Украинская казна пуста. Новые власти пытаются просить в долг, а прижимистые европейцы советуют для начала конфисковать украденное. Поучительный урок для всех, кто правдами и неправдами обзаводится счетами в офшорных банках и заграничной недвижимостью.

Украине срочно требуется 35 млрд долларов, поскольку «государственная казна разворована, а страна доведена до банкротства», заявил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк. Накануне он встречался «с остатками министерства финансов», получил информацию от Национального банка Украины, Государственного казначейства и пришел к выводу, что страна в одном шаге от полного финансового краха.

Деньги новая власть в Киеве надеется получить от Евросоюза, США и других стран, которые во время нынешних событий выступали в поддержку Майдана. Причем глава комитета по иностранным делам Европейского парламента Элмар Брок уже заявил, что после формирования на Украине нового правительства ЕС готов предоставить Киеву 20 млрд евро на проведение реформ.

Но в Германии и других европейских странах многие политики уже интересуются: не поискать ли сначала или параллельно деньги у тех, кто много лет пользовался бюджетной кормушкой? Скажем, у семьи сбежавшего президента Януковича, его партнеров и друзей?

Для России эта история тоже интересна. Поскольку, по данным ЦБ, Генпрокуратуры и Антикоррупционного комитета, из страны по различным каналам десятками миллиардов вывозятся деньги, нажитые непосильным трудом. Каким? А вот только видимая часть айсберга. По данным МВД, за 2013 год по стране было задокументировано порядка 39 тысяч преступлений коррупционной направленности. К ответственности привлечены более 11 тысяч человек. Размер причиненного материального ущерба составил порядка 21 млрд рублей. А возвращено или возмещено государству лишь 11,4 млрд рублей. Прибавим к этому итоги работы Следственного комитета России, который расследовал за год 9280 уголовных дел по коррупции, а в суд отправил 7861 дело. Экономический итог тоже неважный: из причиненного ущерба по всем делам в 9,3 млрд рублей возмещено 3,8 млрд рублей. А в совокупности у казнокрадов осталось более 16 млрд рублей.

Это доля украденного, которая прошла через суды. Сколько же пропало в действительности, можно лишь гадать. Хотя гораздо плодотворнее было бы заняться поиском и конфискацией неправедно нажитых капиталов и имущества, наворованного жуликами всех мастей и рангов. И делать это эффективнее, чем украинские соседи.

В Киеве с украденными миллиардами уже многое понятно, но все не так просто. «Страна могла бы воспользоваться огромными деньгами, которые «клан Януковича» вывез за границу, – пишет «Франкфуртер альгемайне». – К примеру, вложения в западные банки сына экс-президента Александра, который занимался международной торговлей сырьем, исчисляются многими миллионами евро».

Газета называет принадлежащие Януковичу-младшему конкретные фирмы, находящиеся в Женеве, подсказывает, что криминальные следы клана ведут из Украины в Лихтенштейн, Австрию и Великобританию…

Но речь идет не только о представителях власти. Ответственным за финансовый крах пресса называет также крупнейшего промышленника страны, местного олигарха Рината Ахметова, состояние которого оценивается в 16 млрд долларов. В СМИ перечисляется зарубежное имущество мультимиллиардера: самая дорогая квартира в Лондоне, купленная в 2011 году за 165 млн евро, активы в Швейцарии, Австрии, Лихтенштейне и на Кипре. И так далее.

Если предложения о принудительном возврате ранее незаконно выведенных из Украины активов реализуются, это будет громким прецедентом. 15 лет назад из страны уже сбегал экс-премьер Павел Лазаренко, обвиненный в хищении денег из бюджета. Он был арестован и посажен на 8 лет в США, куда приехал по поддельному паспорту просить политического убежища. 280 млн долларов, положенные экс-премьером на счета в американских банках, немедленно арестовали. Но Украина ничего не получила, ибо не сумела доказать свои права на похищенные суммы. В итоге лазаренковские миллионы пополнили американскую казну. Даже конфискованная осенью вилла в Калифорнии, оцененная в 7 млн долларов, не достанется Украине – по различным причинам юридического характера.

Однако международное сообщество имеет опыт поиска и конфискации криминального капитала и имущества в разных странах. И даже возврата их на родину. Пока самым большим успехом на этом поприще считается блокировка и арест в 2011 году зарубежных активов Муамара Каддафи, его семьи и сторонников. По некоторым данным, их совокупный размер составил около 150 млрд долларов. В прошлом году США и ряд европейских государств разморозили около 20 млрд долларов с этих счетов и передали их новым властям Ливии. А те, кто прятал криминальные деньги, остались ни с чем.

Учтем, что времена банковской тайны в ее первоначальном значении давно прошли. И не только на Западе. «Россия является членом FATF – межправительственной организации, которая противодействует отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, – говорит президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. – В соответствии с обязательствами мы должны установить контроль за потоками средств политически значимых персон».

То есть даже у себя дома наши (и не наши) чиновники уже находятся под колпаком. Или в ближайшее время попадут под него. Соответственно, та же ситуация во всех других цивилизованных странах мира. А это означает, что больше нет проблемы отыскания незаконных банковских счетов министра, губернатора, депутата любой страны. Есть лишь вопрос политической воли: открыть эти данные «кому надо» или не открыть? А главное: как можно воспользоваться этими сведениями на благо союзников или во вред противникам?

За примерами использования финансовой информации глобального масштаба далеко ходить не нужно – вспомним финансовый кризис на Кипре. В печати сообщалось: перед введением на острове налога на депозиты финансисты еврозоны изучили качественный состав банковских вкладчиков острова Афродиты. И лишь когда выяснилось, что основными пострадавшими окажутся россияне – держатели вывезенных с родины теневых капиталов, было принято решение о конфискационном налоге.

Теперь опасность «полного засвечивания» грозит капиталам, спрятанным на Британских Виргинских островах. Минувшим летом правительство Великобритании предложило всем странам «большой восьмерки» завести реестр истинных выгодополучателей офшорных компаний. «Цель – создать такую международную налоговую систему, в которой не было бы тайных мест», – поясняет замминистра финансов Великобритании Дэнни Александер. Великобритания уже пообещала повлиять в этом плане на острова Джерси, Гернси и остров Мэн.

В общем, жуликоватым чиновникам не позавидуешь: все меньше становится в мире местечек, где можно будет припрятать нажитое непосильным трудом. Прямо хоть совсем не воруй!

Но в наших возможностях уже сегодня посодействовать деятельному раскаянию коррупционеров другим путем: ратифицировать ст. 20 антикоррупционной Конвенции ООН, согласно которой чиновник в случае необъяснимого обогащения априори признается виновным в коррупции. Со всеми вытекающими конфискациями наворованного богатства. В Государственной думе лежит проект федерального закона, которым предлагается расширить перечень статей, обязательных для Российской Федерации, включив в него ст. 20 Конвенции ООН. И тогда расширение открытости офшоров может принести российской казне очень существенную прибавку. А владельцы счетов и заграничной недвижимости, если таковые останутся, смогут спать спокойно, даже уйдя на покой.

Никита Кричевский, доктор наук:

— Украинские чиновники и даже особо не пытались маскировать свои нажитые непосильным трудом капиталы. Например, мне известно, что покупали элитные аппартаменты в Монако за десятки миллионов долларов и оформляли их на себя. Не составит большого труда найти эти капиталы.

А вот в России народ гораздо хитрее. Никто не хранит деньги в виде наличных или на счетах. Существует когорта юристов, которые знают способы, чтобы спрятать концы в воду. Львиная доля находится в активах, причем суммы через одни оффшоры постоянно переходят в другие, третьи оффшоры. Если деньги появляются на счетах физических лиц, то на абсолютно законных основаниях, по финансовым договорам, со всеми сопроводительными документами.

Проблема разве в том, что в части оффшоров сам вкладчик не может проверить наличия денег. Например, если транзакции идут через банки Ватикана, или через банки Северного Кипра, никто в жизни не догадается и не поймет, кто там что проводит.

Далее, в европейской практике существует механизм, когда акции выписываются на предъявителя. У кого бумаги на руках — тот и является владельцем актива. Наконец, третий вариант — в английском праве существует норма: часть акций может переходить в собственность человека, на которого укажет другой акционер. Этот механизм в 90-е года активно использовали наши люди. Например, у крупного актива четыре акционера, но известны только два, а еще два выгодоприобретателя инкогнито. Достаточно известным акционерам указать на неизвестных, чтобы доказать их права на соответствующий пакет.

Хотя деньги всегда оставляют следы. Можно, например, заказать финансовое расследование в авторитетной детективной английской конторе. Всего не найдут, но укажут на все транзакции, которые казалось бы надежно спрятали. Иностранные спецслужбы тем более знают, у кого какие деньги и где хранятся. Известны случаи, когда американцы клали на стол своего руководства список зарубежных активов некоторых российских чиновников.

Но я другое хочу сказать. Для птиц высокого полета деньги являются абстракцией. Они живут в мире, где всегда под рукой личный автомобиль, охрана, специальный служащий, который обеспечивает их расходы с карточки. Они пребывают в ментальном мире, где сама жизнь — мейнстрим, возможность управлять судьбами и изменять мир. Вот этот их основной актив находится в России. Если придется вдруг уехать, то потеряют этот актив, что для них будет самым ужасным. Березовский был очень богатым человеком, и чтобы там не говорили, до банкротства ему было далеко. Он ушел не потому, что обеднел, а потому что устал жить вдали от «движухи» — реальной политики и экономики. После общественного признания и ощущения собственной значимости трудно довольствоваться общением в Фейсбуке.