Экс-губернатор Херсонской области Николай Костяк рассказал, что он написал заявление об увольнении с должности председателя ХОГА под угрозой расправы над его помощником. При этом, Николай Михайлович отметил, что глава херсонской самообороны Денис Лошкарев признался ему: «Это тебя сдали менты».

По словам Костяка, в тот день к нему в кабинете забежали 15 человек в масках и бронежилетах.

«В понедельник 27 февраля, без двадцати двенадцать ко мне в кабинет вошли 5 человек: Когляк (заместитель начальника УМВД Украины в Херсонской области, полковник милиции Олег Когляк — ПС.), Козаков (глава фракции ПР в Херсонском горсовете Игорь Козаков — ПС.), Мыколаенко (нынешний и.о. мэра Херсона, депутат горсовета от ВО «Батькивщина» Владимир Мыколаенко — ПС.), Гаврилко (депутат Олег Гаврилко — глава Херсонской облоргнизации ВО «Свобода» — ПС.), и Лошкарев. Они потребовали, чтобы мы отказались проводить сессию… Я сказал, что если так — то не будем…», — отметил Николай Костяк. При этом, он подчеркнул, что общение с пришедшими было взаимнотолерантным.

В 15.40, по словам Костяка, ему позвонил некий депутат, сказав, что имеет важную информацию. Имя депутата Костяк так и не назвал, но отметил, что по его мнению, этот депутат звонил с одной только целью — проверить, на месте ли губернатор и один ли он.

«Буквально через 30–40 минут залетают ко мне в кабинет в масках — во главе с Босакевичем (его я узнал, а других не знал и не знаю), и с матом требуют написать заявление… Они все были пьяные, они были обкуренные все. Матом мне — какого хрена ты тут сидишь?.. И так продолжалось 25–30 минут», — рассказал Костяк.

По его словам, когда ему и его молодому помощнику «предложили выметаться из кабинета», экс-губернатор не преминул воспользоваться возможностью улизнуть: «Они были обкуренные и пьяные. Это точно, я отвечаю за свои слова. Поэтому мы и решили уйти», — сказал экс-губернатор.

Но когда он спускался по ступенькам, по словам Костяка, его и помощника «схватили, ткнули под ребра нож и отвели во внутренний двор». Там их встретил другой экс-губернатор Борис Силенков: «Стоит Боря Силенков — я его таким никогда не видел: весь красный, аж трусится».

Как уверяет Костяк, он не боялся за сея, но испугался за своего помощника, которому и приставили под ребра нож. Поэтому Николай Михайлович написал заявление о сложении с себя полномочий, как того и требовали люди. Именно тогда, по словам Костяка, глава херсонской самообороны Денис Лошкарев признался ему, что «его сдали менты».

По словам экс-губернатора, наш край уже стал для него родиной. «Я не собираюсь покидать Херсонщину, никуда бежать не буду. Продолжу работать на Херсонщине. Тем более, что моя внучка — это уже херсонка, и это повод для гордости», — отметил Костяк.