Второе дело против бизнесмена мало отличается от первого: ранее его обвиняли в хищении средств дольщиков элитного комплекса «Кутузовская миля», теперь – «Рублевской Ривьеры»

В конце прошлого года Камбоджа решила не выдавать России опального миллиардера Сергея Полонского, объявленного в международный розыск. На родине предпринимателя, известного своей эксцентричностью, подозревают в хищении денег у дольщиков элитного жилого комплекса «Кутузовская миля».

Однако интерес российских следователей к Полонскому после этого не угас. Наоборот: в четверг, 20 марта стало известно, что против бывшего главы компании-девелопера «Миракс Групп» возбуждено второе уголовное дело.

Теперь бизнесмен является главным подозреваемым в хищении 150 миллионов рублей у дольщиков другого столичного комплекса – «Рублевская ривьера». Дело по части 4 статьи 159 УК – о мошенничестве в особо крупном размере – возбуждено Следственным департаментом МВД. Сейчас российские силовики готовят новый запрос в Камбоджу о выдаче предпринимателя.

Деньги «не только на кирпичи»

«Рублевская ривьера» располагается в районе Крылатское, на 3-й Черепковской улице. Историей о том, куда делись средства дольщиков, вложивших деньги в ее строительство, первым – в июле прошлого года – заинтересовалось столичное управление Следственного комитета, возбудив дело по заявлениям потерпевших. Сам Полонский проходил по нему свидетелем.

Теперь оба дела расследуют сотрудники Следственного департамента МВД. Сутьновых обвинений мало отличается от прежних, относительно хищения средств дольщиков «Кутузовской мили». Разве что суммы разные: у вкладчиков «Ривьеры», по мнению следствия, Полонский похитил около 150 миллионов рублей, а у участников долевого строительства «Кутузовской мили» – свыше 5,7 миллиардов.

Пострадавшими по делу «Мили» числятся около ста человек. На основании этого дела осенью прошлого года Тверской районный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест предпринимателя и его последующее объявление в международный розыск.

Что касается «Ривьеры», то мошенничество со средствами дольщиков, как полагают следователи, было совершено в 2008 году, через компанию «Миракс-Билд», подконтрольную Полонскому. Эта фирма входила в его корпорацию «Миракс групп».

Адвокат Полонского, Александр Карабанов, уже успел прокомментировать новое обвинение против своего подзащитного. Он заявил, что произошедшее является ничем иным, как реакцией следственных органов на отказ властей Камбоджи в экстрадиции предпринимателя.

«Это второе дело пролежало в архиве полтора года, а после отказа в экстрадиции его подняли и предъявили Полонскому обвинение, – сказал Карабанов. – Сейчас можно взять любую стройплощадку и что-то найти. Застройщик привлекает деньги на рекламу, а не только на кирпичи. Однако мошенничество предполагает умысел, а здесь его не было. Полонский тогда был владельцем намного больших активов, ему было гораздо выгоднее достроить объекты, а не присваивать эти 150 миллионов рублей».

Оснований для экстрадиции пока не нашлось

Сам Полонский, как он уже сообщал ранее через своего адвоката, в Россию возвращаться не собирается. После освобождения из камбоджийской тюрьмы, где он находился с 31 декабря 2012-го по 3 апреля 2013 года (тогда его обвиняли в избиении и незаконном лишении свободы камбоджиских моряков), – скандально известный бизнесмен решил остаться в азиатской стране. С потерпевшими ему удалось договориться, заплатив компенсации, хоть дело против него и не закрыли.

11 ноября прошлого года камбоджийские правоохранители вновь арестовали его, – на этот раз по российскому запросу, в связи с делом «Кутузовской мили». Но уже в январе предприниматель вновь оказался на свободе: Камбоджа не стала проводить процедуру экстрадиции, фактически отказав в соответствующем требовании российской Генпрокуратуре.

Обозреватели отмечали, что суд по делу об экстрадиции Полонского неоднократно откладывался, а после того, как 9 января слушание все-таки состоялось, о результатах решения судей стало известно не сразу. Лишь спустя несколько дей, 13 января, адвокат Полонского Александр Карабанов заявил, что камбоджийский суд «не нашел оснований» для экстрадиции бизнесмена.