Как сообщают СМИ, украинские радикалы из обрастающего дурной славой «Правого сектора» призвали уничтожить памятник герою фильма «В бой идут одни «старики», чей образ воплотил прекрасный актер и режиссер Леонид Быков. Скульптура стоит на Аллее Славы над Днепром. С точки зрения националистов, образу «летчика, сражавшегося за другую страну, не место в столице незалежной Украины».

Поскольку на Украине в последние месяцы уже были случаи осквернения и разрушения монументов, имеющих отношение к нашей общей истории, даже столь чудовищная новость не выглядит абсурдом, бредом. И от этого щемит сердце. Леонид Быков — один из самых любимых во всем бывшем Советском Союзе актеров, а его режиссерский фильм «В бой идут одни «старики» о летчиках, освобождавших Украину от фашистов, до сих пор входит в тройку самых популярных картин о Великой Отечественной войне — наряду с «Офицерами» и «Семнадцатью мгновениями весны».

Кстати, памятник герою войны летчику-истребителю Попкову, ставшему прообразом героя «Стариков», стоит в Москве на Новодевичьем кладбище, и это одно из самых посещаемых захоронений. Снос киевского монумента стал бы оскорблением для ветеранов Великой Отечественной, для памяти миллионов воинов, проливавших кровь за родную — в том числе и украинскую! — землю.

Памятник Леониду Быкову работы киевского скульптора Владимира Щура был изготовлен и установлен на высоком берегу Днепра в 2001 году. Это реалистическое и в то же время очень человечное изваяние, явно сделанное с большой любовью. Владимир Щур вообще известен в Киеве как мастер одухотворенной скульптуры. Его памятники популярным деятелям культуры, литературным персонажам стоят в парках и на улицах города. У них, как правило, нет высоких постаментов, перед ними не нужно замирать в трепете, наоборот, можно к ним подходить, общаться. Но, конечно, не осквернять! И, кажется, таких случаев до сих пор не было. Вот что рассказал «Труду» помощник Владимира Щура Виктор Даниленко:

— Владимир Иванович — непубличный человек, с прессой практически не общается. И очень удивился, когда я рассказал ему о том, что якобы кто-то хочет снести его скульптуру. «Первый раз о таком слышу. В голову даже не могло прийти!» — вот был его ответ. Мы с ним думаем, что этот слух — провокация. По нашим сведениям, в Киеве все памятники на месте. Кроме памятника Ленину, уничтожение которого общественность, насколько мне известно, оценивает как вандализм. А уж о сносе памятника ветеранам войны, по-моему, ни один здравомыслящий человек не заговорит.

Мне кажется, если это исходит от «Правого сектора», то такие жесты скорее говорят об этой организации как о медиапроекте, чем о реальной политической силе.

Но ведь на Украине есть еще один памятник герою фильма «В бой идут одни «старики» — механику Макарычу в исполнении не менее знаменитого и любимого в народе российского актера Алексея Смирнова (кстати, фронтовика, освобождавшего Украину и заслужившего в боях два ордена Славы). Так вот, памятник установлен в Харькове на территории Университета воздушных сил имени Ивана Кожедуба в 2011 году. Не угрожает ли ему опасность? Корреспондент «Труда» позвонил автору монумента, скульптору, преподавателю Харьковской детской художественной школы имени Репина Олегу Шевчуку:

— Я понимаю ваше беспокойство в нынешней ситуации, — ответил Олег Андреевич. — Но учтите, что Харьков — это Слобожанщина, та часть Украины, где народ никогда не допустит неофашизма и прочего радикализма. Была попытка осквернить памятник Ленину — горожане ту группу просто разогнали. А памятник Макарычу вообще находится на территории военного аэродрома. И поверьте, глава университета, который инициировал и финансировал установку монумента, не допустит даже малейшего посягательства на него. У нас это очень почетное место, там проходят все торжественные мероприятия университета.

Мы разговорились, Олег Шевчук рассказал о других своих проектах — о восстановлении скульптур католического костела, закрытого в советские годы, о серии «Мифические животные», на которую его вдохновила педагогическая работа с детьми, о памятном знаке в честь украинских футболистов — громадном бронзовом футбольном мяче в центре Харькова у памятника Шевченко, где любят собираться болельщики… Этот рассказ, как и предыдущая беседа, во многом успокоил: жизнь украинских городов, несмотря ни на что, течет своим чередом.

Если, конечно, не принимать во внимание многочисленные выходки радикалов-наследников. Так, Алена Балаба из партии «УДАР» демонстративно сожгла на Вечном огне в Одессе пучок георгиевских лент как «символ чужой империи». Собственно, нормальные люди на Земле в большинстве, но безумцы и провокаторы даже в меньшинстве способны натворить большие беды. Вот о чем стоит помнить сегодня на Украине — да и везде.