Не успело в Киеве воцариться долгожданное перемирие, как появилась новая «жертва кровавого режима». Лидер Автомайдана Дмитрий Булатов, пропавший несколько дней назад, в четверг вечером нашелся в селе Вишенки Бориспольского района под Киевом. Он рассказал, что его похитили неизвестные, которые его пытали и даже распинали, отрезали ухо. При этом говорили «с русским акцентом». Очередное преступление «злочинной влады» налицо. Ведь кто может говорить с загадочным «русским акцентом» в русскоязычном городе Киеве? Ежу ясно, что только сатрапы Януковича и их дружки из ФСБ.

То, что сам Дмитро при этом дает интервью украинским телеканалам на правильном русском языке без всякого акцента (возможно, по причине незнания «державной мовы»), никого не смутило. Как и то, что парень явно не простой. Его называют инициатором массовых беспорядков на Грушевского 19 января. Тогда, как известно, боевики захватили бойца «Беркута», которого утащили в Дом профсоюзов. Его удалось спасти: в больницу он был доставлен в тяжелом состоянии, с переломами ребер и носа. Согласно информации в сети, которая похожа на «слив» СБУ, накануне событий Булатов при посредничестве Алексея Гриценко (сына экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко) встречался с американским послом Джеффри Пайеттом. После чего американцы якобы через Агентство США по международному развитию начали финансировать Автомайдан и перечислили на его счета миллион долларов.

Месть «Беркута»? Вполне возможно. Если власть не может защитить граждан, граждане берут инициативу в свои руки. Никто из тех, кто избивал, калечил, жег живьем бойцов «Беркута» и внутренних войск, не наказан. В конце концов, у силовиков могло кончиться терпение.

Однако нельзя не заметить, что «кровавый режим» дотянулся до Дмитра Булатова как нельзя кстати: на горизонте как раз забрезжила перспектива мирного урегулирования кризиса. Янукович выполнил требование оппозиции об отставке премьера Азарова. После чего в среду сумел провести через парламент свой вариант закона об амнистии: все участники массовых беспорядков будут амнистированы в том случае, если в течение 15 дней освободят все захваченные административные здания и улицы, кроме самого Майдана.

Однако никто ничего освобождать не собирается. Триумвират «Кличко-Яценюк-Тягнибок» сделать этого не в состоянии, поскольку боевики «правового сектора», захватившие здания, им не подчиняются. А «правый сектор» свои требования уже озвучил, он хочет власти над Украиной и ради этого готов ввергнуть ее в гражданскую войну. И похоже, что в этом он не одинок: достаточно вглядеться в честные лица западных дипломатов, зачастивших к пану Ярошу на 5-й этаж Дома профсоюзов.

И вот тут-то, на следующий день после голосования по амнистии, появляется окровавленный гражданский активист, которого похитили, пытали, резали, но недорезали — ровно настолько, чтобы он сумел добежать до своих и в нужный момент оповестить мир об очередном преступлении режима. Тут уж ни о каком освобождении зданий и речи быть не может.

И, действительно, история очень похожа на историю львовянина Юрия Вербицкого. Только там было, кому засвидетельствовать преступление режима, и возможно именно поэтому для Вербицкого все закончилось намного хуже. Конечно, последнее слово за следствием. Но судите сами: одновременно похищают никому не известного Вербицкого, приехавшего на несколько дней в Киев из Львова, и всем известного Игоря Луценко, входящего в руководство Евромайдана. Как источник информации Вербицкий никакой ценности не представляет, однако допрашивают с особым пристрастием именно его. А потом оставляют связанного на морозе, но так, чтобы было легко найти, а Луценко отпускают, чтобы тот прибежал на Майдан и рассказал о похищении. Может быть, и Вербицкого должны были найти живым, просто сатрапы не рассчитали?

Заметим, что фамилия «Вербицкий» имеет польское происхождение. А две другие жертвы режима – армянин и белорус. Сергей Нигоян и Михаил Жизневский убиты из охотничьих ружей и в их гибели тоже очень много загадок. Странно, что нет свидетелей их смерти. Если они погибли во время штурма в толпе, свидетелей должны быть десятки. Для режима они особой опасности не представляли. В погромах на Грушевского и стычках с «Беркутом» Нигоян по крайней мере не участвовал – он в это время дежурил на баррикадах, а утром отпросился у командира на несколько минут, после чего был найден уже мертвым. Но больше всего сомнений в связи с «национальным составом» сакральных жертв революции. Армянин, еврей (или поляк) и белорус (скорее всего тоже поляк: Жизневские – польский дворянский род). Главное, что не украинцы. Для ОУН-УПА – расходный материал. (Приказ руководителя ОУН-УПА Романа Шухевича: «Поспешить с ликвидацией поляков, уничтожить их под корень, чисто польские села сжигать, в смешанных селах убивать лишь поляков… К евреям относиться так, как и к полякам и цыганам: уничтожать беспощадно и никого не жалеть… “

Все, кто следил за развитием вооруженных конфликтов в СССР в конце 80-х – начале 90-х, слышали о таинственной «третьей силе», которая нарушала перемирие всякий раз, когда стороны были готовы прийти к согласию. Все помнят загадочных «неизвестных снайперов», которые в октябре 1993-го года стреляли как по защитникам Белого Дома, так и по силовикам, которые были на стороне Ельцина. Все знают, как во времена распада Югославии буквально ниоткуда вдруг появлялись «трупы мирных жителей» с той или другой стороны, и межэтническая резня вспыхивала с новой силой.

Однако чужой опыт, похоже, никого не учит.