Без ножей на кухне никуда. Те, кому готовить приходится из-под палки, к ножам, как правило, равнодушны, но увлеченные кулинары-любители, не говоря уж о настоящих профи, знают, сколь многое зависит от качества ножа. Кто-то предпочитает ножи проверенных европейских марок, кто-то не мыслит готовки без сработанного опытным мастером узбекского пчака, ну а кому-то по душе ножи японские.

На моей кухне весь основной объем работы уже давно доверен «японцам», остальные используются разве что на подхвате. И теперь к моему японскому арсеналу из шеф-ножа сантоку и увесистого дэба для разделки рыбы и птицы добавился еще один — длинный, тонкий слайсер, предоставленный фирмой Samura. Продукция этой компании появилась на нашем рынке не так давно, слухов и пересудов ходит множество, но сегодня мы поговорим о главном — о качестве ножей Samura. Разумеется, честно и объективно. У нас можно нож самурай купить недорого.

Внешний вид
Взяв в руки нож, не торопитесь тут же пускать его в ход — внешний вид тоже может рассказать о многом. Нож Samura — красивый, по-японски лаконичный, без излишеств вроде разводов дамасской стали, зато с внушительными клеймами в виде иероглифов и более понятных английских надписей, включая заветную Made in Japan. В общем, с эстетической стороны нож довольно неплох, добротен, но в глаза не бросается, что в общем характерно и для других японских ножей, которым уготована роль быть «рабочей лошадкой», а не висеть на стене в красивой рамочке. Если придираться, я бы сказал, что материал рукоятки смотрится на первый взгляд бедновато. Но, возможно, я и ошибаюсь.

Внешний вид — 7/10

Удобство и функциональность
С этим проблем никаких. Продолжением руки ножик становится мгновенно — и взяв его в руки, сразу удивляешься, насколько он легкий. Вот только лезвие пальцем пробовать не надо! Нож острый, как бритва. Режет, как и полагается, с первого раза и без усилия. Вообще, тупой нож (на первый взгляд — вопреки логике) гораздо опаснее острого, не говоря уже о том, что времени на нарезку продуктов хорошо отточенным ножом уходит меньше, а срезы выглядят более аккуратно. Сейчас говорить о том, сколько продержится эта острота, пока рано — качество проверяется годами. Новым же ножом работается на славу — хоть рыбу нарезать ломтиками толщиной с бумагу, хоть мягкую и податливую моцареллу отрезать одним плавным движением. Длинное тонкое лезвие особенно удобно, когда нужно отрезать ломтики от чего-то большого — скажем, с засоленного филе рыбы или запеченного мяса. Первое впечатление — самое положительное. Купить ножны для складного ножа можно тут cheburkov.com