Пришли морозы, и отопительное оборудование эксплуатируется с полной нагрузкой, поэтому особую актуальность обретает безопасность во время его использования. За время длительной эксплуатации систем отопления в них возможно обызвествление, что может привести к разрывам или даже взрыву. Консультации по соблюдению практических советов, которые помогут избежать засорения, обызвествления, разрывов системы отопления и других возможных несчастных случаев, дает руководитель управления по возмещениям страхования имущества в компании BALTA Айнарс Пуке.

У страховщиков, которые постоянно соприкасаются с несчастными случаями, имеется довольно солидный опыт идентификации критических ситуаций в связи с отопительным оборудованием. Только в прошлом году за разрушения, причиненные системами отопления,BALTA возместила клиентам ущерб в объеме 180 000 евро.Руководитель управления по возмещениям страхования имущества в компании BALTA Айнарс Пуке поясняет, что обязательным условием во время активного отопительного сезона является забота о чистоте дымоходов и вентиляционных каналов. Но помимо этого важно помнить о правильном хранении и утилизации пеплы и шлака, а также о полноценном уходе и регулярной проверке систем центрального отопления закрытого типа, сообщает БК специалист по внутренней коммуникации BALTA Анита Ирбите.

„Конечно, обобщив все рекомендации, становится ясно, что каждому домовладельцу хорошо было бы знать правила Кабинета министров, которые легко можно найти в интернете, используя для поиска ключевые слова „ugunsdrošības noteikumi nr.88”. Их не надо учить наизусть, но знание данных правил поможет обеспечить, чтобы с системой отопления во время эксплуатации не было проблем и неприятных случаев”, — напоминает А.Пуке.

Правилами пожарной безопасности предусмотрено, что кирпичные дымоходы надо чистить не реже одного раза в год, в свою очередь кирпичные дымоходы с подкладкой и металлические дымоходы — не реже одного раза в два года. Конечно, важно следить за состоянием дымохода на протяжении всего отопительного сезона, ведь дымоходы и отопительные устройства, если топить сырым топливом, а также в случаях недостаточной тяги могут засориться и в течение одного-двух месяцев после их приобретения. Особенно опасно запотевание дымохода или скопление дегтя, который может в любое время загореться. При его горении образуется очень высокая температура, что ведет к повреждению дымохода.

Айнарс Пуке указывает: „О скоплении дегтя свидетельствуют подтеки в отопительном оборудовании или устройстве для сбора пепла, а о засорении трубы свидетельствует снижение тяги, проникновение дыма в помещение котельной и другие подобные факторы. Если когда-нибудь в помещении котельной вы заметите один из этих факторов, надо срочно связаться с профессионалами, которые немедленно прибудут для устранения возникшей проблемы”.

Важным элементом обеспечения полной безопасности работы системы отопления является контроль за хранением и утилизацией пепла и шлака. Помимо норм, оговоренных правилами пожарной безопасности, следует помнить, что высыпать шлак можно только в металлическую тару и что ни в коем случае нельзя хранить его в помещении котельной, поскольку даже визуально прогоревшие материалы топлива могут начать тлеть, и емкость может раскалиться до опасной температуры. Помимо этого помещение котельной может заполниться топочным газом, что опасно для жизни. Перед топкой каждого отопительного устройства должно лежать негорючее (лучше всего металлическое) покрытие, размер которого не менее 0,5 м перпендикулярно топке и 0,7 м параллельно топке.

Если здание оборудовано системой центрального отопления закрытого типа, то ей надо уделять еще больше внимания, чем устройствам печного отопления. Руководитель управления по возмещениям страхования имущества в компании BALTA Айнарс Пуке указывает, что в этом случае помимо всех перечисленных выше мер дополнительно надо соблюдать следующее:

1. Надо следить за давлением в отопительном устройстве и системе.

2. При перебоях в подаче электроэнергии должна быть возможность своевременно не допустить подъема давления в системе теплоносителя. В этом случае целесообразно установить аккумуляторы, приспособленные для соответствующей отопительной системы.

3. Минимум два раза в течение отопительного сезона надо проверять состояние котла и клапанов безопасности.

Если в системе отопления закрытого типа бесконтрольно поднимется давление и не сработает клапан безопасности, то может произойти взрыв котла или разрыв отопительной системы. „В практике работы BALTAтакже бывали подобные страховые случаи. Например, в котельной магазина в Буртниекской волости несколько лет назад взорвался котел отопления. Только по счастливой случайности обошлось без пострадавших. Во время администрирования страхового дела был разработан и реализован новый, надежный проект подключения котла, и система отопления без проблем работает уже несколько лет”, — делится опытом А.Пуке.