16 марта, около 21.00 в Днепропетровске на проспекте Кирова избили шесть человек. Первичная информация была взята со слов случайных свидетелей. Позже мне удалось найти одного участника событий (само участие полностью подтверждается гематомами). История получается примерно такая:

Шестеро молодых людей находились на середине проспекта Кирова, на остановке. Мимо проходила толпа из пятидесяти человек (представители Правого сектора Днепропетровска и 4-й сотни самообороны майдана, как говориться в интернетах). Проходила – но не прошла.

Я не знаю, скандировали они «героям слава» или же приблизившись к пятерым хлопцам без опознавательных знаков, о «сале» вспомнил кто-то один из националистической тусовки. Но на призыв правосеков ребята ответили молчанием. В итоге, пять десятков «храбрецов» начали избивать шестерых пацанов. Даже и этому черному делу у своих «героических» предков научились – напали сзади, как крысы.

Ситуация резко ухудшилась, когда правосеки вспомнив о материальном, решили отнять деньги и телефоны (видимо, в пользу майдана). У четверых ребят в карманах нашлись георгиевские ленточки – по одной штуке на брата. В результате: сотрясение мозга, сломанные руки, пальцы и ребра, рваное проникающее ранение в ногу (подобное ножевому), многочисленные гематомы и ссадины. Чувствуя силу и безнаказанность – что могут шестеро против полусотни (особенно, если учесть, что и по дворам, и возле Бабушкинского РОВД у правосеков было подкрепление) националисты глумились над хлопцами: одному написали на лбу «мразь» и фотографировались на телефон со своим «художеством». Потом всех скрутили и, в позе, не предназначенной для ходьбы, потащили в Бабушкинский РОВД. По дороге, издеваясь, предупреждали «будем ломать пальцы» — и да, ломали. В милицию хлопцев сдали как хулиганов и/или сепаратистов, якобы напавших на доблестных «патриотов» и начавших их, беззащитных, избивать.

К счастью, киевской власти днепропетровскую милицию еще «чистить» и «чистить». Ребят перевезли в Кировский РОВД и отпустили, было ли на них заведено какое-то дело, я не знаю.

Сейчас потерпевшие снимают побои и пишут заявления в милицию.

P.S. некоторые комментаторы обвинили меня в заказухе и галлюцинировании. А. Да. Еще — в том, что ни один городской сайт об этом не писал. Я порылась в интернетах и соцсетях — нашла вот это фото. Я не знаю, кто автор, но поскольку оно уже гуляет в сети, надеюсь, ничего страшного, если повешу его и тут. Я не берусь гарантировать — не я снимала. Но, вероятно, это фото по теме. Обратите внимание на надпись на белом фоне — вроде бы, там что-то о Бабушкинском, латиницей…Обратите внимание на лоб молодого парня в правом верхнем углу снимка. Только я вижу там надпись, о которой мне рассказывали?

Инна Гончаренко