евреев». На суде пастор Батлер назвал стрелка «хорошим солдатом», а его действия – понятными, так как «против белой расы уже ведется тотальная война». Несмотря на это, «арийцы» избежали уголовного преследования и продолжали устраивать марши по улицам Хейден Лейк и опекать группы праворадикалов в разных штатах.

Ликвидировало оплот «арийцев» не государство, а Южный центр правовой защиты бедноты, действующий с 1971 года в Монтгомери, Алабама. У этой некоммерческой организации свой путь – судебный, ликвидация юридических лиц через многомиллионные штрафы и разорение. Так им удалось закрыть в 1987 году одну из крупных версий Ку-Клукс-Клана – Соединенный Клан Америки – которому суд присудил выплатить семь млн. долл. чернокожему подростку, подвергшегося попытке линчевания. Клансмены продали после этого свой штаб, а организация была признана обанкротившейся и перешедшей как бренд к искодателю. В 1990 году аналогичным образом, через присужденный судебный штраф в 12,5 млн. долл., было разорено и ликвидировано «Белое арийское сопротивление» Томаса Метцгера, в 1970-е годы «Великого Дракона» Калифорнии в Рыцарях Ку-Клукс-Клана, перешедшего в 1980-е на позиции неонацизма. Поводом для иска стало убийство в 1988 году в Портленде окормляемыми Метцгером скинхедами эфиопского иммигранта. В 1998 году южные правозащитники закрыли еще одну крупную версию Ку-Клукс-Клана – Христианских рыцарей Клана из Южной Каролины, участники которой в 1995 году сожгли негритянскую церковь в одном из городов штата. Назначенная судом к выплате сумма оказалась рекордной – 37,8 млн. долл.

Наконец, в 2000 году дошла очередь и до Церкви Арийских наций, охранники штаб-квартиры которой в 1998 году напали на проезжавшую мимо на автомобиле индейскую семью. Дабы выплатить 6,3 млн. долл. возмещения, организация вынуждена была отдать в собственность пострадавших свое поместье вместе с прочим имуществом.

Таким образом, праворадикальное движение США осталось без явных координирующих центров. Но это не мешает тысячам входящих в него радикалов время от времени напоминать о себе – то провокационными демонстрациями на улицах городов со знаменами со свастикой, то актами террора против инородцев и сотрудников силовых государственных органов. Их война, считают они, еще не проиграна.

Владислав Мальцев