Поздним вечером 25 февраля политика Игоря Маркова выпустили на свободу из Одесского следственного изолятора на Люстдорфской дороге (Веком ранее там же сиживал Лев Давидович Бронштейн, взявший псевдонимом фамилию тамошнего надзирателя Троцкого). Перед этим весь день сторонники политика осаждали судью, так как опасались, что он не решится вынести оправдательный вердикт, и тогда бы Маркова этапировали в Крым. Чуть ранее новый спикер Верховной Рады Александр Турчинов вернул Маркову карточку парламентария и депутатскую зарплату – сей месседж был верно истолкован как предвестник грядущего освобождения Игоря Олеговича.

У дверей изолятора Игоря Маркова встречали, словно свежеиспеченного олимпийского чемпиона в зале ожидания аэропорта – с цветами, овациями и объективами десятков телекамер. Сторонники политика, снова увидев своего вожака на свободе, минуту скандировали «Марков! Марков! Марков!». Журналистам у дверей изолятора Марков сказал лишь пару общих фраз, громких заявлений ожидать и не следовало – надо сначала досконально изучить обстановку, взвесить все «за» и «против», определиться со своими планами, а уже потом громогласно заявлять о своих намерениях. Марков после объятий с ближайшими соратниками по партии «Родина» спешно ретировался домой. Оно и понятно. За время нахождения в следственном изоляторе у него родился сын и ему, естественно, хотелось впервые увидеть ребенка.

За время нахождения под следствием политический капитал Игоря Маркова вырос в десятки раз. Он не побоялся открыто выступить против диктатуры Януковича, когда тот еще был на пике всемогущества, прославился среди молодежи видеозаписью, где говорит «Я эту урку зубами загрызу!» и получил колоссальное паблисити в общенациональных средствах массовой информации. Если раньше фамилия Маркова была известна лишь одесским журналистам и специалистам, отслеживавшим пророссийские настроения на Украине, то теперь его знает вся страна. Игорь Марков стал одной из главных политических жертв режима Януковича наряду сЮлией Тимошенко, и он наверняка сможет с большой пользой для себя использовать сей актив.

Сейчас, когда происходит массовый обвал рейтинга сотен политиков, словно крыс бегущих с тонущего корабля «Партии регионов», акции Маркова идут стремительно вверх. Недавно, еще находясь за решеткой, он заявил «Бизнеса у меня уже нет!» и сейчас, скорее всего, в первую очередь займется возвратом источников своих доходов. В зависимости от объема финансирования будут определены и его следующие политические шаги. Вряд ли ему удастся найти достаточное количество средств для того, чтобы баллотироваться в президенты Украины, а вот побороться за пост мэра Одессы ему вполне по силам. Основные конкуренты Маркова за место одесского градоначальника сейчас заняты спасением своей репутации и заискиванием перед новой властью. Наверняка команда Тимошенко делегирует бороться за пост мэра Одессы возрастного Эдуарда Гурвица, уже дважды бывшего в кресле мэра, и Марков имеет все шансы победить мерзопакостного старикана, неоднократно провинившегося перед одесситами.

Главный козырь Маркова сегодня заключается в том, что он показал себя настоящим мужиком, в то время как сотни политиков оказались бесхарактерными тряпками, трусливыми предателями и беспринципными делягами, спасающими свои шкуры. Я никогда не был сторонником Игоря Маркова, но теперь ввиду отсутствия других сильных духом пророссийских политиков наверняка отдам ему свой голос, если он все-таки решится куда-нибудь баллотироваться.

Всеволод Непогодин