Корабли ливийских ВМС и лояльные Триполи ополченцы окружили 10 марта танкер Morning Glory, ходящий под флагом КНДР, в порту на востоке страны. Об этом сообщило агентство Reuters.

«Корабли ВМС и революционные силы окружили танкер», — подтвердил агентству официальный представитель военно-морских сил североафриканской республики Аюб Касем. По его словам, танкер находится сейчас в так называемой зоне ожидания на выходе из порта, предназначенной для судов, которые собираются отправиться в плавание.

Власти Ливии ранее в понедельник распорядились начать операцию против вооруженных антиправительственных ополченцев, контролирующих нефтяные порты на востоке страны. По информации Reuters, речь идет о направлении в регион военного соединения, которое должно установить контроль над объектами, занятыми не подчиняющимися правительству силами.

«Военная операция, направленная на решение поставленной задачи, начнется в течение недели», — отмечалось в распоряжении председателя Всеобщего национального конгресса Ливии (временный парламент; ВНК), подтвердил официальный представитель ВНК Омар Хмайдан.

Как стало ранее известно, экипаж Morning Glory завершил загрузку нефтью на терминале восточного порта Эс-Сидр, находящегося под контролем вооруженных ополченцев. Стоимость нефти на судне оценивается в $30 млн.

Премьер-министр Ливии Али Зейдан ранее заявил о готовности разбомбить судно, если оно попробует покинуть порт. По данным Reuters, в воскресенье правительство направило к порту несколько военных кораблей. Власти заявили, что рассматривают загрузку нефти как контрабанду.

В свою очередь, вооруженные ополченцы заявили, что расценят атаку на Morning Glory как объявление войны. Ранее боевики выступили с заявлением, что они начинают экспорт углеводородов в обход центральных властей республики.

Бойцы племен Восточной Ливии удерживают важнейшие нефтяные объекты страны, в том числе порты Эс-Сидр, Рас-Лануф и Зуэйтина, с лета прошлого года. Они требуют расширения политических прав для восточной области Киренаика, увеличения доли прибыли от продажи черного золота для восточных областей, а также проведения расследования в отношении коррупционеров. Али Зейдан неоднократно грозился применить силу в отношении групп, захвативших нефтяные объекты.

Спустя годы после победы так называемой революции 17 февраля и завершения гражданской войны, приведшей к свержению и убийству лидера Джамахирии Муамара Каддафи, новые власти страны так и не смогли взять ситуацию в республике под контроль. В Ливии продолжают действовать отряды бывших ополченцев, в том числе и радикальных исламистов, которые не подчиняются Триполи и устанавливают свои законы на подконтрольных им территориях.

Нефтяной сектор в Ливии обеспечивает около 96% доходов государства. До войны 2011 года в этой североафриканской стране, которая является членом Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), ежедневно добывалось 1,6 млн баррелей нефти.