Официальные лица разных стран соглашаются с мнением, что коррупцию надо искоренить, но мало что делают, сетует в своей статье для The International New York Times бизнесмен Александр Лебедев. Между тем проблема масштабная: по данным Tax Justice Network, нечестные бизнесмены в сотрудничестве с коррумпированными чиновниками за последние 15 лет похитили 30 трлн долларов. Как считается, с 2000 по 2011 год из Китая исчезло почти 4 трлн долларов («по большей части это доходы от коррупции, перетекающие в тайные офшоры», — пишет Лебедев), из России — почти 1 трлн, из ЕС — 1,2 трлн.

«Многим виновникам афер удалось переселиться за границу, где они обращаются к опыту «олигархии финансовых услуг», как я ее называю, — международных банков, юридических фирм и бухгалтеров, чтобы по-прежнему жить на доходы от своих преступлений. Некоторым, например, Андрею Бородину, бывшему главе Банка Москвы, дали политическое убежище», — говорится в статье.

Чтобы вернуть похищенное, государство должно сотрудничать с другими юрисдикциями. «Но этому противостоит целая индустрия, помогающая людям прятать их богатства за границей», — пишет Лебедев.

Автор рекомендует правительствам объединиться для создания «международной антикоррупционной силы» по модели Интерпола. Ей следует дать широкие полномочия. Бюджет потребуется не очень большой (70 млн долларов в год, по оценкам Лебедева). Ее задачи — привлекать внимание к коррупции, разъяснять важность этой проблемы и «пересекать государственные границы, чтобы арестовывать подозреваемых и активы».

Возглавить эту силу должен человек с глобальным статусом, которому доверяют в мире. «Экс-премьер (Британии) Гордон Браун был бы прекрасным выбором», — добавляет Лебедев. Обязанность руководителя — борьба с коррупцией в надежде сдержать потенциальных коррупционеров.

Неясно, как победить коррупцию без такого органа. «Национальным полицейским силам и следователям противостоит целый корпус профессиональных консультативных фирм», — пишет автор. Офшоры составляют свои законы так, чтобы они помогали искателям полной секретности и безопасности. Лебедев советует «вышибать клин клином» — «создать хорошо оснащенное следственное агентство, которое никого не боится и не принимает сторону какого-либо отдельного государства». Оно будет действовать быстро и гибко, в отличие от ООН и ЕБРР.

Между тем афер становится больше, объемы краденого быстро растут.

«Мы должны положить этому конец», — пишет Лебедев. Сегодня, когда властям остро нужны деньги на борьбу с экономическим спадом, Лебедев советует: средства нужно добывать, в том числе, путем возврата денег, похищенных коррупционерами.

«Я предлагаю сравнительно дешевое, эффективное решение одной из самых безотлагательных проблем мира», — заключает Лебедев. Он советует создать международную антикоррупционную полицию незамедлительно: «деньги наши, мы хотим получить их обратно».