Президент Украины Виктор Янукович, хоть в находится на больничном, 31 января подписал закон об амнистию, а также узаконил отмену «законов от 16 января». Он также подписал четыре закона, которые Верховная рада Украины на внеочередной сессии 28 января приняла на замену отменённым от 16 января. Напомним, среди них — закон №728-VII «О внесении изменения в статью 297 Уголовного кодекса Украины относительно ответственности за осквернение или разрушение памятников, возведенных в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны — советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев»; закон «О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма».

Уже 1 февраля и закон об амнистии, и закон о признании утратившими силу «законов 16 января» были опубликованы в официальной прессе. Теперь у протестующих есть 15 дней для того, чтобы освободить административные здания властей и разблокировать транспортные коммуникации, улицы, площади и скверы. Затем Генеральная прокуратура Украины в течение суток проводит свою проверку, в ходе которой должна подтвердить, что участники акций действительно разблокировали захваченные объекты. После того, как ГПУ такое подтверждение даст, суды и прокуратуры освободят всех задержанных.

Если протестующие не выполнят требования закона в течение 15 дней, документ автоматически утратит силу. Это наиболее вероятный сценарий развития событий — лидеры оппозиции и Майдана не намерены выполнять условия закона и освобождать захваченные административные здания.

Возбуждено дело о захвате государственной власти

31 января силовики сделали громкие заявления.

В частности, Служба безопасности, исследовав материалы с серверов офиса оппозиционной партии «Батькивщина», изъятые во время обыска, открыла уголовное производство по факту совершения действий, направленных на захват государственной власти.

Как сообщил начальник главного следственного управления СБУ Максим Ленко, среди материалов, которые присутствуют в следствии, есть данные, что при планировании этих акций предвиделся так называемый силовой вариант их развития — «то есть такой вариант, при котором будет применена сила к митингующим, это вызовет широкий резонанс и подорвет авторитет действующей власти и президента». На расследование СБУ понадобится два месяца.

Аналогичную информацию озвучили в МВД — «массовые акции, которые начались на Украине 21 ноября прошлого года, не были стихийными, а были спланированы заблаговременно». Милиция подчёркивает, что такой вывод можно сделать, несмотря на то, что получены только первые результаты экспертиз, и изучение изъятых материалов с серверов офиса «Батькивщины» продолжается.

Собственно в партии на выдвинутые обвинения отвечают в стиле «сам дурак»:

«Если руководствоваться такой псевдологикой МВД, то это исключительно члены «Батькивщины» заставили Януковича отказаться от подписания соглашения об Ассоциации с ЕС. Переодетые в форму «Беркута» партийцы со звериной жестокостью били мирных студентов 30 ноября, жестко расправлялись с журналистами и врачами-волонтерами во время выполнения ими профессиональных обязанностей. А также сами бросали в митингующих гранаты с камнями и, используя методы СС, издевались над раздетыми активистами на морозе, похищали и убивали людей».

«Украинский вопрос» обсудят в Мюнхене

1 февраля в рамках работы 50-ой Мюнхенской конференции по безопасности будет обсуждаться политическая ситуация в Украине. Официальный Киев на конференции представляет министр иностранных дел Леонид Кожара, оппозицию — глава партии «Батькивщина», народный депутат Арсений Яценюк и глава партии «Удар» Виталий Кличко.

На полях конференции состоится встреча госсекретаря США Джона Керри с лидерами оппозиции и примкнувшей к ним «активисткой Майдана», певицей Русланой. На последнюю инициативу живо отреагировал российский вице-премьер Дмитрий Рогозин назвавший предстоящие переговоры «цирком». Рогозин задался вопросом, почему на это мероприятие не взяли Тягнибока и предложил привлечь к переговорам ещё Верку Сердючку — «и принять во внимание её авторитетное мнение».

Джон Керри, между тем, заявил, что считает недостаточными действия президента Виктора Януковича для преодоления кризиса, отметив, что он «пока не предложил таких реформ и такого общего будущего, которые дали бы оппозиции возможность почувствовать, что они на законном основании могут сесть за стол переговоров».

Госсекретарь США подчеркнул, что если украинское правительство предложит оппозиции «настоящую участие», тогда она должна воспользоваться этим шансом — «поскольку дальнейшее насилие, которое выходит из-под контроля, ни в чьих в интересах» (если посты премьера и вице-премьера, предложенные Януковичем оппозиции и с гневом отвергнутые — не «настоящее участие», то что тогда «настоящее»?)

По словам Керри, он также постарается убедить Москву, что в ее интересах достижение согласия на Украине.

«Дело Булатова» — разворачивается настоящий триллер

В Киеве же разворачивается драма вокруг «сакральной жертвы революции» — лидера т.н. «автомайдана» Дмитрия Булатова.

Вкратце напомним — Булатов нашёлся вечером 30 января и был доставлен в элитную частную киевскую клинику «Борис», заявив с ходу, что похитители «с русским акцентом» его пытали и едва не распяли.

В милиции рассматривают три версии исчезновения активиста. Первая — совершение в отношении отмеченного лица уголовного правонарушения. Вторая — инсценировка с целью совершения провокации, чтобы вызвать в обществе негативный резонанс. Ещё одна — пропажа Булатова с целью получения им определенных средств. По словам представителя МВД, в настоящее время следователи проводят все необходимые меры для раскрытия преступления.

Вечером 31 января «майданнориентированная» пресса сообщает, что «активиста» пытаются арестовать в клинике «Борис». Депутаты от оппозиции и силы «народной самообороны» Майдана устроили круглосуточное дежурство в больнице, чтобы не пустить к Булатову милицию.

И дальнейшие пояснения МВД — следователь обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения Дмитрию Булатову в виде домашнего ареста. В МВД отмечают, что Булатов фигурирует в двух уголовных процессах: как потерпевший по факту похищения и как подозреваемый по факту массовых беспорядков.

И, конечно, моментальное подключение Запада: администрация Обамы «потрясена пытками и издевательствами» в отношении «одного из лидеров протестов»; Кэтрин Эштон «выразила отвращение» и предупредила украинские власти, что преследование активистов «немедленно должно быть остановлено»; Amnesty International — «этот варварский акт должен быть немедленно расследован»; Германия — официально готова принять на лечение «пострадавшего активиста».

Алексей Беляев

Редактор новостей «Однако. Евразия»