Координатор «Правого сектора» в Западной Украине Александр Музычко, известный как «Сашко Билый», был убит при сопротивлении милиции.

«Пока был жив Сашко Билый ни министр МВД Аваков, ни премьер-министр Яценюк, ни и.о. президента Турчинов не могли считаться полноценной властью, ведь они фактически не контролировали ситуацию на значительной части территории страны. Билый призывал к продолжению революции и не признавал действующую власть» – соббщил директор Института украинской политики Константин Бондаренко.

Политолог исключает, что ликвидация Билого произошла в контексте ассоциации Украины с Еропейским Союзом.

«В Евросоюзе и США постоянно выражали обеспокоенность ростом экстремизма в Украине. Но справиться с проблемой украинцы должны сами»- сказал Бондаренко.

Напомним, Сашко Билый стал широко известен после того, как явился на заседание Ривненского облсовета с автоматом. Затем в интернете появился видеоролик, на котором Музычко бьет ривненского прокурора.

В начале девяностых Музычко был редактором газеты «Наша справа», потом пошел воевать в Чечню, где подбил минимум один российский БМП и завел отряд спецназа в засаду. За это из рук Дудаева получил орден «Честь нации».

С 1997 года он возглавлял Ривненскую областную организацию УНА-УНСО. В 2003 году был осужден на три с половиной года за похищение бизнесмена с целью требования выкупа. После тюрьмы продолжил политическую деятельность.

Билый принимал активное участие в Евромайдане. Свою политическую позицию он излагал так: «Революцию нужно делать, а не кричать про нее. Лучше раз дать по морде какому-нибудь жиду, чем неделями плясать и петь».

Первый заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов отрапортовал, что в ночь с 24 на 25 марта в селе под Ровно была проведена спецоперация в ходе которой были задержаны трое вооруженных боевиков из группировки Сашка Билого. Сам он пытался бежать, и, отстреливаясь, ранил бойца спецподразделения «Сокол». В ходе перестрелки Музычко был убит.

Уголовные производства за злостное хулиганство и противодействие деятельности правоохранительных органов в отношении Музычко были возбуждены еще 8 марта. А 12 марта он был объявлен в розыск.

На следующий день Музычко обнародовал заявление, в котором обвинил руководство МВД и Генеральной прокуратуры в подготовке его уничтожения.
Реакция соратников по Евромайдану на смерь Музычко разделилась. Бывший глава МВД Юрий Луценко положительно отнесся к спецоперации, отметив, что она была продиктована незаконными действиями убитого.

Народный депутат Олесь Доний рассказал свою версию , по которой Билого в якобы похитили, надели на него наручники, и застрелили в сердце.

А «Правый сектор» грозит отмстить министру внутренних дел. «Мы будем мстить Арсену Авакову за смерть нашего собрата. Расстрел Сашка Билого – это заказное убивство» – заявил координатор Правого сектора в Ровенской областиРоман Коваль.

Дело в том, что еще 7 марта Александра Музычко объявила в розыск Российская Федерация по делу об убийстве 20 российских солдат в Чечне.

За два дня до его ликвидации, президент Чечни Рамзан Кадыров в телевизионном эфире вспомнил Сашка Билого.

«Он преступник…я не могу назвать таких людей воинами..он не боевик, он просто чорт», – заявил Кадыров, пригрозив расправой руководству «Правого сектора».

Тем не менее Народный депутат от «Батькивщины», первый заместитель главы Комитета по борьбе с организованной преступностью Геннадий Москаль считает, что российский след в ликвидации Музычко искать не стоит.

«Россиянам незачем было бы его убивать, они бы его украли и вели бы открытые судебные процессы. В Москве хотели сделать над ним судилище, долгое, прилюдное», –заявил Москаль, отметив, что Музычко «много людей за свою жизнь обидел».

«Многие ко мне с заявлениями обращались к привлечению его к уголовной ответственности. Ему могли просто отомстить таким вот образом»,- сказал Москаль.

Андрей Кислов