Минувшим вечером в центре Киева вновь стреляли. Таким уже обычным для украинской столицы способом самооборона «евромайдана» выясняла отношения с боевиками «Правого сектора» (ПС). По итогу перестрелки и начавшегося скандала проиграли боевики «Правого сектора»: им пришлось покинуть свой «штаб» без оружия, под угрожающие комментарии главы МВД Арсена Авакова.

Версий о причинах произошедшего по меньшей мере две, как и сторон конфликта. По информации самообороны и милиции, стрельба началась из-за того, что бойца ПС по фамилии Козюбчик его «коллеги» из самообороны задержали в районе Европейкой площади за попытку пронести спиртное на «евромайдан». Возник «бытовой» конфликт, и когда на помощь самообороне подошли их сотники, 33-летний Козюбчик стал стрелять по ним из пистолета Макарова. В результате тяжелые ранения — три пули в туловище — получил один из самооборонцев, еще двое были легко ранены. Среди них и первый заместитель нового главы Киевской городской администрации Богдан Дубас. Однако ничего странного в том, что чиновник оказался в эпицентре перестрелки боевиков нет — пострадавший сам до этого был одним из комендантов «евромайдана».

По версии же спикеров «Правого сектора», первоначально отрицавших какую-либо причастность к инциденту, перестрелка началась из-за концептуального вопроса — разбирать или нет баррикады на Площади независимости. Но главное они признали — зачинщиком конфликта является их боец и пообещали сделать «внутренние дисциплинарные выводы».

Перестрелка быстро собрала в районе кафе «Мафия» на Крещатике, где все и происходило, огромную толпу «самооборонцев», которые пытались помешать «Правому сектору» спрятать Козюбчика в гостинице «Днепр», что в считанных метрах от места перестрелки. В «Днепре», на шестом этаже, находится штаб «Правого сектора», который они создали там еще с самого начала столкновений на улице Грушевского.

В итоге отель был блокирован спецподразделениями милиции и СБУ и на место для ведения переговоров прибыл глава Совбеза Андрей Парубий и другие высокопоставленные представители «силового блока» украинской власти. Министр внутренних дел Арсен Аваков, со своей стороны, категорически потребовал от «Правого сектора» освободить здание и сдать оружие. «Что должен делать министр? Правильно — отдал команду блокировать бандформирование. Задержать виновных. Все силовые отряды приведены в состояние боевой готовности», — заявил он.

Требование это боевики выполнили: с рассветом к гостинице подъехало три больших автобуса, ее «постояльцы» в камуфляже погрузили свои вещи, и под милицейским кортежем отправились в неизвестном направлении. Как позже пояснил в социальных сетях Аваков, боевиков отвезут в один из лагерей СБУ, где с ними «будет продолжена работа».

Напомним, что между министром и «Правым сектором», чей лидер Дмитрий Ярош баллотируется в президенты, существует серьезный конфликт. Нацисты считают его заказчиком и виновником смерти своего «побратима» Александра Музычко. Они уже блокировали Верховную Раду, требуя отставки Авакова, итогом чего стало образование депутатской следственной комиссии по расследованию обстоятельств гибели «героя майдана».