Ровно два года назад погибла Оксана Макар — николаевская девушка, которую зверски изнасиловали, а потом сожгли. Те события всколыхнули общественность, тысячи людей в Николаеве вышли на протесты, а на ее лечение украинцы всей страной собрали около 1 млн грн.

Как выяснили Сегодня.ua, мать Оксаны Татьяна Суровицкая до сих пор надеется добиться пожизненного срока для одного из виновников смерти дочери, сама же готовится к новой беременности. Напомним, виновными в преступлении признали троих — плиточника Евгения Краснощека (дали пожизненное), работника управления культуры мэрии Николаева Максима Присяжнюка (15 лет тюрьмы) и слесаря с местного завода Артема Погосяна (14 лет).

Суровицкая только вернулась из Киева, где провела несколько дней. В столице она хотела пойти на Майдан, но ее не пустил адвокат.

«Он мне посоветовал этого не делать. Сказал, что не хочет мне потом возить венки, как сейчас возит Оксане, потому и не пошла. Несмотря на то, что никуда не ходила, в интернете обо мне пишут много всякого. Все кричат, что я богачка, но у меня ведь даже интернета нет, если что-то нужно, то муж зайдет со своего телефона. После того как приехала в Николаев, пошла с мужем на кладбище 29 марта, в день смерти Оксаночки, положили на могилку цветы. Заходили в церковь, заказали панихиду. Больше нам ничего не остается делать. Я стараюсь держаться, но за все это время Оксана мне ни разу не приснилась», — рассказала Суровицкая.

Не теряет женщина надежды и снова забеременеть. «Что касается моего будущего ребенка, то если я его буду ждать, то дождусь. Пока не беременна, потому что меня сглазили. Работа у меня есть, с этим все нормально. Продаю косметику для того, чтобы самой себе заработать на хлеб», — говорит мать Оксаны Макар.

Также Сегодня.ua выяснили, что приговор одному из виновных могут пересмотреть.

«В мае состоится заседание Высшего спецсуда Украины, где будут рассматриваться жалобы Краснощека, Погосяна и Присяжнюка на их приговоры. Заседание уже переносилось дважды. Участие Погосяна и Присяжнюка будет проходить в режиме видеоконференции, а Краснощека доставят на заседание в Киев», — рассказала правозащитница Елена Кабашная.

«Я полагаю, что мы сумеем получить больше информации о так называемом «деле Оксаны Макар» и предать гласности сенсационные детали этого дела», — добавила Кабашная.

Мать Макар надеется добиться пожизненного для Присяжнюка. «Основные претензии у меня к мажоришке Присяжнюку, которому дали 15 лет. Мы все сделаем, чтобы он не жил и не дышал. Пусть у него дела будут как «в сказке», — говорит Суровицкая.

Николаевские же активисты считают, что приговор справедливый.

«Весь город тогда поднялся против беззакония правоохранителей, ведь подозреваемых выпустили на свободу! Мать Оксаны, конечно, показала себя не с лучшей стороны (ее подозревали в разворовывании денег, собранных на лечение Оксаны. — Авт.), но люди выходили, чтобы остановить беззаконие, что и произошло. И нет значения, кем была Оксана и ее обидчики. Мы хотели, чтобы все было честно», — сказала активистка Евгения Матейчук.