Король умер. Да здравствует король! Кто сталкивался с отправкой сельхозпродукции с Херсона в страны Европы и остального мира, тот может подтвердить информацию о том, что несмотря на заявления новой власти о борьбе с коррупцией на данный момент в г. Херсоне продолжают существовать организованные прошлым режимом коррупционные схемы в работе государственных организаций, напрямую связанные с деятельностью экспорта.

После общения с местными бизнесменами, которые практически каждый день сталкиваются с подобным беспределом созрела необходимость придать огласке ситуацию в сфере экспорта. У власти новые лица, но суть остается прежней. Киев перестал осваивать «пожертвования» с периферии, но на местах привыкшие работать по определенным схемам чиновники продолжают работать по — старинке. Вопрос: Куда уходит огромные суммы так называемой «спонсорской» помощи? Немного информации для компетентных органов:

Выдача международного ветеринарного сертификата:

Сертификат выдается на основании свидетельств Форма № 2.

Это свидетельство выдается на перемещении товара из пункта А в пункт Б каким — либо видом транспорта (авто/ж/д-транспорт), имеет дату экспертного значения.

Со слов начальника ПДВСКН № 27, Савченко Владимира Павловича, срок действия ветеринарного свидетельства с момента даты экспертного заключения составляет 30 дней. По истечении этого срока (30 дней) ветеринарное свидетельство, якобы, теряет силу.

Но, за определенную плату, просроченные ветеринарные свидетельства оказываются дееспособными. На основании этих свидетельств в поручении для погрузки делается отметка (штамп) ветеринарной службой, разрешающая погрузку судна.

Также платится единый сбор с общего тоннажа экспортируемого товара – якобы за возможные погрешности при оформлении.

Выдача международного фитосанитарного сертификата:

Перед погрузкой судна происходит отбор проб товара с последующей выдачей заключения.
На основании этого заключения делается отметка (штамп) от фитосанитарной службы в поручении для разрешения на начало погрузочных работ.

Выдача заключения, по мнению начальника государственной фитосанитарной инспекции в Херсонской области Дегтяря Андрея Васильевича, согласно действующего законодательства , происходит в течении 3-х рабочих дней. Теоретически, имея заранее информацию о судне, можно дожидаться срока выдачи этого заключения в плановом порядке.

В среднем, норма погрузки судна сыпучим товаром составляет 1000 тонн/ сутки. Время под погрузку судна основывается на этой норме: 3-х тысячник грузится 3 дня, 5-ти тысячник – 5 дней и т.д. Если судно стоит свыше этого срока – фрахтователь платит за простой ( от 3-х до 10-ти тыс. $ США/сутки).

По загрузке судна, происходит повторный отбор проб сотрудниками фитосанитарной инспекции.

Также, как и в первом случае, выдача заключения происходит в течении 3-х дней, «согласно действующего законодательства». Именно на этом этапе происходит все самое интересное: за определенную плату это заключение можно получить в течении 6-12 часов.

Без некой оплаты, заключение эта структура «имеет» право выдать через 3 дня. Т.е. осознанно фрахтователь судна попадает на простой судна за 3 дня!!! И еще не факт, что это заключение будет положительным. А там – недели простоя!!!

Также, по Херсонской области имеет место некая монополия в действиях начальника государственной фитосанитарной инспекции Херсонской области Дегтяря Андрея Васильевича.

Все заявки на получение первичных фитосанитарных сертификатов из всех районных филиалов фитосанитарной инспекции в обязательном порядке регистрируются в г. Херсоне!!!

Это единственная область в Украине, где приняты такие порядки. Делается это для отслеживания крупных экспортеров с последующими последствиями – хочешь получить быстро заключение – обязан привести нал. Нет – жди 3 дня.

Дочь, вышеупомянутого начальника, не так давно занимала должность начальника лаборатории фитосанитарной инспекции. После возмущения представителей фирм экспортеров – она была снята с этой должности, но продолжает работать в этой структуре. Неофициально, она продолжает выполнять те же функции: ни одно заключение не выдается в сроки без ее согласования…

Также, в «собственности» начальника государственной фитосанитарной инспекции в Херсонской области, имеются фирмы, напрямую связанные со структурой фитосанитарной инспекции и с деятельностью экспорта.

Это фирма, оказывающая услуги по оформлению и выдаче первичных карантинных и ветеринарных сертификатов, на любой объем за короткий срок. Это фирма, оказывающая услуги по фумигированию продукции (заявка на фумигирование также регистрируется в г.Херсон, с обязательным указанием названия фирмы).

Это фирма по оказанию сюрвейерских услуг. Это фирма по оказанию экспедиторских услуг и др.

Подсказка для правоохранительных органов

Отследить неправомерную деятельность вышеуказанных структур не составит особого труда. Достаточно сравнить порядок и сроки выдачи необходимой документации для фирм, желающих работать законно и тех фирм, которые годами вынуждены платить за «так называемые льготы».

Таким образом, в Херсонской области, прикрываясь «действующим законодательством», широко развита коррупционная схема под прикрытием начальников государственных структур, напрямую связанных с экспортом сельхозпродукции.

Эта цепочка взяток напрямую тянется в Киев. Неоднократно, чиновники аргументировали и прикрывали свои поборы последующей отправкой средств в «Центр», т.е. в Киев.

Возможность прозрачной работы экспортных фирм блокируется на всех уровнях госструктур. К сожалению, частично, нынешнее законодательство работает на благо коррупционеров, чем те и прикрываются.

Предложения по улучшению работы данных служб

Что препятствует видоизменить законодательство, в отношении данного направления, с законным пополнением государственной казны?

Можно, например, официально ускорить сроки выдачи документации за определенную оплату, но оплата должна поступить в казну, а не в карманы чиновников! Можно в целом упростить систему, указав определенный тариф за отгруженную тонну товара и т.д. и т.п.

На примере указанных государственных структур, мы постарались приоткрыть занавес нелегальной работы чиновников. Но, к сожалению, помимо этих структур есть еще Экологическая служба, Торгово — промышленная Палата, Херсонский морской Торговый Порт и др., где не менее ярко процветает коррупция.

Надежда на прозрачность и законность работы государственных структур родилась во время революции на Майдане. Но, спустя время, мы, предприниматели Херсонской области, убеждаемся в обратном. На текущий момент времени ничего не изменилось. Люди на Майдане лишались жизней за будущее, а не за мрачное прошлое и жестокое настоящее!!!

Руслан Биденко