Майдан опешил. Все баррикады – ерунда. Оказывается «Беркут» берет их за пару минут, если есть приказ. И вот бойцы уже у Майдана. Штурмуют с двух сторон. Митингующие… Они замолчали: ни лозунгов, ни речевок. Просто стоят и смотрят: друга на друга. И не верят. За три месяца они так привыкли, что власть отступает, ищет компромиссы. Но не в этот раз: шумовые гранаты, резиновые пули. А главное – огонь. Получилось случайно: бойцы швырнули гранату. И палатка вспыхнула. Похоже, там майдановцы хранили запасы коктейля Молотова. Потом еще палатка и понеслось.

Люди еще не бегут. Жмутся к сцене. Оттуда хлынула волна «мотивации». И про то, что выстоим. И про то, что «Бог с нами!». Но когда «Беркут» подошел ближе, на сцене появились истеричные мотивы. Первым нервы сдали у духовника Майдана отца Ивана, который служил в храме – палатке. Она сгорела на его глазах.

— И вот так мы должны сжечь дома тех, кто поднял руку на Святую Церковь! – орет со сцены священник. – Епископ меня перебивает…

Епископ действительно выхватил микрофон у еретика. И погнал пинками со сцены. Его место занял депутат. Кричал про то, что в МВД «купил людей» и те ему сольют списки всех, кто штурмует «территорию свободы». Депутата тоже погнали. А Майдан пылал. Народ стал уходить. Но медленно. Благо, милиция дала такую возможность, продвигаясь черепашьим темпом.

И вдруг все резко ускорились. В штабе революции — доме Профсоюзов объявили эвакуацию. Активисты бегут со всех этажей – толкаются в дверях. А дальше затор – к входу подъехала «скорая». Забирает раненных. Обойти машину – не реально. Узкий проход затиснут в баррикадах. И вот мы стоим: впереди «скорая», а сзади наступает «Беркут». А ты просто стоишь и гадаешь: сколько за тобой людей? Как скоро они убегут и откроют твою спину? Но вот «скорая» тронулась, врубив сирены. А мы за ней, как мыши на зов волшебной флейты.

«Мирные» жители костров проводили нас взглядом. Им все равно делать нечего. Лихорадочно поковать сумки? Это дурной тон. Особый шик – сидишь у палатки, хлебаешь суп, ведешь светскую беседу. Везде зарево костров, но ты как бы «не замечаешь». Пока сам не задымишься. А уж потом рвешь когти, роняя побратимов. Куда рвешь? Да, никуда. Сделал панический круг по Майдану и вернулся. А сцена все не сдается, требуя мобилизации. А главное — призывает на Майдан киевлян. Потому как Майдан по сути пустынный, не считая толкучки у сцены. И киевляне не спешат. Может потому, что метро отключили. А может потому, что «телекартинка» вполне удовлетворяет. Интересно туда вставляют рекламные паузы? Милиция была бы только «за». Они устали «творить беспредел», как передают под копирку украинские телеканалы, принадлежащие олигархам — спонсорам Майдана.

Подымаюсь на Институтскую, со стороны милицейского заслона. А там прямо тихий час. Пока одни штурмуют, другие храпят. Положили на пол щиты и свернулись на них калачиком. И так несколько сотен милиционеров – весь асфальт в металлических «колыбелях». Что интересно, они реально спят. Впрочем начальство разбудит. До полной зачистки Майдана еще далеко.

Это стало очевидно на утро. Боевики сильно тормознули «Беркут». Горящие палатки превратились в огненный заслон. Не пройдешь.

— Жги все, что под рукой! – прозвучал призыв на Майдане. В ход пошли шины, палатки, одеяла и дрова. Огромный муравейник, каждый тащит свое добро на огненный алтарь революции. «Скорым» отдают лишь самых «тяжелых» раненых. Остальных по майдановской традиции штопают на месте. Хирургию перенесли из горящего Дома профсоюзов в Михайловский монастырь – монахи согласились приютить революционеров. В трапезной на столах – пострадавшие среди икон. Над ними колдуют медики. А чуть дальше, на лужайке четыре трупа. Завернуты в белые простыни. Сверху – каски. Рядом застыл хмурый мужчина. Как оказалось, глава медслужбы Майдана Олег Мусий.

— Они уже были мертвы, когда их принесли вам? – интересуюсь.

— Живы. Пока эвакуировали, переносили они скончались. Тяжелые ранения, огнестрельные. Даже не знаю кто стрелял.

— А сейчас вы ждете…

— Следственную группу. Но они отказываются ехать. Бояться, что их тут порвут на части. Не безопасно.

— И что теперь?

— А я не знаю что теперь, — горько усмехнулся медик, разводя руками.

И если честно, никто не знает «что теперь». Как долго продолжится война и сколько еще будет трупов. Эта революция все непредсказуемее.

Количество уничтоженных огнем автомобилей никто не считает, когда речь идёт о десятках жертв.

Портреты действующего главы государства долго не лежат без дела, попав в руки к сторонникам оппозиции.

Объято огнем одно из зданий, соседствующее с Майданом..

Весь мир следил прошедшим вечером за кровавой бойней на Майдане. Благо ночные событие было чем «подсветить»…