Динару Билялову признали виновной в особо крупном мошенничестве. Тем временем ее экс-начальница Евгения Васильева открывает выставку картин, написанных под арестом.

Таганский районный суд Москвы в среду, 2 апреля вынес первый приговор по скандальному делу «Оборонсервиса», которое полтора года назад стоило министерского кресла главе военного ведомства Анатолию Сердюкову.

Бывший генеральный директор ООО «Мира» Динара Билялова признана виновной по части 4 статьи 159 УК – мошенничество в особо крупном размере, – и приговорена к четырем годам лишения свободы и штрафу в 800 тысяч рублей. Об этом журналистам сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Суд проходил в закрытом режиме: несколько месяцев назад Билялова заключила сделку со следствием и признала свою вину, поэтому ее дело рассматривалось «в особом порядке». Это, по словам экспертов, означает, что в суде фактически не рассматривалась фактура дела и доказательная база, а главное – не оглашались собранные следствием доказательства.

«Особый порядок»

Сделка со следствием, как пояснил журналистам адвокат Алексей Куприянов, это своего рода особое досудебное соглашение о сотрудничестве, заключаемое между сторонами защиты и обвинения. Динара Билялова активно способствовала расследованию махинаций, помогала разыскивать имущество, незаконно реализованное с помощью преступных схем. Поэтому ей не могли назначить наказания, превышающего 5 лет – половину максимального срока от наиболее строгого вида наказания по вмененной ей статье.

Билялова работала под руководством главы имущественного департамента Минобороны Евгении Васильевой и являлась членом совета директоров сразу нескольких дочерних предприятий «Оборонсервиса»: «123-й АРЗ», «Оборонэнергосбыт», «170-й ремонтный завод». Следствие установило, что возглавляемая Биляловой компания «Мира» заключила агентский договор с ОАО «Главное управление обустройства войск», входящим в структуру «Оборонсервиса», обязавшись тем самым продавать движимое и недвижимое имущество управления.

В действительности же никаких агентских услуг «Мира» не оказывала. Зато за полтора года на ее счет было перечислено более 123 миллионов рублей – под видом агентского вознаграждения. Далее, – полагают следователи, – эти деньги легализовывались и распределялись между участниками преступной схемы, а заодно использовались для покупки наиболее ликвидных объектов Минобороны по заниженной цене.

Именно через ООО «Мира» была продана существенная часть недвижимости, принадлежавшей армейскому ведомству. Билялова по указанию своего непосредственного руководства составляла по сделкам фиктивные отчеты.

И художница, и поэтесса

Обозреватели, однако, отмечают, что дело Биляловой не создаст преюдиции для остальных дел, касающихся махинаций в ООО «Оборонсервис». Причина – в том же самом факте сделки с правосудием. Это означает, что факты, оставшиеся без рассмотрения в деле Биляловой, не будут считаться доказанными по отношению прежде всего к делу Евгении Васильевой, которая также проходит обвиняемой по 12 эпизодам мошенничества.

Тем временем сама Васильева занимается не только чтением материалов уголовного дела, которое уже насчитывает несколько сотен томов, – но и готовит к открытию в одном из выставочных залов Москвы экспозицию своих картин. Все полотна, которые Васильева намерена продемонстрировать ценителям искусства, были созданы ею самой за полтора года пребывания под домашним арестом.

Зрители смогут полюбоваться двумя десятками картин с изображением друзей и близких чиновницы. Есть среди представленных полотен и пейзажи. Однако «изюминкой» выставки, по мнению обозревателей, должен оказаться портрет бывшего непосредственного начальника Васильевой, Анатолия Сердюкова, с которым, по данным СМИ, у Васильевой незадолго до увольнения из Минобороны был роман.

Известно, что часть творений художница намерена продать, и покупатели на них уже нашлись. Правда, данными о месте проведения экспозиции пресса пока не располагает.

Журналисты отмечают, что любовь к живописи – не единственное культурное пристрастие экс-чиновницы: ранее бурные обсуждения в СМИ и блогосфере вызывали стихи Васильевой, изрядная часть которых посвящена Сердюкову.