Что такое токарно-фрезерные работы? По отдельности процесс точения и фрезерования определяются довольно просто. Точение – это один из видов механической обработки материалов, при которой, как правило, заготовка вращается, а режущий инструмент совершает поступательные вспомогательные движения. То есть с помощью точения обрабатывают заготовки типа тел вращения – поршни, втулки, трубы, штока и т. п. Фрезерование – это процесс мехобработки специальным многолезвийным инструментом – фрезой, каждый зуб которой представляет простейший резец. Таким образом, фрезерование является более производительным, и его применяют при обработке любых поверхностей. Кроме тел вращения. Теоретически, можно придумать оборудование и схему резания, для того чтобы обрабатывать круглые детали фрезой. По факту, такой процесс будет ни чем иным как фрезерованием по контуру, и подобный вид обработки иногда применяется на производстве. Но на практике, тела вращения проще точить – это технологически более правильно, так как при точении круглую заготовку проще базировать и крепить, выше точность, меньше погрешность, а поверхность получается более гладкой и с минимальными отклонениями от заданного профиля.

Так что имеют в виду, когда говорят о токарно-фрезерных работах? На самом деле уже давно создано оборудование, которое соединяет в себе функции токарного и фрезерного станка. Это токарно-фрезерный станок с ЧПУ или токарно-фрезерный обрабатывающий центр, универсальный, автомат или полуавтомат. Такое оборудование предназначено для самых разных видов работ:

— точение и растачивание цилиндрических и конических поверхностей;

— точение и растачивание фасонных поверхностей;

— сверление, рассверливание, развертывание, зенкерование отверстий;

— нарезка разных видов резьб;

— фрезерование;

— подрезка торцов.

Токарно-фрезерные станки могут быть как небольшими, настольными, так и огромными, предназначенными для обработки крупных деталей. Последние часто имеют более одного суппорта и сверлильно-фрезерной головки, и дополнительно оснащены механизмом автоматической смены инструмента и магазином. У нас можно заказать токарно фрезерные работы недорого.

Токарно-фрезерные работы охватывают очень широкий сегмент всей механической обработки изделий. Фактически с помощью токарно-фрезерного обрабатывающего центра можно изготовить деталь практически любой конфигурации, за исключением специальных сложных пространственных поверхностей и крупногабаритных изделий, с заданной точностью и за короткое время.