С паранормальными явлениями военные сталкиваются регулярно. И так же регулярно стараются не распространяться об этом. Устав, дисциплина и все такое… Восстановить картину аномальных случаев помогают, как правило, свидетельства очевидцев, которые рассказывают о своих впечатлениях под большим секретом. К приведенным ими фактам можно относиться по-разному. Но стоит учесть, что свидетелями являются люди, которым по долгу службы запрещено фантазировать…

Из автомата – по летящей ведьме

«В то памятное утро я уже на КПП понял, что во вверенном мне подразделении произошло ЧП, — рассказывает Н.Пругин, командир подразделения одной из частей, расположенных в Московской области. — Дежурный капитан подтвердил мое предположение. Из его сбивчивого рапорта я узнал, что прошедшей ночью рядовой Николай Толмачев, стоявший в карауле, разрядил неизвестно в кого весь рожок автомата, после чего свалился без сознания на землю. В таком невменяемом состоянии он был перенесен двумя дежурными сержантами в медсанчасть, где и находится в данный момент.

После обычного развода на плацу я отправился повидать горе-стрелка. Настроение, естественно, было препаршивым: в ближайшие часы предстояло отчитываться перед вышестоящим начальством за какого-то пацана, наглотавшегося наркотиков.

Рассказ Толмачева был длинным, бессвязным и совершенно невероятным. Из его слов выходило, что, находясь в карауле, он в два часа ночи разрядил автомат в… ведьму, которая сначала летала на обыкновенной метле над его головой, а затем, приземлившись, стала его душить своими костлявыми пальцами. Бред, да и только!!!

Парень, во время пересказа ночных событий, расплакался и постоянно потирал шею, на которой действительно были заметны какие-то темные пятна. Когда он, наконец, закончил свое бессвязное повествование, я еще больше утвердился в мысли, что передо мной обычный наркоман.

Распорядившись отправить его на детальное обследование в медсанбат, я занялся текущими делами. Так продолжалось до вечера, пока мне не позвонили из медсанбата и не сообщили, что в крови Толмачева не обнаружено ни следов алкоголя, ни каких-либо наркотических веществ. Я, на всякий случай, поинтересовался: не заглядывали ли они в медкарту, с которой Толмачев прибыл в часть с гражданки? Мне тут же ответили, что понимают ход моих мыслей, но до службы в армии Толмачев на учете в психдиспансере не состоял, однако медосмотры проходил регулярно, так как не раз в составе юношеской сборной по футболу выезжал за рубеж.

Нельзя сказать, что после этого телефонного разговора я безоговорочно поверил в летающих по территории части мифических ведьм. Но сомнение в мою душу он все же заронил. Как говорится, дыма без огня не бывает.

Своим домашним о случае с Толмачевым я рассказывать не стал, чтобы не завязнуть в ненужной и бесполезной дискуссии.

Дня через два-три после описанных событий я вернулся домой довольно поздно: жена и дети уже спали. На столе мне был оставлен ужин и утренний номер нашей городской газеты. Одна статья была обведена красным фломастером. Заголовок привлек сразу — «Ведьма над военным городком».

Суть статьи сводилась к следующему: минувшей ночью сотрудники милиции пытались задержать на одной из улиц военного городка некое существо неопределенного пола, которое совершенно невероятным образом парило в воздухе на высоте третьих этажей жилых домов и стучало какой-то длинной палкой, похожей на метлу, во все окна подряд. После предупредительного выстрела сержанта из табельного оружия существо сначала что-то выкрикнуло на каком-то тарабарском наречии, а затем резко набрало высоту и скрылось в неизвестном направлении.

Под статьей рукой дочери было дописано: «Папа, а твои солдаты эту ведьму поймать могут?»

Есть после прочитанного мне расхотелось совершенно. И спать тоже. Полночи я провел на балконе, невольно поглядывая на звездное небо – не летит ли на свое чертовом помеле расшалившаяся ведьма?»

Ночь ужасов в казарме

А этот случай произошел в одном из подразделений внутренних войск Белоруссии.

Все началось после отбоя, примерно в час ночи, когда тетрадь дежурного по роте сержанта А. Ботнаренко с шумом выпала из тумбочки. Сразу после этого казарма наполнилась шуршанием и постукиванием, и дежурный с дневальным А. Тураевым увидели, как в проходе между кроватями летают… тапочки. Когда же стали самопроизвольно падать прикроватные тумбочки, а военнослужащие просыпаться от шума, Ботнаренко решил доложить о происходящем дежурному по части, подошел к телефону и вдруг увидел, что он находится не там, где ему положено быть, а на полу, да еще стоит на острой боковой грани, и трубка при этом не падает…

Выслушав доклад испуганного сержанта, капитан В. Иванов поднялся в казарму, но ничего необычного не увидел. Подождав немного, офицер удалился. Свет потушили, солдаты легли в постель. Очередную порцию ужасов получил дневальный Н. Маркарь, сменивший на небезопасном посту Тураева.

У спящего рядового А. Ботизата под прямым углом поднялись ноги. Одеяло, естественно, сползло, а Александр продолжал спокойно спать, не обращая внимания на свою экзотическую позу. (Он, кстати, так и не поверил утренним рассказам товарищей.) Сильнейший шум в туалете еще больше заставил поверить в чертовщину сержанта Ботнаренко, который прекрасно помнил, что собственноручно закрыл дверь на мощную защелку. Кто открыл дверь, оставалось только гадать. А когда Маркарь увидел через решетку в окне каптерки, что ящики, в которых хранятся противогазы, примерно на метр оторвались от пола, уверовал в дьявольщину и он.

Ботнаренко вновь доложил о чертовщине, творящейся в казарме, дежурному по части. На этот раз капитан Иванов поднялся в казарму не один, а с начальником внутреннего караула лейтенантом А. Журневичем. Войдя в помещение, офицеры увидели, что весь суточный наряд сгруппировался у комнаты хранения оружия, а большая половина роты не спит. Проверили оружие — все на месте. Вдруг из туалета выскочили испуганные солдаты с криком: «Там мусорницы прыгают!» Действительно, из туалета слышался шум падающих металлических урн. Лейтенант Журневич направился туда, но когда переступил порог, дверь неожиданно «прихлопнула» офицера… Понадобилось значительное усилие, чтобы освободиться. Урны опрокинутыми лежали на полу.

Поняв, что личный состав уже не уложить спать, дежурный по части постарался успокоить солдат и, разрешив не выключать свет, озадаченный удалился вместе с не менее озадаченным начальником караула.

Некоторое время все шло спокойно, пока вдруг на глазах у всех бодрствующих с легким хлопком не лопнул один из плафонов. Осколки, по словам очевидцев, падали плавно, «как в замедленном кино». На этом все и закончилось.

Аномальная поляна

А вот в лесах Чувашии, где дислоцируется одна из ракетных частей, нечистая сила хулиганит постоянно. Причем не в самой части, а рядом, на танковой дороге. Вспоминает старший лейтенант Анатолий Бондарь:

«Это был конец декабря. Дорога была великолепно освещена полной луной, шел небольшой снег. И вдруг — в 15 метрах от себя я увидел… черного кота. Котов я с детства ненавижу: думаю, подойду поближе, да поддам его ногой. И вот я подошел к коту, занес ногу, и… кот растворился в воздухе.

До КПП от этого места не более полутора километров, но после этого я почему-то прибавил шагу. Пройдя еще некоторое расстояние, я с облегчением увидел в 80 метрах от себя случайного попутчика. Точнее — человек стоял на дороге и ждал меня. По мере приближения я различал детали одежды этого человека: шапка-ушанка, полупальто темно-синего цвета, унты на ногах. Я уже видел лицо этого мужчины. Оставалось всего 10 метров, и он… исчез.

На месте, где стоял этот путник, я не увидел следов, хотя, повторяю, что шел постоянно снег.

В этот момент мне просто стало жутко…»

Дальше с А. Бондарем произошло вот что: через 150 метров почти перешедшего на бег офицера кто-то ударил в спину, и в течение 5 минут он не мог даже приподняться от земли. Это не была сила человеческих рук! Руки бы давили человека в какое-нибудь определенное место. А эта сила давила по всему телу: давила так, что невозможно было пошевелить рукой. Когда невидимая мощь отпустила пленника, то оставшуюся часть пути он преодолел на предельной скорости.

Почти все в части знают о том, что случилось с Бондарем. Но мнения общественности разделились: многие считают ореол таинственности, созданный вокруг части, — плодом разыгравшегося воображения отдельных офицеров. Другая группа убеждена, что здесь не так все чисто, и привидения в ракетной части действительно существуют.

Не так давно на месте регулярного появления призрака побывали чувашские журналисты. Один из них, Роман Еж, считает, что привидение «разбудили» танкисты. Видимо, в незапамятные времена на лесной дороге кого-то похоронили. И вот этот «кто-то», потревоженный тяжелыми военными машинами, теперь и срывает свою злость на живых людях.

Из чувашских лесов перенесемся в леса бывшей Восточной Пруссии.

Калининградская область. Свидетельство офицера частей специального назначения ВМФ капитана Н.:

«Был у нас чисто штабной выезд в лес. Какие леса в зоне Восточной Пруссии? Ясное дело, не тайга. Выехали командно-штабной машиной, нашли поляну. А тут лесник появляется и говорит: ребята, советую отсюда уехать, место нечистое. Мы только посмеялись. Кому бояться нечисти? Сами кого хочешь замочим. К тому же один из мичманов взял с собой овчарку. День прошел как-то ненормально. Один ногу случайно подвернул, другой на корягу напоролся, третий споткнулся, и лицо расцарапал в кровь. Когда стемнело, вдруг собака завыла. Ничем ее было не остановить, в итоге никто так и не заснул.

Жутковатые появились ощущения. Чтобы себя успокоить, я стал нож в дерево бросать. Два раза бросил — нож в дерево воткнулся. А на третьем броске вдруг сделал в воздухе разворот, завис и… переломился пополам, упав в землю под прямым углом. Нож спецназовца сломался, словно его перерубили! И тут же — собачий визг. В этот же момент пес, прыгнув через поваленное дерево, ни с того ни с сего «просел» и распорол брюхо о торчавший сук, к счастью, не до смерти.

Я был старшим и сразу принял решение прекратить учения и вернуться в часть: не покидало ощущение страха. Все запрыгнули в машину, шофер завел двигатель, но машина с места не тронулась. Сам я не новичок за рулем, но такое видел в первый раз. Тормоза отпущены, сцепление включено, а колеса не вращаются. Вызвали тягач. Взяли нас на буксир, приготовились толкать. Водитель машинально перекрестился, дал газу, и наша машина легко тронулась. Больше мы к той дурной поляне и близко не подходили».

Контрразведка против полтергейста

«А эта невероятная история была подробно описана в болгарском журнале 5 Ф за 1991 год. Вот вкратце ее содержание.»

Началось все с того, что Иван Христозков, рядовой болгарской армии, стоял на посту, охраняя ввереный ему важный объект. Было около половины десятого вечера 18 января. Внезапно над одним из близких холмов, на расстоянии около километра, он увидел два светящихся желто-зеленых шара. Они то приближались к нему на расстояние до 40–45 метров, то удалялись. Когда шары были близко, чувствовалось, что кожа рук и лица чем-то обжигается, а в голове возникал какой-то гул. И тут Иван был атакован кучкой мелких камней! Он подумал – друзья пошутили, осмотрелся, но никого не заметил.

Гул в голове все усиливался, а откуда-то сверху, из темноты, на него снова начали падать камни – один крупнее другого. Иван вызвал дежурного, и тут на него упал камень размером с гандбольный мяч! Иван, однако, ощутил лишь легкое касание. Дежурный решил, что на пост совершается нападение и по сигналу тревоги вызвал целое подразделение.

Солдаты стали цепью прочесывать окрестности. В это время в них со всех сторон полетели камни – сверху, слева, справа. Некоторые «прыгали» с земли. По невидимому противнику был открыт огонь. Но камни с большой точностью продолжали попадать в людей или подлетали вплотную к голове и, изменив траекторию движения, улетали дальше. Один из очевидцев рассказывал, что камни падали вертикально. У земли меняли направление полета на горизонтальное, и тут же ударяли человека в подколенную впадину. При падении камней на землю с большой силой они не катились, а как бы приклеивались к ней.

На следующий день обстрел булыжниками возобновился, когда Иван находился внутри караульного помещения. Вскоре площадка перед «караулкой» оказалась завалена булыжниками. Их решили не трогать до утра, чтобы потом отдать на исследование. Однако на рассвете все камни… испарились.

Руководство части обратилось за помощью к контрразведчикам. Боевыми действиями, иначе и не назовешь, командовали воинские чины из Высшей военной академии и военной контрразведки. Солдаты, непрерывно стреляя, шли цепью, прочесывая местность. Но «нарушитель» оказался умнее, чем думали. Увесистый – примерно 40х40х40 сантиметров (!) — булыжник рухнул на крышу автобуса, где притаились контрразведчики, и скатился вниз, не оставив ни следа на металле.

Прошло восемь «погромных» вечеров, и все стихло. А в августе началась вторая серия атак. Ивана Христозкова, на всякий случай, решили перевести в другую воинскую часть, но через три дня все возобновилось и на новом месте, потом опять стихло. В феврале 1991 года вокруг Ивана снова стали летать камни. В комнате, где он жил, влетающие и вылетающие камни побили стекла и банки. Иногда отключалось электричество, переставал работать телефон.

Солдаты, испугавшись, отказались находиться вместе с Иваном в одном помещении. Бойца направили на обследование в Военно-медицинскую академию в Софии. Через 20 дней медики решили, что Иван здоров во всех отношениях…

Призраки крейсера «Москва»

Как свидетельствуют очевидцы, немало аномальных явлений происходит и на военных кораблях. Но чаще всего матросы встречаются с привидениями.

Кораблей, которые облюбовали призраки, моряки всегда боялись. Считалось, что это предвестие скорой гибели. А так как до сих пор периодически происходят катастрофы, и самые совершенные суда идут на дно, морские духи и сегодня вызывают чувство страха.

После того как в 1972 году на противолодочном крейсере «Москва» случился сильный пожар, во время которого погибли люди, одного из погибших стали регулярно встречать по ночам в кормовом коридоре под вертолетным ангаром. Неоднократно слышали в «мертвом коридоре» и стоны других погибших.

Члены экипажа старались по возможности обходить злополучное место стороной. И так продолжалось не один год. В конце восьмидесятых журналист из флотской газеты, прибывший на корабль с заданием написать о призраках крейсера «Москва» статью, отважился вступить в «мёртвый коридор».

Сопровождавший журналиста матрос открыл ему дверь, но сам идти следом наотрез отказался. А через несколько минут в дверь отчаянно застучали. Когда матрос открыл её, на него буквально упал журналист с перекошенным от страха лицом. «Призрак там! В коридоре!» — кричал он, закатив глаза.

«Спустя несколько дней флотская газета опубликовала очерк о призраке крейсера Москва и с тех пор прибывающее на корабль начальство уже с полной серьёзностью интересовалось новостями о местном привидении.»

В конце концов крейсер был продан на металлолом в Индию, и его история, как и история обитавших на нем призраков, на этом закончилась…