В Швеции конфисковано и выставлено на продажу здание торгпредства России вместе с 14 семьями сотрудников.

Не слишком замеченной на фоне украинского беспредела прошла новость о конфискации в Швеции жилого здания торгпредства России. Точнее, во исполнение решения Стокгольмского окружного суда от октября 2010 года собственность российского государства была выставлена на продажу и реализована за 2,2 млн евро. Вместе с 14 семьями сотрудников, обладающих дипломатическим иммунитетом.

Служба судебных исполнителей обратила доход от продажи для удовлетворения иска немецкого предпринимателя Франца Зедельмайера, который 15 лет пытается отсудить у нас бизнес-потери, понесенные им в 1990-е от неудачного вложения денег в постсоветской России. Как и следовало ожидать, российская сторона не признала итогов аукциона и будет их оспаривать в суде высшей инстанции. Более того, наш МИД говорит о грубом нарушении международного права, поскольку на здание распространяется дипломатический иммунитет, а значит, оно неприкосновенно. Такая безупречная логика, впрочем, не остановила в 2011 году Верховный суд Швеции, не признавший обоснованными аргументы Москвы и оставивший в силе решение об аресте здания. Первая попытка аукциона за 9 млн не удалась, цену снизили до 2, и здание торгпредства ушло с молотка.

Спорить о том, прав или не прав Зедельмайер, учредивший в далеком 1991 году совместное предприятие с ГУВД Санкт-Петербурга и потерявший на этом, по его словам, крупную сумму (в сегодняшнем исчислении — 4 млн евро), не входит в предмет нашего исследования. Особняк на Каменном острове, в который Франц инвестировал деньги, был переподчинен в 1994 году администрации президента. Бизнесмену предложили два здания из федеральной собственности в качестве компенсации, но он отказался. С тех пор он судится.

Но проблема, на наш взгляд, в том, что Зедельмайер обращает свой иск на нашу суверенную собственность в Европе, а европартнеры его в этом активно поддерживают. Ведь речь идет о коммерческом споре. До шведского решения, попахивающего скандалом, баварский любитель российской недвижимости попытался через суд «отжать» здание Русского дома в Берлине, а до того — конфисковать модели спутников Роскосмоса на международном салоне в Германии. К счастью — не удалось. Но сам факт рассмотрения иска симптоматичен.

Ведь несмотря на убытки, которые понесли в кризис немецкие автогиганты на американском рынке, ни один из них не решился обратить свой взор на торговое представительство США в Берлине или на имущество американских военных баз в Германии. Хотя там есть чем поживиться.

Прецедент со швейцарской компанией Noga, преследовавшей наши выставки и парусник «Крузенштерн» по всему миру, видимо, вдохновляет падальщиков от бизнеса. Ошибки с предоставлением в ельцинской России суверенных госгарантий по коммерческим сделкам в лихие 90-е — тоже тяжелое юридическое наследство. Но прошло больше 20 лет, а желающих распространить юрисдикцию Евросоюза на международное право становится все больше.

Теперь тактика Росзагрансобственности проста: не признавать решений шведского суда, здания не сдавать, решение обжаловать. Пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков подтвердил «Труду», что позиция России по вопросу аукциона по продаже дома торгпредства не претерпела изменений и он по-прежнему расценивается нами как нелегитимный. Более того, напомнил Хреков, еще недавно шведская сторона официально признавала неправомочность принудительного отчуждения российской собственности:

— В 2011 году в ходе переговоров в МИД Швеции с участием Управления делами президента России и посольства РФ в Стокгольме шведская сторона подтвердила бесспорный дипломатический статус зданий торгпредства России в Швеции, зафиксировав это в ноте шведского дипломатического ведомства от 11 августа. Служба взысканий была поставлена в известность МИД Швеции о том, что помещения диппредставительства не могут быть объектом для принудительного взыскания. Потому любые попытки проникновения на территорию торгпредства и в само здание будут пресекаться в соответствии с нормами международного права.

Ясно, что развитию экономического диалога с Россией такие «конфискации» не способствуют. Защита сомнительных претензий иностранного предпринимателя может дороговато обойтись шведским экспортерам. Работать со шведским бизнес-сообществом под угрозой выселения российским дипломатам несколько нервно. Да и у МИД России найдутся контраргументы для приведения в чувство шведских представителей на нашей территории в ответ. Только вот двусторонние отношения со Стокгольмом от этой возни крупно пострадают. Ведь недаром был изобретен дипломатический иммунитет как рабочий инструмент, обеспечивающий бесперебойный диалог между странами независимо от коммерческих претензий и хозяйственных споров.