На днях моя знакомая лишилась 50 тысяч рублей при продаже автомобиля. При этом государство не получило налогов, а услужливые мошенники оказались ни в чем не виноваты.

Моя знакомая Любовь Жукова выходит из декретного отпуска. По этому случаю она решила сделать себе подарок: продать старую машину Hyundai Santa Fe 2001 года выпуска и купить новую. Любовь разместила объявление о продаже автомобиля на известном сайте частных объявлений, после чего ей начали названивать из фирм-посредников. Звонившие обещали продать автомобиль быстро, официально, задокументировать посреднические услуги, выдать на руки оригинал договора купли-продажи. И даже уверяли, что покупатели уже чуть ли не толпятся в очереди.

Любовь поддалась на уговоры, однако сразу уточнила, что хочет получить 320 тысяч рублей на руки и заберет автомобиль, если, паче чаяния, его не продадут за три недели.

На другой день она поехала в офис фирмы-перекупщика оформлять документы. В типовом договоре в графе «Стоимость автомобиля» менеджер написал 320 тысяч рублей, а в графе «Комиссия компании» значилось 50 тысяч рублей. Любовь для порядка переспросила, сколько она получит на руки чистыми деньгами, и опять получила заверения про 320 тысяч.

Сразу автомобиль почему-то не продался. Наоборот, ей раз в неделю звонили с настойчивыми предложениями снизить цену: «У нас есть покупатели, но немного не устраивает цена. Если вы согласитесь на 290 тысяч, то машина сегодня же будет продана». Тут знакомая заподозрила неладное: средняя цена на такую машину в частных объявлениях составляет 350 тысяч. В канун новогодних праздников она решила забрать автомобиль, но не получилось. Когда она приехала в салон на Каширке, ей сказали, что ее автомобиль выставлен на Ленинградке, а когда приехала на Ленинградку, очень извинялись — мол, автомобиль выставлен в салоне в Мытищах.

До 9 января телефоны фирмы вообще не отвечали — отпуск. Легко догадаться, у кого эти праздники были отравлены. 10 января Люба наконец дозвонилась и услышала долгожданную новость: ваш автомобиль продан, в течение двух недель получите деньги.

Когда срок настал, она приехала в офис, где ей предложили забрать… 270 тысяч. Как же так? «А вы внимательней прочитайте договор, — предложил бухгалтер. — Вот смотрите: в договоре написано «цена — 320 тысяч». Но это цена продажи, из нее надо вычесть 50 тысяч комиссии».

Визит к юристу подтвердил худшие опасения. Договор составлен таким образом, что доказать свои права на означенную сумму невозможно — как, мол, захотят, так и будут трактовать. Люба смирилась, но потребовала хотя бы выдать договор купли-продажи — чтобы снять с налогового учета уже проданный автомобиль и вернуть страховку по КАСКО. «Мы вам по интернету пришлем», — заверили в фирме. И предложили пока получить деньги, но в обмен на ее копию договора о посреднических услугах. И, забегая вперед, скажем, что посредники не зря перестраховались — в противном случае в этой статье появились бы название и реквизиты их фирмы. А копию договора купли-продажи действительно прислали по электронной почте через два дня. Судя по этой копии, автомобиль купил Иванов Иван Иванович за… 120 тысяч рублей.

В итоге моя знакомая снова осталась в дураках, а те, кто ее дурачил, — в полном шоколаде. То есть некий господин Иванов купил автомобиль тысяч за 400, но договор купли-продажи его уговорили оформить на 120 тысяч. В результате компания-посредник не заплатит налогов на свою деятельность, а Иванов, если вздумает продавать Hyundai Santa Fe, тоже оформит договор на 120 тысяч и не заплатит налог на прибыль.

Что посоветовать в такой ситуации? Наверное, оформлять договоры с посредниками стоит в присутствии вашего юриста, а еще лучше продавать автомобиль самостоятельно. И с лупой в руках читать каждую строчку договора.