История восточных бань насчитывает уже не одно столетие. Считается, что они появились во второй половине первого тысячелетия нашей эры, а их прародительницами являются римские термы. Тем не менее, восточные бани имеют свои особенности.

Технология их устройства была описана в XIX веке английскими путешественниками, однако их создание приписали только одному из восточных народов, а именно – туркам. Поэтому восточные бани – хаммам, все называют турецкими, хотя такой тип бань распространён на всём мусульманском Востоке. В буквальном смысле слово «хаммам» следует понимать как «распространяющий пар».

Итак, в турецкой бане не просто моются и проходят оздоровительные процедуры. В каком-то смысле хаммам – это островок демократии, и здесь нет различий между бедными и богатыми, стариками и молодёжью, красивыми и некрасивыми. Привычный мир со своей иерархией остаётся за стенами, а посещать хаммам могут все, без ограничений. В старину в Турции это касалось и женщин.

Посещая турецкую баню хаммам отдельно от мужчин, женщины не просто мылись и очищали своё тело. Кроме того, что в банях очень красивая обстановка, приятное тепло и мягкий свет, там можно было сполна насладиться процедурами, сохраняющими здоровье и красоту, показать свои самые лучшие наряды, вместе с подругами выпить кофе или чай, и конечно, поделиться маленькими женскими секретами, обсуждая своих мужчин. Кстати, мусульманская женщина могла требовать развода, если муж отказывался отпускать её с подругами в баню. Хамам в квартире сегодня можно обустроить

Сегодня популярность турецкой бани хаммам во всём мире постоянно растёт. У нас, в России, тоже по достоинству оценили роскошь и великолепие турецких бань хаммам, а также их уникальные лечебные свойства.

Процедуры в турецкой бане хамам
Посещение хаммам «по полной программе» предполагает несколько основных процедур.

Первая процедура в турецкой бане – это разогрев тела. Суета и торопливость здесь не к месту, так как паровые ванны требуют основательности. Поэтому лучше забыть на время о своих делах и проблемах, расслабиться и наслаждаться ароматным паром. Тёплый и влажный пар раскрывает поры кожи, улучшает работу сосудов и сердца, снижает тонус мышц, помогает организму быстрее и эффективнее избавляться от токсинов.

Вторая процедура в турецкой бане – массаж, во время которого применяется ручной пилинг. Это особый вид массажа, который проводится в рукавицах из козьей шерсти, с использованием специального мыла ручной работы. Это чёрное мыло, обладающее уникальными очищающими и питательными свойствами, готовят из чёрных оливок и других натуральных компонентов, добавляя аргановое или оливковое масло, а также эвкалипт.

Аргановое масло отличается нежирной и нежной текстурой, содержит множество полезных веществ, позволяющих предотвратить старение кожи, и не вызывает аллергических реакций. Рукавицами с шероховатой текстурой тело массируют долго и жёстко, особенно локти, ладони, колени и ступни. Лицо тоже массируют, но мягко и нежно, избавляя кожу от омертвевших клеток, придавая ей свежесть и здоровый вид. После процедуры энергичного массажа тело тщательно ополаскивают и делают нежные массажи, с использованием масел.

Затем следуют обертывания, также с маслами и природными эссенциями, мёдом, морской солью, особой глиной. В заключение вас погружают в холодную или прохладную воду, чтобы закрыть поры кожи. Сауна в доме недорого, подробнее тут https://tvoypar.ru/

Тепловой режим турецкой бани хаммам
В турецкой бане хаммам самый щадящий тепловой режим – от 30 до 55°С. Огромный плюс в том, что его можно сделать «наполовину», и поэтому турецкая баня не опасна для людей, страдающих определёнными заболеваниями, и имеющих противопоказания к обычной парной: гипертоников, сердечников и т.д.

Такой тепловой режим очень подходит также тем, кто просто не любит или плохо переносит высокие температуры. Преимущество хаммама именно в тёплом паре, насыщающем всё тело влагой и «промывающем» все органы и системы.

Показания для турецкой бани (хаммам)
Не следует посещать хаммам только людям с воспалениями кожи. Всем остальным он подходит прекрасно, даже людям с сухой и чувствительной кожей. Сухую кожу пар увлажняет, чувствительную мягко очищает, а жирной коже помогает нормализовать выделение сала, устраняя комедоны. Можно посещать хаммам даже людям с куперозом и проблемными волосами, так как он не пересушивает, а нормализует кровообращение в коже головы.

Большинство косметологов рекомендуют турецкую баню хаммам, как один из самых эффективных способов очистки кожи. Именно поэтому посещать хаммам так любят женщины.

Что касается общего воздействия на организм, то процедуры хаммама позволяют полностью очистить организм от шлаков и токсинов, снять усталость, нормализовать работу лёгких и пищеварительной системы. Турецкая баня популярна и в медицине, так как помогает избавляться от простуды и жара, бронхита, гайморита, облегчает астму и лечит алкоголизм.