Жители города Немиров Винницкой области больше не намерены терпеть нарушения законодательства со стороны местных чиновников. Вот уже более трех лет деятельность самого крупного предприятия в городе — ДП «УВК «Nemiroff» парализована из-за систематического неисполнения судебных решений государственным регистратором Немировской райгосадминистрации.

Со среды 5-го марта в городе Немиров не спокойно. Активисты из числа местных жителей, многие из которых принимали активное участие на майдане, требуют от власти навести порядок в государственной регистрационной службе.

Сегодня 11-го марта накал страстей переместился в Киев к зданию Главного Управления Регистрационной службы Украины. Чиновники Винницкой областной администрации не смогли помочь Немирову, сославшись на «Киевский источник проблемы». Более трех сотен Немировчан устроили митинг возле Главного Управления Регистрационной службы Украины. Основным требованием митинга было разблокирование работы регистрационной службы. Не смотря на смену руководителя, в службе остались старые заместители Завальная и Кухаренко, по мнению местных жителей, они также активно были вовлечены в схемы блокирования ситуации в Немирове, поэтому активисты потребовали отправить в отставку и их.

Напомним, государственный регистратор Олег Чухно отказывался выполнять решения Высшего хозяйственного суда и Высшего административного суда о смене менеджмента ДП «УВК «Nemiroff». Дабы найти управу на чиновника, нелегитимные действия которого заблокировали работу всей регистрационной системы в районе, жители Немирова были вынуждены отыскать госрегистратора и просить его уйти по-хорошему. Но даже после отставки О.Чухно и назначения на должность нового госрегистратора ситуация в городе не сдвинулась с мертвой точки. Деятельность большинства предприятий города остается парализованной, тысячи людей без работы.

Ранее, 10 июля 2013 года Высший хозяйственный суд Украины признал законным решение Nemiroff Holdings Limited (единственного легитимного собственника ДП «УВК «Nemiroff») о смене неэффективного менеджмента своего предприятия — семьи Глусь. Кроме того, суд обязал Аллу Глусь предоставить доступ на территорию предприятия новому генеральному директору – Сорочинскому Юрию, назначенному на эту должность компанией Nemiroff Holdings Limited в 2011 году. В свою очередь, государственный регистратор в Немировском районе Винницкой области должен внести соответствующие изменения в единый государственный реестр Украины. Но ни одно из этих судебных постановлений не было выполнено. Работа бюджетообразующего предприятия остановлена.

Если государственный регистратор будет и дальше игнорировать решения судов Украины и блокировать работу регистрационной службы, местные революционеры обещают идти до конца и обращаться за помощью в поисках справедливости на киевском Майдане.