В Хмельницком завершился суд по нашумевшему делу сына депутата местного совета. Будучи пьяным, тот насмерть сбил на пешеходном переходе 26-летнего парня и получил за это… условный срок. Возмущенные приговором, сотни людей вышли на митинг.

Видео этой ужасной аварии появилось в интернете уже на следующий день после ЧП — запись обнародовал таксист. Видеорегистратор на его машине зафиксировал все, что происходило на дороге. На видео видно, как по трассе на большой скорости несется джип «Тойота». Внедорожник пересек двойную осевую полосу и поехал по встречной. В следующую секунду раздался удар. Джип на полной скорости сбил переходившего дорогу 26-летнего Олега Крушельницкого, которого отбросило на пятьдесят метров вперед.

«На джипе осталась такая вмятина, как будто он въехал в столб»

Кто был за рулем внедорожника, свидетели в тот момент еще не знали. Вызвав на место трагедии скорую помощь и ГАИ, люди надеялись, что пострадавшему парню еще можно помочь.

— Подойдя ближе, я понял, что он мертв, — говорит очевидец страшных событий Вадим. — Парень лежал в неестественной позе, под ним мгновенно образовалась лужа крови. У него явно были поломаны руки, ноги и шея. По словам людей, которые стояли на автобусной остановке неподалеку, едва потерпевший ступил на пешеходный переход, перед ним притормозила иномарка. Но неожиданно эту иномарку обогнал джип и наехал прямо на пешехода… Человек отлетел всторону, а джип, не тормозя, проехал еще как минимум сто метров. На дороге даже не осталось следов тормозного пути. А на джипе была такая вмятина, как будто он въехал в столб.

— Я наблюдал за произошедшим сзади, — говорит таксист Александр (именно его видеорегистратор заснял ЧП). — Джип появился на дороге неожиданно: еще мгновением ранее позади меня никого не было. И вдруг этот внедорожник. Водитель джипа смело пересек двойную осевую, обогнал меня и помчался дальше. «Наверное, какой-то милиционер или судья, — подумал я. — Или просто пьяный мажор. Кто еще станет так гонять?» Потом джип поравнялся с еще одной иномаркой, начал ее обгонять и вдруг — звук удара. Как будто что-то взорвалось. Джип, скрипя тормозами, поехал дальше, а я, увидев, что что-то случилось, сбавил скорость — на дороге лежал человек…

Обувь и вещи погибшего парня разлетелись в разные стороны. Далеко от места аварии люди, которые еще не знали о ЧП, нашли разбитый мобильный телефон. Аппарат работал. Решив выяснить, кому он принадлежит, посмотрели последние принятые звонки. И увидев надпись «брат», позвонили по указанному номеру.

— Попали ко мне, — рассказывает 24-летний Богдан Крушельницкий. — Увидев, что звонит мой родной брат Олег, я с облегчением вздохнул — уже начал переживать, почему он так долго не возвращается с работы. Пробовал звонить, но Олег не отвечал. «Мы нашли чей-то телефон, — сообщил незнакомый мужской голос. — Судя по всему, вашего брата. Если хотите, можете приехать и забрать. Это около торгового центра «Оазис». Мы с отцом тут же поехали за телефоном. По дороге я не мог избавиться от плохого предчувствия: ладно, Олег потерял телефон, но где же он сам? У торгового центра было много людей и машин. Среди них несколько автомобилей ГАИ. Проезжавшие мимо водители останавливались. Мужчина, который мне звонил, отдал телефон Олега. «Вы уже знаете, что случилось? — заплакала женщина, которая была с ним. — Какой-то джип сбил человека. Говорят, насмерть». «Какой кошмар», — сочувственно сказал я, не переставая думать, где мог запропаститься Олег. И вдруг еще раз посмотрел на его телефон. Экран был разбит. «Не может быть», — в голову полезли страшные мысли.

— Мне тоже стало не по себе, — признается отец Олега и Богдана Анатолий Крушельницкий. — Мы с Богданом побежали к месту аварии. Там от людей узнали, что джип сбил парня на пешеходном переходе. «Где этот парень? — спросил я. — Покажите его!» Заплаканная женщина кивнула в сторону пляжа. Там стояла машина скорой помощи, в ней сидел человек. «Наверное, это и есть Олег, — подумал я. — Слава Богу, жив! Если даже есть переломы — это ерунда…» Но, подойдя ближе, я понял, что в «скорой» сидит совсем другой человек. Неподалеку на дороге лежало тело, накрытое простыней. У меня упало сердце.

— Я боялся подойти ближе, но не мог не сделать этого, — вспоминает Богдан. — Какой-то милиционер поднял простыню. Я узнал джинсы и куртку Олега. Этого было достаточно. Я понял, что брат погиб.

«Через неделю после похорон я сам пошел в милицию и узнал, что в деле о гибели брата… нет подозреваемых»

— Дальше все было как во сне, — продолжает Богдан Крушельницкий. — К нам с отцом подходили люди, выражали соболезнования. Очевидцы оставляли номера своих телефонов. «Я видел, что парня сбили на переходе, — сказал мужчина лет сорока. — И кем бы ни был этот негодяй, не побоюсь выступить в суде. Звоните». То же самое повторили еще несколько человек. Таксист сказал, что его видеорегистратор все зафиксировал. Оказалось, в машине скорой помощи сидел водитель джипа. Остановившись метрах в ста пятидесяти от места аварии, он начал кому-то звонить, а когда приехали врачи, его обследовали, но не госпитализировали.

Когда сразу после ЧП на место аварии приехали хмельницкие журналисты, очевидцы случившегося заявили: джип сбил парня на пешеходном переходе. Тогда же стало известно, что за рулем внедорожника был 19-летний сын депутата Хмельницкого областного совета Денис Краснюк (фамилия и имя изменены). Позже начальник Хмельницкого горотдела милиции Василий Птащук подтвердил: в крови парня действительно обнаружили алкоголь. Местные журналисты и правозащитники заговорили о том, что родители мажора сделают все, чтобы их сын избежал ответственности.

— Нам в тот момент было не до этого, — признается Богдан. — Я боялся, что родители не переживут похорон. За два дня они изменились до неузнаваемости: осунулись, почернели. Я держался только потому, что еще до конца не осознавал, что Олег погиб. До сих пор, наверное, не осознаю… Даже после похорон к нам почему-то не пришли сотрудники милиции. Мы решили еще подождать. А когда с момента ЧП прошла неделя, а нам никто даже не позвонил, я сам пошел в милицию. Тогда узнал, что в деле о гибели брата… нет подозреваемых. «А как же водитель джипа?» — не поверил. «Он в статусе свидетеля, — заявил следователь. — Поэтому и меру пресечения ему не избирали».

Вскоре в прокуратуре эту информацию подтвердили официально. Почему сын депутата, который на глазах у свидетелей насмерть сбил человека, даже не фигурирует в уголовном деле, не объяснили. Это спровоцировало массовый протест местных жителей. События в Хмельницком журналисты центральных изданий назвали новой Врадиевкой. Возмущенные люди пикетировали здания милиции и прокуратуры, заявляя, что будут митинговать до тех пор, пока мажора не привлекут к ответственности. Сам Денис Краснюк в тот момент уже лежал в больнице. На месте аварии он от госпитализации отказался, однако позже лег в больницу, заявив, что в результате аварии получил черепно-мозговую травму. Круглосуточными акциями протеста жители Хмельницкого добились того, что 19-летний сын депутата все-таки стал подозреваемым. Однако, избирая ему меру пресечения, Хмельницкий горрайсуд решил отпустить его под залог в 70 тысяч гривен.

— Вот тогда-то точно началась Врадиевка, — говорит Богдан Крушельницкий. — Даже не верилось, что в деле, которое приобрело такой резонанс, может происходить настолько вопиющее беззаконие. Люди готовы были брать здание суда штурмом.

— Гибель Олега Крушельницкого стала самым громким делом в Хмельницком за последние годы, — убежден общественный активист Александр. — В стране только и разговоров о том, как сыновья судей и депутатов совершают преступления и остаются безнаказанными. В некоторых случаях ситуации бывают неоднозначными. Здесь же все более чем очевидно! На записи видеорегистратора видно, как Краснюк грубо нарушил правила дорожного движения, мчался по дороге на огромной скорости и сбил человека. Но судья, несмотря на массовые протесты, отпустил виновника трагедии на свободу. Одним из аргументов судьи стало то, что Краснюк, дескать, раскаялся. Он действительно извинился. Только это не помешало ему говорить неправду.

В разговоре с журналистом хмельницкого интернет-издания «Независимый общественный портал» Краснюк заявил, что не считает себя виноватым.

— Я придерживался правил дорожного движения, — сказал сын депутата. — Слева от меня ехала машина, которая загородила мне погибшего. Могу допустить, что он тоже меня не видел. Он шел не по переходу, и я ничего не успел сделать. Почувствовав удар, притормозил. Все произошло за секунду. Пытался вызвать «скорую», но почему-то не дозвонился. Потом приехали гаишники, я сказал им, что совершил ДТП…

Не став комментировать запись видеорегистратора, Краснюк отметил, что сам получил черепно-мозговую травму — дескать, у него есть выписка из больницы, в которой это написано. Интересно, что врачи, осматривавшие его на месте происшествия, в суде это опровергли. «Был проведен первичный осмотр, у него не было черепно-мозговой травмы, — цитирует врача психиатрической бригады центра экстренной медицинской помощи Николая Нагнибиду интернет-издание «Всiм». — Только давление было повышено. После чего повезли в наркодиспансер, чтобы проверить наличие алкоголя в крови. Результат был положительным. В крови водителя нашли алкоголь».

«Мне казалось, что если за следствием наблюдает вся страна, то даже сын депутата будет наказан»

— Пикеты продолжались почти неделю, — говорит Богдан Крушельницкий. — Спасибо людям за то, что не остались равнодушными. Большинство из них даже не были знакомы с братом. Вышли на митинг, потому что устали от беспредела. В конце концов нам удалось добиться, чтобы Краснюка взяли под стражу. Успокаивая людей, прокурор города пообещал, что расследование будет проведено максимально объективно.

Результаты расследования были однозначными: вина Краснюка в преступлении полностью доказана. В обвинительном заключении сказано, что водитель джипа «грубо нарушил правила дорожного движения, что повлекло гибель человека». Прокурор попросил для подсудимого семь лет лишения свободы (статья, по которой его обвиняли, предусматривала до восьми лет заключения).

— Однако в суде стало понятно, что родственники Краснюка не собираются с этим мириться, — продолжает Богдан. — Так, когда дело уже слушалось, адвокат подсудимого попросил пригласить еще двоих свидетелей. Ранее в деле они не фигурировали. На вопрос о том, почему они не пришли в милицию, когда проводили следственные эксперименты и не давали показаний на месте ДТП, те ничего не ответили. Сказали только, что Олег шел не по пешеходному переходу и при этом разговаривал по телефону.

Присутствовавшие на процессе журналисты хмельницкого издания «Независимый общественный портал» обратили внимание на любопытные детали. Например, когда у свидетеля, утверждавшего, что погибший в момент аварии разговаривал по телефону, начали спрашивать подробности, он замялся: «Но по поводу мобильного, это же только предположение… Просто тот парень держал руку возле уха. Может, он просто ухо чесал…» Кроме того, как сказал свидетель, погибший был одет в светлую рубашку и темные штаны. Хотя на самом деле на Олеге Крушельницком были серые брюки и серая рубашка.

Между тем другие свидетели, которых допросили еще на месте ДТП, утверждали: погибший Олег Крушельницкий шел именно по пешеходному переходу. Каждое судебное заседание сопровождалось митингами под зданием суда. Активисты жаловались, что им угрожают. Одного из митингующих, раздававшего листовки с просьбой поддержать семью Крушельницких и добиться наказания для убийцы, на улице подкараулили неизвестные и избили. Но митинги продолжались.

— Мне казалось, что если за делом следит вся страна (а о нас не раз рассказывали центральные телеканалы), то даже сын депутата будет наказан, — возмущается Богдан. — Некоторые не верили: «Вот увидите, Краснюк отделается маленьким сроком». Но никто не мог подумать, что убийцу вообще освободят в зале суда.

За грубое нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека, Денис Краснюк получил четыре года лишения свободы условно! Сына депутата отпустили из-под стражи. Не став комментировать произошедшее, Денис с родителями поспешно ушел.

— Судья не отрицала, что вина мажора доказана, — вспоминает Богдан. — Но приняла во внимание то, что Денис искренне раскаялся и выплатил нам часть прописанного в гражданском иске морального ущерба. То, что Краснюк был пьян, официально подтверждали в милиции. Судья с этим согласилась. Правда, оглашая приговор, заметила, что процент промилле в крови был небольшой и он, дескать, мог появиться даже после употребления в пищу… кисло-молочных и хлебобулочных изделий.

В тот день под зданием Хмельницкого горрайсуда едва не случилась драка. Возмущенные активисты не хотели выпускать адвоката подсудимого и стояли на площади до позднего вечера. Митинги проходят и сейчас. Тем временем в прокуратуре готовят апелляцию.

— Выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного производства, — сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Хмельницкой областной прокуратуры. — Назначенное наказание слишком мягкое, поэтому прокуратура области намерена оспаривать приговор в апелляционном порядке.

Решение Хмельницкого горрайсуда сейчас активно обсуждается в соцсетях. Эту новость публикуют вместе с сообщением о том, как в Киеве обвинили в организации массовых беспорядков и арестовали 30-летнего киевлянина Дмитрия Юрченко, который вез в своей машине шины. И хотя Дмитрий ни разу не был на Майдане, ему грозит до десяти лет лишения свободы — он, по предположению (!) прокурора, собирался соорудить из шин баррикады на улице Грушевского (подробнее об этом читайте на стр. 22). Сообщение об аресте Дмитрия Юрченко появилось почти одновременно с известием об условном сроке для мажора-убийцы. «Сравните и подумайте: хотите ли вы дальше жить в такой стране?» — пишут пользователи «Фейсбука».

— Сейчас мне звонят даже из других стран, — признается Богдан Крушельницкий. — «Прочитали, якобы Краснюка освободили, — говорят. — Такого же не может быть, правда?» У папы в зале суда чуть не случился инфаркт. Не знаю, где взять силы бороться дальше. Но я все равно буду это делать — ради памяти Олега. Несколько лет назад родители уехали на заработки, и Олег стал для меня не только старшим братом, но и отцом. Во всем помогал, заботился. Брат работал в паспортном столе. Встречался с девушкой, планировал создать семью… В день его похорон я понял, что какая-то часть меня умерла вместе с ним. Я стараюсь верить в лучшее — как меня учил Олег. Он всегда говорил: «Что бы ни случилось, всегда можно найти выход. Или посмотреть на ситуацию с другой стороны». Я пытаюсь. Говорю себе, что брат не умер, а просто стал моим ангелом-хранителем. Вроде бы даже с этим смирился. Но по вечерам до сих пор жду, что откроется входная дверь и зайдет Олег. Уставший, но улыбающийся. Брат никогда не заходил в дом без улыбки.

Екатерина КОПАНЕВА, «ФАКТЫ»

Так внедорожник «Тойота», на полной скорости сбивший парня, выглядел сразу после происшествия

Для младшего брата Богдана (справа) погибший Олег Крушельницкий был лучшим другом и советчиком