Одной из разновидностей призраков являются призраки – предвестники смерти. Ныне об этом существует довольно обширная литература, которую мы сможем пополнить сведениями, почерпнутыми из старых газет.

ПРИЗРАК ЖЕНЫ

В ежемесячном приложении к «Петербургскому листку» за февраль 1903 года был опубликован рассказ об одном необычном случае, произошедшем в Москве. В страховом обществе «Якорь» по бухгалтерской части служил некий Сергей Алексеевич В. Проживал он в собственном доме-особняке на Солянке. Дом был небольшим, одноэтажным: прямо из подъезда можно было попасть в застеклённую галерею, к которой примыкал чулан, где хранилась провизия. Из галереи дверь вела в переднюю, затем в столовую и гостиную.

Жена Сергея Алексеевича, имевшая уже пятерых детей, находилась в очередной раз на последней стадии беременности, но чувствовала себя хорошо. Домой со службы Сергей Алексеевич обычно возвращался около 5-6 часов вечера. Однажды летом, войдя в галерею, он увидел, что дверь в чулан открыта, и в нём стоит его жена, которая поднимает банки варенья с земли и ставит их на верхние полки. Зная, что такая работа для беременной жены вредна, он, проходя мимо, попросил немедленно прекратить это, и проследовал дальше через столовую в гостиную. Там, к своему удивлению, он опять увидел свою жену, которая спокойно сидела у окна и вязала чулок!

Поражённый одновременным появлением жены и в чулане и в гостиной, бухгалтер невольно попятился назад. Может, ему показалось? Но нет, в чулане он опять увидел свою жену! Когда же он заговорил с ней и подошёл поближе, она, ничего не отвечая, медленно удалилась в галерею. Огорошенный таким поведением своей супруги, Сергей Алексеевич вернулся в гостиную, где снова увидел жену, которая опять не ответила ему и вышла в столовую! Постояв некоторое время в недоумении, Сергей Алексеевич направился в детскую, находившуюся в противоположной стороне дома, и там он снова увидел свою жену, игравшую с детьми! Она сказала, что всё время находилась в детской и ни в гостиную, ни в чулан в тот день не выходила!

Сбитый с толку такими невероятными событиями, Сергей Алексеевич после обеда лёг отдохнуть и во сне опять увидел свою жену! Она пришла проститься с ним, так как решила покинуть мир и поступить в монастырь. На прощание она вручила ему своё обручальное кольцо и сказала: «Возьми его обратно, оно не нужно мне там, куда я отправляюсь».

Сопоставив всё с ним случившееся, Сергей Алексеевич увидел в этом какое-то недоброе предзнаменование и рассказал о нём своей тёще, матери, брату и некоторым другим родственникам. По его мнению, это предвещало его скорую разлуку с женой. И действительно, предчувствия его не обманули.

На другой же день у жены произошли роды, в которых она получила заражение крови и через некоторое время умерла. Перед смертью она сняла с руки своё обручальной кольцо и передала его мужу точно так, как он видел это во сне!

Однако на этом таинственные явления в доме скромного бухгалтера не закончились. Через несколько лет умер и сам Сергей Алексеевич. Он обладал хорошим здоровьем, несколько раз тяжело болел, но каждый раз его организм успешно боролся с хворобой. Приближались рождественские праздники, погода была тёплой. Сергей Алексеевич днём делал визиты, а после обеда по обыкновению лёг отдохнуть. Во сне он увидел какой-то дом, состоящий из нескольких комнат. В одном из помещений спала его тёща, в другом он увидел свою племянницу, а в третьем – свою усопшую жену. Увидев его издали, покойница стала манить Сергея Алексеевича плавными жестами к себе, а когда он приблизился, то вручила ему образок Богоматери, на обратной стороне которого был изображён крест – такой, который ставят на могилах, с надписью: «Сергею». При этом супруга сказала ему: «Прими от меня этот подарок. Он должен быть вечно с тобой».

В это время у Сергея Алексеевича гостил товарищ его сына по гимназии некто Максимов. Бухгалтер знал его как умного и толкового паренька. Во сне он будто бы зовёт этого гимназиста к себе, чтобы показать ему полученный в подарок образок. В это же самое время он видит, что к дому по тропинке направляется местный священник отец Власий. У Сергея Алексеевича появилась мысль показать образок и ему, он идёт к двери, чтобы открыть священнику… и просыпается от звонка в дверь! Проснувшись, он видит, что лежит на кровати, возле него никого нет, а прислуга с кем-то разговаривает у входной двери.

Оказалось, что это действительно приходил отец Власий, но поскольку прислуге было велено никого не принимать, пока барин отдыхает, то его и не пустили в дом. Таким образом, Сергей Алексеевич видел во сне шедшего к нему священника в то самое время, когда тот действительно направлялся к дому! В ту же самую ночь он лёг спать абсолютно здоровым, но вскоре у него начался озноб, потом жар, а к утру, температура подскочила до 40 градусов. Лучшие врачи не могли поставить точного диагноза, и через двое суток Сергей Алексеевич скончался.

Но и это ещё не всё! Брат бухгалтера, живший в Сибири, в день смерти Сергея Алексеевича никак не мог уснуть. Как только Николай Алексеевич начинал дремать, ему виделся брат, который прощался с ним, говоря, что отправляется в дальний путь. Такое видение ему приходило во сне несколько раз, а на другой день он получил телеграмму о смерти брата. Тот умер в ту самую ночь, когда появился, чтобы сказать Николаю своё «последнее прости».

ПОСЛЕДНЯЯ УСЛУГА СОЛДАТА

А вот что опубликовал «Петербургский листок» в рубрике «Из мира таинственного» в июне того же года.

В одном богатом имении на юге России проживал отставной генерал Антоний Васильевич В. Он был участником Крымской войны 1853-1856 годов и счастливо прошёл до конца, даже не получив ни одного ранения.

Этот генерал в Крымскую войну был ещё молодым человеком и участвовал в знаменитой битве на Чёрной речке в качестве командира роты. Денщиком у него служил преданный ему солдат Степан Рязанцев, который неотступно следовал за ним. Он был уроженцем Орловской губернии Ливенского уезда. Во время этой битвы денщик заметил, что враг целится прямо в грудь своего командира. Видя, что он успеет его предупредить об этом, он бросился на офицера и оттолкнул его в сторону в тот момент, когда неприятель спустил курок. От неожиданного толчка офицер отлетел в сторону, а пуля, предназначавшаяся ему, сразила солдата. Несчастный солдатик повалился, как сноп на землю. Пролежав несколько часов, до конца сражения, он был доставлен на перевязочный пункт. Офицер был несказанно признателен своему денщику за то, что тот спас ему жизнь. Он старательно ухаживал за ним всё время пребывания его в госпитале и всячески облегчал его страдания, однако ничего поделать было невозможно.

В итоге бедный солдат умер на руках у своего командира. До последней минуты он был в полном сознании. Перед смертью солдат попросил офицера сообщить своим родным в Орловскую губернию об обстоятельствах своей гибели, а за несколько минут до кончины сказал своему офицеру: «Ваше благородие, не откажите исполнить мою последнюю просьбу, я вас никогда не забуду… даже на том свете. Я постараюсь оказать вам услугу – за несколько часов до вашей смерти явлюсь к вам, чтобы вы смогли, как и я, приготовиться к ней, исповедовавшись и приобщившись Святых Тайн».

Сказав это, солдат испустил свой последний вздох. Офицер долго помнил этого денщика, а потом мало-помалу стал забывать его. Окончилась Крымская кампания. Офицер, выслужившись до генерала, вышел в отставку. Он был уже много лет женат, имел большую семью, с которой поселился в богатом поместье.

Однажды у генерала В. был какой-то семейный праздник; на обед съехалось множество гостей. День прошёл шумно и весело. После обеда генерал вышел погулять в свой большой сад. Зайдя далеко, почти в конец сада, Антоний Васильевич повернул в тёмную аллею. В это же самое время перед ним предстал его бывший денщик Степан Рязанцев.

«Здравия, желаю, Ваше превосходительство! – приветствовал он его. – Исполняя своё обещание, я пришёл предупредить вас о вашей смерти. Вы сегодня должны умереть…»

С этими словами привидение исчезло. На генерала появление призрака денщика и его слова произвели большое впечатление. Вернувшись в дом, он сейчас же рассказал обо всём своим домашним и гостям. Жена, дети и гости принялись успокаивать генерала и убеждать его, что ничего на самом деле не было и не могло быть, но ничто не могло разуверить Антония Васильевича.

«Действительно, предсказание покойного и предчувствие генерала сбылись в самом скором времени», – писал «Петербургский листок. Вскоре с прогулки все вернулись домой и начали накрывать стол к вечернему чаю в беседке. Хозяйка занялась разливанием чая. В это время с людской половины, которая располагалась рядом с кухней, донёсся женский крик. Хозяин кинулся узнать, в чём дело. Едва он добежал до кухни, как оттуда выскочила горничная, за которой гнался с ножом в руке пьяный повар. При виде хозяина горничная бросилась к нему, ища защиты, и спряталась у него за спиной. В это самое время взбесившийся повар бросился вместо горничной на генерала и нанёс ему смертельный удар. Обливаясь кровью, Антоний Васильевич повалился на землю. В тот же самый вечер его не стало. Перед смертью он, как и его денщик, успел исповедоваться и приобщиться Святых Тайн.

Михаил Пазин