Анатолий Сердюков обратился с ходатайством об амнистии. Об этом сообщил во вторник «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники в органах военной юстиции. По информации агентства, была достигнута договоренность, что бывший министр подаст прошение после завершения Олимпиады в Сочи.

Скандал вокруг деятельности Сердюкова тянется с июня 2012 года, когда ему пришлось уйти в отставку на фоне вскрывшихся коррупционных схем в «Оборонсервисе» и других структурах Минобороны. Вначале вся история преподносилась обществу, как начало полномасштабной кампании государства по борьбе с должностными преступлениями. Но с течением времени всё больше людей стало думать, что перед гражданами власть откровенно «ломает комедию». Затянутое следствие, Евгения Васильева под домашним арестом в шикарной квартире, долгие допросы самого Сердюкова… Всё это явно не способствовало росту веры в то, что высокопоставленных лиц в государстве действительно можно судить.

В настоящее время Сердюкову предъявили обвинение только в том, что за бюджетные деньги и силами военных построили дорогу к турбазе «Житное», принадлежащей тогда зятю бывшего министра Валерию Пузикову. Следствие квалифицировало все правонарушения Сердюкова как «халатность». В соответствии с законом, ему грозит штраф или арест до трех месяцев.

Такое наказание выглядит смешным по сравнению, скажем, с приговорами фигурантам «Болотного дела». Но даже от такой ответственности Сердюков может уйти. Более того, как сообщают СМИ, по амнистии в честь 20-летия Конституции, поскольку Сердюков, как министр обороны, принимал участие в защите Отечества в августе 2008-го года. Получается, что прошлая деятельность, за которую его ругают многие в стране, может еще и помочь уйти от преследования.

Как сообщает пресса, адвокаты Сердюкова отрицают то, что их подзащитный подавал прошение амнистировать себя. Но этому мало кто верит. По крайней мере, весь ход следствия говорит о том, что экс-глава Минобороны может избежать наказания. При этом отношение к этому в обществе будет, скорее всего, негативное.

Генерал-лейтенант в отставке Виктор Соболев отзывается о бывшем министре довольно радикально:

– По моему мнению, главная вина Сердюкова в том, что он развалил армию. Как недавно заявилглавный военный прокурор Сергей Фридинский, ущерб от коррупции в армии исчисляется триллионами рублей. Это и брошенные и скупленные за копейки военные городки, и ликвидированные полигоны, я уже не говорю о сокращении военных академий. В том, что Сердюков виноват, думаю, ни у кого нет сомнений. Ни у народа, ни у представителей правоохранительных органов. Фактически была разрушена вся система за контролем над армейскими финансами. Об этом и надо говорить.

Сейчас состояние Вооруженных сил такое, что мы даже не сможем оказать военную помощь жителям Крыма, если туда ворвутся бандеровцы. Мы не сможем влиять на ситуацию, защитить семьи наших военнослужащих, военных пенсионеров. У нас сегодня нет ни одной полностью укомплектованной части для решения боевых задач. Система управления и система мобилизационной готовности разрушены. Фактически ликвидированы полки и дивизии, созданы малоуправляемые в мирное время и совершенно не управляемые в военное время бригады.

Поэтому обвинения в халатности, на мой взгляд, выглядят просто мизерными. Это одна тысячная от того, что ему можно предъявить.

«СП»: – Как всю эту историю воспринимают военные?

– Нет никого в армии, кто не хотел бы увидеть Сердюкова на скамье подсудимых. У нас сейчас не принято никого называть «врагом народа», но иногда это определение хочется употребить по отношению к некоторым деятелям.

Главное, что при Сердюкове серьезно изменилась моральная атмосфера в Вооруженных силах. Сейчас офицерам платят неплохую зарплату. Но я недавно общался с действующими старшими офицерами, спрашивал, какая у них обстановка в частях. Они мне сказали, что молодые лейтенанты думают только о том, как купить себе новую машину, смартфон, ноутбук. А как же честь, долг перед Родиной? Да об этих понятиях почти и не вспоминают. И это лейтенанты! А какой тогда боевой дух у солдат? Разрушена сама армейская система. Взять любую составляющую наших частей, будь то боевая подготовка, уровень готовности к конфликту — всё ниже необходимого уровня.

Депутат Госдумы из фракции КПРФ Павел Дорохин считает, что дело Сердюкова стало некоей лакмусовой бумагой, показывающей отношение власти к народу:

– Мы инициировали парламентское расследование деятельности Сердюкова. В среду вечером будет приниматься решение, начать ли его. Поставить вопрос на голосование решили на совете Госдумы. Но сама по себе возможность ухода Сердюкова от ответственности чревата взрывом недовольства в обществе. Если его амнистия будет одобрена, то это еще на один шаг приблизит нас к народному возмущению. Мне кажется, что власть должна занять разумную позицию, а не стараться увести своих бывших представителей от ответственности.

«СП»: – Почему эта история тянется так долго?

– Видимо, действуют какие-то внутренние связи во власти, о которых мы не знаем. Может, есть боязнь, что Сердюков что-то расскажет на суде про других представителей власти.

Заместитель директора Центра политической информации Алексей Панин согласен с тем, что общественное мнение настроено к Сердюкову довольно негативно, но полагает, что нужны правовые основания для обвинения человеку. «Нельзя ориентироваться только на настроения общества. К тому же, помимо противников Сердюкова, у него есть и свои сторонники. Они в рамках процесса мешают ходу следствия», — говорит он.

«СП»: – Союзники Сердюкова – это те, кто боится, что он расскажет об их правонарушениях?

– Дело даже не в том, что Сердюков может назвать какие-то имена. Просто у нас сдавать союзников всегда считалось плохим делом, и никто в элитах этого не хочет допустить.

«СП»: – Как дело Сердюкова может влиять на общественные настроения?

– Ситуация безусловно влияет на рейтинг власти. Вначале, когда дело только начиналось, Сердюкова отправили в отставку, появились коррупционные скандалы вокруг «Оборонсервиса», популярность власти выросла. То, что дело затянулось, не доведено до логического конца, стало плевком. И не столько в сторону общественного мнения, сколько в сторону самой власти. Безусловно, оправдание или амнистирование Сердюкова стало бы сильным демотивирующим фактором для граждан в их отношении к власти. И поэтому для власти освобождение Сердюкова от ответственности нежелательно.

Поэт Всеволод Емелин поделился с «СП» своим взглядом на эту историю:

– Я мог бы сказать банальные вещи, что власть вначале хотела показать, как она борется с коррупцией, а потом вдруг сообразила, что своих людей сдавать нельзя. Но это общеизвестно. Мне, как творческому человеку, интересно здесь другое.

Меня эта история восхищала своей романтичностью. Как Сердюков оберегал свою любимую женщину поэтессу Васильеву. Она была готова с ним пойти в Сибирь как декабристка, а он как декабрист был готов ради нее сесть в тюрьму. И это было так трогательно, романтично. И чем всё закончилось? Всё очень пошло и погано. Бывший министр отмазывается, всё валят на несчастную лилию, женщину, поэтессу Васильеву. Очень грустно, что все романтические истории в нашей стране кончаются так одинаково. Я потрясен! Я теряю веру в мужчин, в рыцарство. Сказка рухнула…